Тыквы

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Тыквы

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 19 дек 2011, 01:20

Artemida писал(а):У меня плети мускатных тыкв, если их не прищипнуть, метров 5-6 выростают. Поэтому эта процедура для меня обязательна, огород же не резиновый. Прищипываю просто - когда завяжется пару плодиков, обламываю главную плеть и побеги, если они выросли. Только прищипывать нужно не над самым верхним плодом, а еще немного выше, чтобы над плодом осталось хотя бы три-четыре листика. А то плодикам питания не хватит.
Спасибо, Artemida, возьму на заметку. А тыквы на дереве кто-нибудь видел? Растёт рядом с огородом ветвистое дерево, не фруктовое, не жалко, вот и пускают тыквы по нему плестись, так они на ветках и созревают, самым крупным подставляют ящики. Если на следующий год повторят, сфотографирую, это надо видеть.
Из тыквы получается шикарный десерт на скорую руку: срезать "крышку" с хвостом вместо "ручки", вынуть семена, залить вареньем (любым, можно даже неважным, всё равно термообработка предстоит ;) ), закрыть, как было и запечь. Детям точно понравится.
Успех никогда не требует жертв

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Тыквы

Сообщение yu8l8ya » 20 дек 2011, 11:31

Обычно выращиваем тыквы среднего размера, но интересно получить и парочку настоящих гигантов. Для этого достаточно на одном растении тыквы оставить один или два плода, а все остальные завязи удалить.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Тыквы

Сообщение Guis » 24 дек 2011, 19:01

Вот такие тыквы выращиваем у себя на даче. Названия сортов, правда, не знаю, семена брались у дачников. По нашим оценкам это самые вкусные, выращенные на наших дачах. Больше всего мне нравится светло-коричневая. Если её с вишней запечь в духовке...
Вложения
тыква.jpg
тыква.jpg (83.42 КБ) 5627 просмотров

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Тыквы

Сообщение pirat4761 » 11 янв 2012, 16:58

А мы вчера вынуждены были "приговорить" последнюю тыкву - появились беленькие пятнышки, пришлось кашу готовить с курагой. Так что до весны ни одна из 9 тыкв и не долежала. Видимо в квартире всё-таки им слишком жарко. Это был мой первый опыт столь длительного хранения тыкв в домашних условиях. На следующий год нужно будет попробовать сохранить тыквы в подвале.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Тыквы

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 03 фев 2012, 18:04

Обычно тыквы так и хранят - в подвале или в погребе. Только важно не забыть положить на пол какой-нибудь деревянный настил. В первый год мы этого не знали, сложили в погребе тыквы в погребе прямо на пол. Тыквы начали быстро портиться, пришлось их доедать в авральном режиме, чтобы не дать пропасть добру.
Успех никогда не требует жертв

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Тыквы

Сообщение Venera » 09 апр 2012, 23:25

А у меня опыт выращивания тыквы небольшой. Первый год вообще, вокруг огорода цветов М_О_Р_Е, а тыквы не одной. :D Ну и насмеялся муж с меня. В общем, в прошлом году, тыквы наверно решили меня поддержать и разрослись по всем дорожкам и заборам. Но, урожая было очень много. И раздали, и на корм хозяйству пошли, и сами до зимы кушали. А еще, хотелось бы сказать тем, кто не любит тыкву кушать, посоветую сок. В равных количествах, тыква, яблоко и морковь. И половину этой доли свеклы. Пить свежеотжатым на протяжении месяца, как минимум. Очень вкусный и очень хорошо очищает и насыщает кровь и организм витаминами. На личном опыте испытано.

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Тыквы

Сообщение Venera » 17 июн 2012, 01:00

В этом году вижу, что кроме цветов, меня тыква порадует еще урожаем. Посадила на полностью открытом для солнца месте. И уже второй год наблюдаю, что именно там и должна она расти. Ей там хорошо. Вот только слышала, что больше какого-то периода лет стоит менять место посадки. Касается ли это тыквы?

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Тыквы

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 21 июл 2012, 11:40

Ещё столько же можно сажать и ни о чём не беспокоиться :) , место посадки бахчевых даже теоретически рекомендуется менять не чаще, чем раз в три года. Тем более при условии, что тыквы на этом месте хорошо себя чувствуют и дают неплохой урожай.
Успех никогда не требует жертв

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Re: Тыквы

Сообщение Любитель » 23 июл 2012, 17:04

И у нас тыква растет уже 3 года на одном месте. Ничего плохого сказать о урожае не могу. Все действительно хорошо. Правда она любит солнышком отлично себя чувствует под прямыми лучами, вот только нужно быть осторожным и не спалить ее, поливать нужно вовремя, не дожидаться пока листочки желтеть начнут. В следующем год же и пересадить нужно, а места для этого больше и нет. Интересно как она расти начнет? Урожай уменьшиться или плоды будут меньшего размера?

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Тыквы

Сообщение Nfif » 24 июл 2012, 17:29

Нормально она себя чувствует и 5 лет на одном месте. Ведь лунки для нее бьем на приличном расстоянии, корневая система у нее не такая уж и большая, потому забрать из грунта все питательные вещества она и за несколько лет не в состоянии.

Ответить

Вернуться в «Бахчевые»