огонек - сорт арбуза

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

огонек - сорт арбуза

Сообщение max » 04 ноя 2011, 23:14

Все хочу и не как не посажу огонек. Говорят, что он как раз хорошо растет в моей местности. Кто его выращивает и имеет уже опыт прошу поделится, буду рад всем советам по выращиванию и какие вкусовые свойства этот сорт имеет.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: огонек - сорт арбуза

Сообщение сергей11 » 04 ноя 2011, 23:25

Мы с Вами соседи, так что хочу Вас уверить - "огонёк", хоть и вырастает небольшим (полтора-два килограмма), но очень неприхотлив и стабильно урожаен. По крайней мере, наша семья каждый год собирает по паре мешков таких арбузов. Уход за ними минимален.

Руководитель
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:43
Откуда: Волгоградская область, город Камышин

Re: огонек - сорт арбуза

Сообщение Руководитель » 04 ноя 2011, 23:37

Такие сорта как Огонек, мне кажется произрастают везде. Самый неприхотливый скороспелый сорт - Астраханский да Огонек. Время созревания с момента всхода: около 80 дней. Плод напоминает мяч. Цвет темно-зеленый, с едва видимыми полосками. Тонкая корочка, мякоть красная, зернистая, с нежным, сочным, сладким вкусом. Семечки мелкие, темно-коричневые. Вес иногда чуть более 2 кг. Относительно устойчив к пониженным температурам.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: огонек - сорт арбуза

Сообщение Nfif » 05 ноя 2011, 23:46

Очень хорош на засолку, консервацию. Но при выращивании надо помнить, что если прозеваете со сбором урожая, арбузы в серединке стают пустыми, а мякоть приобретает кисловатый вкус. И еще один совет - арбузы любят сорняки. У меня, во всяком случае, если прополю их до чистоты, то урожай меньше, чем если оставлю их без третьей прополки.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: огонек - сорт арбуза

Сообщение Artemida » 06 ноя 2011, 03:01

По вкусовым качествам - на четверку, он не очень сладкий. И семечек в нем слишком много, если сравнивать с другими сортами. Но он, и правда, абсолютно беспроблемный. Я его тоже выращиваю. Самый крупный был - 3 кг, но такой вырос всего одни раз.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: огонек - сорт арбуза

Сообщение Terranova » 06 ноя 2011, 18:53

На севере вот только Огонек и подходит. Да, южные арбузы больше и вкуснее, но "своя рубашка ближе" - люблю свой урожай, да и такие маленькие арбузики вкусные, сочные - мне они даже чем-то больше нравятся, чем херсонские гиганты.

Tomochka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 18:32
Откуда: Украина, Киев

Re: огонек - сорт арбуза

Сообщение Tomochka » 07 ноя 2011, 03:16

Замечательный сорт. Я, как начинающий огородник, осталась им очень и очень довольна. Всхожесть у семян отличная, у меня наверное все семечки проклюнулись. На вкус - сладкий и пахнет очень ароматно. Корочка, конечно толстовата, но мякоть довольно сочная.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: огонек - сорт арбуза

Сообщение сергей11 » 07 ноя 2011, 13:22

Artemida писал(а):По вкусовым качествам - на четверку, он не очень сладкий. И семечек в нем слишком много, если сравнивать с другими сортами. Но он, и правда, абсолютно беспроблемный. Я его тоже выращиваю. Самый крупный был - 3 кг, но такой вырос всего одни раз.
Как это не сладкий? У меня выпастают отличные арбузики. Единственно, косточек много, но зато созревают плоды потепенно, в течение месяца-полутора. Когда приезжаем на дачу в конце лета - начале осени, всегда есть несколько спелых арьузов. чтобы покушать и отвезти домой. И возни с ним, как Вы правильно заметили, никакой. Посадил - и жди урожая! Главное, поливать, пока всходит и крепнет.

lovegr
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:13
Откуда: Санкт-Петербург-Псковская обл.

Re: огонек - сорт арбуза

Сообщение lovegr » 07 ноя 2011, 14:54

Подскажите, а Огонек растет только на Украине? В Псковской области(Северо-Запад)-он не потянет? И какие сами по себе плети-очень большие? Иногда созревает идея посадить его в городе, на лоджии... как огурцы например

Ответить

Вернуться в «Бахчевые»