Что такое перегной?

Советы по обработке почвы и удобрениям
AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Что такое перегной?

Сообщение AlikaVikt » 02 ноя 2011, 21:23

Все очень много пишут о таком удобрении как перегной - но никто ещё написал что это такое и как оно выглядит? А в частности - как им пользоваться?
Я знаю что кроме перегноя ещё существует масса удобрений, например: торф, зола, компост и селитра! Кто первый блеснет умом?
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Что такое перегной?

Сообщение geniusik » 02 ноя 2011, 21:44

AlikaVikt , вы удивили своим вопросом) Перегной - это то, что остается после перегнивших растительных организмов. Т.е. если вы соберете опавшую листву в одном место, то через года полтора два у вас получится отличный перегной, который можно добавлять под растения. Кстати, рекомендую пользоваться, хорошее удобрение ;)
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Что такое перегной?

Сообщение AlikaVikt » 02 ноя 2011, 21:51

оgeniusik большое спасибо за полный ответ! Очень интересно объясняете!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Что такое перегной?

Сообщение masko4 » 02 ноя 2011, 22:40

Возле моего садового товарищества есть заброшенный деревообрабатывающий завод. Там горы перегнившего опила. Насколько мне известно, не перегнивший опил закисляет почву. Можно ли такой перегной использовать в качестве удобрения?

Трикотаж
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:25
Откуда: Украина, Луганск

Re: Что такое перегной?

Сообщение Трикотаж » 03 ноя 2011, 01:32

В углу участка стоит большой ящик, сколоченный из старых дверных полотен. Весь год в него загружается трава после прополки, пищевые отходы. Только неорганику нельзя. Слегка присыпается землей. Все это перегнивает. Для ускорения средства есть - не помню названий, не пользовался. Получается что-то вроде рыхлого чернозема, коричневатого цвета. На другой год при посадке овощей по лопате под каждый куст - урожайность гарантирована.

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Что такое перегной?

Сообщение IntellektualNik » 07 ноя 2011, 13:06

geniusik писал(а):AlikaVikt , вы удивили своим вопросом) Перегной - это то, что остается после перегнивших растительных организмов. Т.е. если вы соберете опавшую листву в одном место, то через года полтора два у вас получится отличный перегной, который можно добавлять под растения. Кстати, рекомендую пользоваться, хорошее удобрение ;)
А Вы удивили своим ответом! Перегной - это конечный продукт распада органических веществ, последняя стадия их разложения. Но перегной получается не только из листвы (лиственный перегной). Как вариант великолепного материала для перегноя - навоз.

Ответить

Вернуться в «Почва и удобрения»