Компост дома

Советы по обработке почвы и удобрениям
Трикотаж
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:25
Откуда: Украина, Луганск

Компост дома

Сообщение Трикотаж » 03 ноя 2011, 01:38

Решили попробовать получить компост в домашних, городских условиях. Запасли пластиковый бидон литров на 40, с широким горлом, и начали сбрасывать в него пищевые отходы - картофельные очистки, недоеденный салат и прочее. Слегка пересыпать землей по мере наполнения. Все это поставили в лоджии, там не холодно (застеклена) и рассчитываем к весне получить удобрение для комнатных цветов.

Ditmar
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:15
Откуда: Киев

Re: Компост дома

Сообщение Ditmar » 03 ноя 2011, 02:33

Кстати, отличная идея! А то каждую весну приходиться тратить деньги на покупку компоста, хоть и самому за зиму, не особо утруждаясь, можно его сделать! На выходных съезжу в свой загородный дом за бидоном!

lovegr
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:13
Откуда: Санкт-Петербург-Псковская обл.

Re: Компост дома

Сообщение lovegr » 03 ноя 2011, 13:13

а как насчет аромата? Идея конечно классная, только не уверена насчет салатов. Не слишком ли термоядерный компост получится? Как-то будет похож на птичий помет- у меня почему-то с этим ассоциируется ваша технология. Просветите в тонкостях использования

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Компост дома

Сообщение masko4 » 03 ноя 2011, 13:35

Сейчас производители выпускают различные емкости для быстрого компостирования с использованием ЭМ-препаратов, в том числе и в домашних условиях. И никакого запаха нет.

beljashka
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 22:35
Откуда: Северный Казахстан. Город Петропавловск

Re: Компост дома

Сообщение beljashka » 03 ноя 2011, 15:00

Я использую емкость для компостирования JORA. В течение 2-х месяцев все отходы у меня превращаются в высококачественный компост, которым я удобряю садовые огородные культуры, цветы. Даже для удобрения газонов подходит. Она очень удобна в применении и занимает у меня на балконе мало места.

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Компост дома

Сообщение asa » 03 ноя 2011, 19:49

Стоит ли в городской квартире еще дополнительно заниматься приготовлением компоста, если на дачном участке можно установить компостные ящики или иные емкости для приготовления компоста и туда сбрасывать в течение дачного сезона все пищевые отходы, а также и сорняки и скошенную с участка траву и иные отходы? За зиму все перепреет и получится хорошее удобрение.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Компост дома

Сообщение сергей11 » 03 ноя 2011, 20:01

Вы это серьёзно? Мало в квартире всякого хлама, так я ещё и компост буду делать?:-) Если для цветов - так уж лучше привозить готовый с дачи. Да и купить магазинный не так накладно. Но конечно, если Вы это делаете с удовольствием, пожалуйста! ;-),

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Компост дома

Сообщение IntellektualNik » 07 ноя 2011, 12:57

Идея с самостоятельным приготовлением компоста хорошая, я лично никогда его не покупаю, сам делаю дома. Но я живу в селе, а вот в квартире готовить компост - это экстрим! Хотя, Ваша квартира - Ваше дело. Успехов Вам в начинаниях!

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: Компост дома

Сообщение max » 07 ноя 2011, 17:47

Это очень интересная мысль, но не каждый может себе такое позволить учитывая квадратные метры квартиры. Если у вас большая квартира и на балконе есть место , то вы все правильно делаете, так как самая лучшая земля это свежий перегной. Но надо не забывать, для быстрейшего перегнивания желательно время от времени поливать это водой.

Ответить

Вернуться в «Почва и удобрения»