Мускатные тыквы

Tomochka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 18:32
Откуда: Украина, Киев

Мускатные тыквы

Сообщение Tomochka » 05 ноя 2011, 22:11

Многие выращивают тыкву на корм животных. Таких огородников больше интересует размер и урожайность тыкв. Я выращиваю тыкву для приготовления различных блюд. Поэтому тыква мне нужна сочная и сладкая, очень понравился сор мускатной тыквы - Арабатская. Но плоды у нее довольно крупные. Хочется найти другие сорта из мускатных, чтобы были помельче. Что посоветуете?

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Мускатные тыквы

Сообщение thepotemich » 05 ноя 2011, 22:26

Попробуйте сорт "Прикубанский", плоды достигают всего лишь 2-4кг. Нежная, сочная, а что больше всего нравиться так это то, что кожица тонкая. Мякоть красно-оранжевая.

Руководитель
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:43
Откуда: Волгоградская область, город Камышин

Re: Мускатные тыквы

Сообщение Руководитель » 05 ноя 2011, 22:51

Никогда не сажала мускатные тыквы, но слышала. Знаю, что мускатные тыквы гораздо больше других любят тепло и созревают, к сожалению, поздно. А кустовых форм среди них практически не бывает. Плоды цилиндрической или овальной формы (редко – круглые), семена грязно-серого цвета. Называют ее мускатной, потому что имеет мускатный аромат. Долго хранить нельзя, становится мякоть волосистой и невкусной. Если вы хотите посадить, тогда есть три самых нетребовательных сорта: это "Витаминная", "Прикубанская" и "Жемчужина".

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Мускатные тыквы

Сообщение Nfif » 05 ноя 2011, 22:57

Мне очень нравится сорт "Испанская гитара". В ней маленькая семенная камера, сладкая мякоть, плоды продолговатые, потому их удобно резать. Не очень длинные побеги. Плоды, правда, могут достигать 5 кг, но в основном более мелкие, 3-4 кг. Из нее очень вкусные каши получаются.

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: Мускатные тыквы

Сообщение max » 10 ноя 2011, 00:18

Мускатные тыквы оранжевого цвета? Я просто не знаю точно какие тыквы относятся к мускатным, я так понимаю они самые сладкие среди всех тыкв. А ихнее выращивание каким ли то образом отличается от обычных?

Tomochka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 18:32
Откуда: Украина, Киев

Re: Мускатные тыквы

Сообщение Tomochka » 10 ноя 2011, 23:10

max писал(а):Мускатные тыквы оранжевого цвета? Я просто не знаю точно какие тыквы относятся к мускатным, я так понимаю они самые сладкие среди всех тыкв. А ихнее выращивание каким ли то образом отличается от обычных?
Да, мускатные тыквы самые сладкие. Их есть много сортов, бывают длинные (у меня такие растут) и круглые, крупные и небольшие. Уход такой же как и за обычной тыквой. Любят хорошо удобренный грунт и обильные поливы. В уходе они совсем несложные, наверное самое некапризное растение на огороде.

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Мускатные тыквы

Сообщение Тиса » 11 ноя 2011, 03:11

Tomochka писал(а):Многие выращивают тыкву на корм животных. Таких огородников больше интересует размер и урожайность тыкв. Я выращиваю тыкву для приготовления различных блюд. Поэтому тыква мне нужна сочная и сладкая, очень понравился сор мускатной тыквы - Арабатская. Но плоды у нее довольно крупные. Хочется найти другие сорта из мускатных, чтобы были помельче. Что посоветуете?
Раньше я тоже Арабатскую выращивала для каши, хотя мне и Руж Виф дЕтамп нравится, но она, кажется, не мускатная. А вот в прошлом году попались мне семена просто обалденной тыквы Золотистая груша.
5075b.jpg
5075b.jpg (154.84 КБ) 13530 просмотров
Выглядит очень красиво и на вкус очень интересная. В описании говорилось, что вкус похож на жареные каштаны. Я каштаны не пробовала, не знаю. Но вкус у этой тыквы правда необычный. Плоды у нее небольшие - 1,5-2 кг.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Мускатные тыквы

Сообщение Франка » 07 янв 2012, 22:26

Мускатные тыквы отличаются от обыкновенной и крупноплодной (она же кормовая) тыквы по форме, а также и по количеству сахара. Мускатная имеет вытянутую форму с перехватом, а сахара в ней почти вдвое больше. Обыкновенная и кормовая практически содержат одинаковое количество сахара до 8 %.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Мускатные тыквы

Сообщение Asenka » 07 янв 2012, 22:52

max писал(а):Мускатные тыквы оранжевого цвета? Я просто не знаю точно какие тыквы относятся к мускатным, я так понимаю они самые сладкие среди всех тыкв. А ихнее выращивание каким ли то образом отличается от обычных?
Корка мускатной тыквы может быть как оранжевой, так и зеленой и, насколько я знаю, она полосатая (может, конечно, сейчас и новые сорта выведены - не полосатые, но у моей бабушки на огороде с полосками растут). В выращивании она отличается от других сортов тем, что сажать ее лучше через рассаду, так как она самая позднеспелая.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Мускатные тыквы

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 06 апр 2012, 13:47

В моём представлении мускатные сорта тыкв всегда ассоциировались с плотной, неровной, бугристой коркой, которая вся исчерчена прожилками, грубая и жёсткая на вид, и тем не менее, мягкая и эластичная. Не хочу показаться категоричной, поэтому не буду утверждать, что гладкокожая тыква не может быть мускатной ;) , скорее всего, это не более чем один из устойчивых огородных стереотипов.
Успех никогда не требует жертв

Ответить

Вернуться в «Бахчевые»