Полезные свойства тыквы

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Полезные свойства тыквы

Сообщение Тиса » 04 ноя 2011, 17:00

Вы знаете, что тыква очень полезный овощ, точнее ягода. Тыква очень полезна для желудочно-кишечного тракта, помогает выводить токсические вещества. Семечки используют для профилактики от глистов и заболеваний простаты. Какие еще полезные свойства тыквы вы знаете?

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Полезные свойства тыквы

Сообщение thepotemich » 04 ноя 2011, 17:05

Тыкву и сок тыквы полезно употреблять людям страдающим нарушением зрения, так как в ней содержится в пять раз больше каротина чем в моркови которую часто считают источником каротина.

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Полезные свойства тыквы

Сообщение Алисса » 04 ноя 2011, 17:10

Тыква очень полезна людям с избыточным весом, тем, кто хочет похудеть. Калорий в ней очень мало, а витаминов не счесть. Также в тыкве больше чем в других овощах железа, то есть она полезна тем, кто страдает анемией. Да вообще она многим полезна, другое дело что не все ее любят, во всяком случае половина из знакомых мне людей ни в какую не хотят есть ее, несмотря на приносимую ею пользу.

Руководитель
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:43
Откуда: Волгоградская область, город Камышин

Re: Полезные свойства тыквы

Сообщение Руководитель » 04 ноя 2011, 17:11

Мы все о себе, да о себе. А вот никто не говорит, что тыква полезна для мужчин. Богатое содержание солей цинка оказывает положительное влияние на потенцию. Первое место занимает она среди других овощей по содержанию меди, железа, и фтора. Витамин Е, которым так богата тыква, задерживает процессы старения.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Полезные свойства тыквы

Сообщение Nikolash » 06 ноя 2011, 01:51

Тыква прекрасное желчегонное средство. Но с ней следует быть осторожными людям, с диагнозом желчекаменная болезнь, так как длительное употребление тыквы в пищу, может спровоцировать смещение камней.
Я не волшебник, я только учусь.

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Полезные свойства тыквы

Сообщение AlikaVikt » 06 ноя 2011, 19:23

Тыква очень полезна для детей и беременных, в ней очень много железа и водорастворимых витаминов! Тыкву я готовлю виде каши, на молоке а иногда и на воде! А тыквенные семечки используют как лекарство от глистов!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Полезные свойства тыквы

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 06 ноя 2011, 19:46

А ещё тыква - незаменимый помощник на огороде. Например, нужно часть участка оставить под паром. Но под паром - это совсем не значит под бурьяном. Согласитесь, немного обидно тратить время и силы на прополку участка, с которого в этом году не соберёшь урожай. Мне больше нравится альтернативный вариант - засадить этот участок тыквой. Буйная листва тыквы полностью закрывает грядку и препятствует росту сорняков, а большое расстояние между растениями (1,5-2м) не истощает почву.
Успех никогда не требует жертв

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Полезные свойства тыквы

Сообщение yu8l8ya » 27 ноя 2011, 10:02

Тыква - это настоящий кладезь витаминов. Благо блюда из тыквы получаются очень вкусными. У меня одно время был очень низкий гемоглобин, даже анемию ставили. Врач посоветовал есть побольше тыквы. Вот тут я удивилась: как она может помочь? А ведь, оказывается, в тыкве едва ли не больше железа, чем в остальных овощах.
Ещё знаю, что если мучает бессонница, то можно перед сном пить тыквенный сок с мёдом. Говорят, что помогает, но на себе не испробовала.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Полезные свойства тыквы

Сообщение Тиса » 29 ноя 2011, 23:23

yu8l8ya писал(а):
Ещё знаю, что если мучает бессонница, то можно перед сном пить тыквенный сок с мёдом. Говорят, что помогает, но на себе не испробовала.
Спасибо, о таком свойстве тыквы не слышала, а бывает иногда бессонница беспокоит. Можно и попробовать попить тыквенный сок с медом. Вреда, я думаю, не будет. А польза в любом случае будет - если и не поможет от бессонницы, то витамины точно в организм попадут.

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Полезные свойства тыквы

Сообщение Venera » 09 апр 2012, 23:32

А мы всей семьей два раза в год проводим месячный курс сокотерапии. Я уже писала в одной из тем этого форума о соке, который состоит из равных частей тыквы, яблока и моркови. И половину этой порции свеклы. Нужно пить свежеотжатый сок. И начинать с четверти стакана на третий - четвертый день довести до стакана. В общем, этот сок полезен для всех при авитаминозах, для очистки крови. И после употребления такого сока, чувствуется подъем энергии и сил всего организма. Так что советую. Тыкву только таким образом и употребляем, еще в плациндах. А каши у меня в доме никто не любит.

Ответить

Вернуться в «Бахчевые»