А вы лагенарию выращивали?

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

А вы лагенарию выращивали?

Сообщение МурзиК » 03 ноя 2011, 20:02

Лет 25 назад в Москве купила у одного огородника несколько семян лагенарии. Вырастила рассаду и высадила у беседки. Лианы хорошо разрослись, зацвели, плоды начали расти и тогда я поняла свою ошибку - каждый входящий получал довольно увесистый удар по лбу.
Пришлось некоторые плоды подвязать в стороны (так и выросли изогнутыми), а часть срезать и употребить в пищу.
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Фацелия
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:58
Откуда: Средняя полоса России

Re: А вы лагенарию выращивали?

Сообщение Фацелия » 03 ноя 2011, 23:13

Лагинарию не выращивала, хотя и читала про это растение. Из этого сорта декоративной тыквы изготавливают посуду, оболочка лагенарии прочная и водонепроницаемая. А что вы готовили из этого сорта тыквы, я читала, что она обладает горьковатым вкусом.

Трикотаж
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:25
Откуда: Украина, Луганск

Re: А вы лагенарию выращивали?

Сообщение Трикотаж » 04 ноя 2011, 11:54

А действительно, чем она хороша? Это чисто декоративное растение или съедобное? Я не встречал в продаже таких семян, подскажите, стоит ли разыскивать?

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: А вы лагенарию выращивали?

Сообщение thepotemich » 04 ноя 2011, 20:37

МурзиК писал(а):Лет 25 назад в Москве купила у одного огородника несколько семян лагенарии. Вырастила рассаду и высадила у беседки. Лианы хорошо разрослись, зацвели, плоды начали расти и тогда я поняла свою ошибку - каждый входящий получал довольно увесистый удар по лбу.
Пришлось некоторые плоды подвязать в стороны (так и выросли изогнутыми), а часть срезать и употребить в пищу.

Пока не довелось не то, что вырастить, а даже увидеть на фотографии. Но столь необыкновенный овощ заинтересовал и в перспективе попытаюсь вырастить на своем участке.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: А вы лагенарию выращивали?

Сообщение сергей11 » 05 ноя 2011, 18:04

А как же, выращиваем! И даже сушим и пробуем использовать для украшения интерьера:
Изображение

Хотя, наверное, можно было бы её ещё и раскрасить. :D

Руководитель
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:43
Откуда: Волгоградская область, город Камышин

Re: А вы лагенарию выращивали?

Сообщение Руководитель » 05 ноя 2011, 19:47

лагенария.jpg
лагенария.jpg (11.96 КБ) 9171 просмотр
Однажды, по совету соседки по даче я посадила лагенарию. Но по вкусу она мне не понравилась и я больше ее не высаживала. Единственное что меня удивляло - это необычные формы. Хочу предупредить. Для тех, кто захочет посадить лагенарию для еды, подойдет только длинноплодная лагенария. А тому, кому интересны плоды, как изделие, то лагенария лучше всего подойдет для изящных ваз, шкатулок, пепельниц. Кора вызревших плодов поддается различной обработке, лакировке, окраске, выжиганию.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: А вы лагенарию выращивали?

Сообщение сергей11 » 05 ноя 2011, 19:55

Руководитель писал(а):Однажды, по совету соседки по даче я посадила лагенарию. Но по вкусу она мне не понравилась и я больше ее не высаживала. Единственное что меня удивляло - это необычные формы. Хочу предупредить. Для тех, кто захочет посадить лагенарию для еды, подойдет только длинноплодная лагенария. А тому, кому интересны плоды, как изделие, то лагенария лучше всего подойдет для изящных ваз, шкатулок, пепельниц. Кора вызревших плодов поддается различной обработке, лакировке, окраске, выжиганию.
Насколько я знаю, лагенария вообще для еды не предназначена. И мы её сажаем изначально чисто в декоративных целях и для разных поделок (брат жены занимается такими вещами). А на вкус даже не пробовали - нам хватает обычных кабачков!

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: А вы лагенарию выращивали?

Сообщение Алисса » 06 ноя 2011, 21:20

МурзиК , про удар по лбу - повеселили, я бы такую посадила вдоль тропинки, по которой ко мне соседка ходит, и "добро пожаловать, Марь Иванна!".
Расскажите кто-нибудь поподробнее, у лагенарии все плоды изогнуты одинаково определенным образом или каждый по-своему скручивается? Интересуюсь главным образом как мама деток - замучили в садике поделками, хотелось бы разнообразных форм плодов.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: А вы лагенарию выращивали?

Сообщение сергей11 » 06 ноя 2011, 21:32

Алисса писал(а):МурзиК , про удар по лбу - повеселили, я бы такую посадила вдоль тропинки, по которой ко мне соседка ходит, и "добро пожаловать, Марь Иванна!".
Расскажите кто-нибудь поподробнее, у лагенарии все плоды изогнуты одинаково определенным образом или каждый по-своему скручивается? Интересуюсь главным образом как мама деток - замучили в садике поделками, хотелось бы разнообразных форм плодов.
Закручиваются все по-разному, даже можно им задавать направление и формировать нужные плоды. Огромный простор для художественного творчества. На моём фото вы видите лагенарию, которая лежит у нас дома уже 5 лет. Сухая и лёгкая.

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: А вы лагенарию выращивали?

Сообщение МурзиК » 06 ноя 2011, 23:13

Алисса писал(а):МурзиК , про удар по лбу - повеселили, я бы такую посадила вдоль тропинки, по которой ко мне соседка ходит, и "добро пожаловать, Марь Иванна!".
Расскажите кто-нибудь поподробнее, у лагенарии все плоды изогнуты одинаково определенным образом или каждый по-своему скручивается? Интересуюсь главным образом как мама деток - замучили в садике поделками, хотелось бы разнообразных форм плодов.
Да уж, весело было. Особенно когда забудешь и мчишься на скорости, а тебе - бум! постой, не торопись. :D
Длинноплодная лагенария растёт ровной, как огурец (если висит),
Изображение
если лежит на земле или подвязана - изогнётся. Её мы и ели. Молодые жарили как кабачки, кружочками и тёрли на оладьи.
Лагенарии-горлянки тоже когда висят ровно, то и не изгибаютсяИзображение. А разноообразную форму можно придавать, например, помещая в своеобразную опалубку. Вот как у нас арбузы выращивают, что у меня на аватаре. :D
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Ответить

Вернуться в «Бахчевые»