Удобрение солью.

Советы по обработке почвы и удобрениям
Фацелия
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:58
Откуда: Средняя полоса России

Удобрение солью.

Сообщение Фацелия » 02 ноя 2011, 10:05

Кто-нибудь слышал об удобрении солью. Я использую соль для полива лука на 10 литров воды 1 кг соли. Поливаю в несколько этапов, лук действительно вырастает крупным после солевых поливаний. Может и для других культур соль полезна.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Удобрение солью.

Сообщение Asenka » 02 ноя 2011, 10:53

Фацелия, никогда такого не слышала. А вы уверены, что речь идет о поваренной соли, т.е о хлориде натрия, а не о хлориде калия? Хлористый калий действительно является эффективным удобрением, которое обогащает почву калием, необходимым для развития и цветения растения. Ну а чтобы солить воду... Мне кажется, что вы что-то напутали.

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Удобрение солью.

Сообщение Тиса » 02 ноя 2011, 16:18

Никогда не слышала о таком способе удобрения. Мне оно кажется довольно странным, но кто знает? Может, лук рос просто от того, что его поливали, а соль там вообще ни при чем. Если кто-то знает точнее, напишите - очень интересно узнать.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Удобрение солью.

Сообщение geniusik » 02 ноя 2011, 19:02

Фацелия, действительно вы что-то путаете. Кто вам подсказал так удобрять растения? Я думаю такой полив приносит им только вред.
Обычно для удобрения используют калийную соль, которая богата калием и натрием. В основном такую соль используют для корнеплодов.
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Удобрение солью.

Сообщение AlikaVikt » 02 ноя 2011, 21:28

Фацелия, интересно как ваш лук после такого полива - быстро вырос? На сколько я знаю, что натрий хлор действует на землю как сульфат - то есть на том месте 100% погибнет трава и ничего не будет расти приблизительно около 2х месяцев!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Удобрение солью.

Сообщение Asenka » 02 ноя 2011, 21:38

AlikaVikt, точно! Вы мне сейчас напомнили способ уничтожения деревьев. Необходимо под корень полить неугодное дерево растворенной в ведре воды пачкой соли. Все, ничего расти уже не будет.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Удобрение солью.

Сообщение masko4 » 04 ноя 2011, 22:18

Моя бабушка в советские в времена с помощью соленой воды боролась с луковой мухой. Не знаю, насколько это было эффективно, но она ежегодно проделывала эти манипуляции.

Фацелия
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:58
Откуда: Средняя полоса России

Re: Удобрение солью.

Сообщение Фацелия » 05 ноя 2011, 09:23

AlikaVikt писал(а):Фацелия, интересно как ваш лук после такого полива - быстро вырос? На сколько я знаю, что натрий хлор действует на землю как сульфат - то есть на том месте 100% погибнет трава и ничего не будет расти приблизительно около 2х месяцев!



Могу привести массу ссылок о поливе лука солевым раствором. На эту тему написана не одна диссертация. Кроме того использую метод полива солевым раствором для полива лука на своем участке именно NaCl-хлоридом натрия, а не хлоридом калия, каждый год и получаю хороший урожай, т.к. луковая муха просто исчезает. :D

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Удобрение солью.

Сообщение Asenka » 05 ноя 2011, 11:40

Фацелия, я сейчас просмотрела интересующую информацию и нашла, что действительно солевой раствор используется при борьбе с луковой мухой. Но это же не удобрение, а своего рода яд для мухи! И еще, концентрация соли в наиденных мною источниках была меньшей, чем указали вы. На 10 л воды 200г соли или на ведро воды стакан соли, вот так рекомендуют. А ваш метод прямо зверский какой-то! Я уже раньше в этой теме писала, что такая концентрация (на 10л - пачка соли) применяется при уничтожении деревьев и всей растительности вообще. Я думаю, что и лук такой крутой раствор уничтожит.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Удобрение солью.

Сообщение Terranova » 05 ноя 2011, 17:27

Было бы интересно знать про полив солью как раз других культур. Слава Богу, у меня лук растет без каких либо проблем, а вот удобрить таким раствором другие культуры (например, морковь) было бы замечательно!

Ответить

Вернуться в «Почва и удобрения»