Тыквы

Юлия
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:43
Откуда: Украина, Кривой Рог

Тыквы

Сообщение Юлия » 06 ноя 2011, 11:29

Вы сажаете в огороде тыквы? У нас никто в семье не любит их. Одна я понимаю, что они не просто полезные, но еще и вкусные. Может я просто сорт какой-то не правильно выбираю и есть какой-то такой послаще? Просто очень хочу ввести в рацион семьи тыкву, и никак не получается. Прошу совета и может это мне удастся. Но хочу отметить, что я много чего пробовала готовить, дело не в блюдах.

gerbera
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:54
Откуда: Украина

Re: Тыквы

Сообщение gerbera » 07 ноя 2011, 00:47

Самыми вкусными и сладкими являются плоды мускатной тыквы. Такие тыквы имеют форму груши. Мякоть плода темно-оранжевого цвета, так как содержит много полезного человеку каротина. Правда, есть один минус мускатной тыквы в том, что она достаточно позднеспелая. Поэтому сажать тыкву оптимально через рассаду.

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Тыквы

Сообщение asa » 07 ноя 2011, 12:17

Сажаю на участке тыкву пророщенными семенами, которые предварительно замачиваю в сырой тряпочке и ставлю на подоконник. Тыква полезный продукт питания, который можно включать в рацион питания и в свежем виде, например, салат из тыквы заправленный сметаной или майонезом, а также добавлять в различные каши. В середине варки каши добавьте порезанные небольшие ломтики свежей тыквы. Тыква придаст сладость каше, можно в кашу сахар уже и не добавлять.

gerbera
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:54
Откуда: Украина

Re: Тыквы

Сообщение gerbera » 07 ноя 2011, 12:51

А у меня детки тыквы обожают, вот для них преимущественно и сажаем. Правда, малыши очень в этом деле помогают: и зернышки закидывают, и землей присыпают. Кстати, этим летом почему-то тыквы очень долго не всходили, может вследствие того, что град землю сильно забил. Как думаете?

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Тыквы

Сообщение Artemida » 07 ноя 2011, 13:04

Как было сказано выше, самые лучшие тыквы для еды - мускатные. Правда они могут весь огород заплести, но сажать их стоит. Если прищипывать побеги, то и кустки компактные будут, и тыквы пораньше вызреют. Мы уже в конце лета полностью спелые тыквы рвем.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Тыквы

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 08 ноя 2011, 10:16

Artemida писал(а):Если прищипывать побеги, то и кустки компактные будут, и тыквы пораньше вызреют.
Можно подробнее, как это делается? Мы обычно отводим достаточно большой участок под тыквы разных сортов, в том числе мускатные. И всё же бывает, что некоторые из них плетутся не туда, то на дорожку, да так, чтоб не пройти, то в гости к соседям.
Успех никогда не требует жертв

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Тыквы

Сообщение Artemida » 08 ноя 2011, 14:01

C_E_L_E_S_T_I_A_L писал(а):
Artemida писал(а):Если прищипывать побеги, то и кустки компактные будут, и тыквы пораньше вызреют.
Можно подробнее, как это делается? Мы обычно отводим достаточно большой участок под тыквы разных сортов, в том числе мускатные. И всё же бывает, что некоторые из них плетутся не туда, то на дорожку, да так, чтоб не пройти, то в гости к соседям.
У меня плети мускатных тыкв, если их не прищипнуть, метров 5-6 выростают. Поэтому эта процедура для меня обязательна, огород же не резиновый. Прищипываю просто - когда завяжется пару плодиков, обламываю главную плеть и побеги, если они выросли. Только прищипывать нужно не над самым верхним плодом, а еще немного выше, чтобы над плодом осталось хотя бы три-четыре листика. А то плодикам питания не хватит.

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Тыквы

Сообщение thepotemich » 08 ноя 2011, 18:14

Рекомендую сорт "Мраморная" . Этот сорт считается эталонным, так как довольно сладкая. Вкусна даже в сыром виде. Чем бугристие и тяжелее плод, тем он слаще.

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: Тыквы

Сообщение max » 10 ноя 2011, 00:09

Самыми сладкими сортами тыкв являются сорта оранжевого цвета, и грушевидной формы. Сладость также во многом зависеть от количества солнечных дней и плодородности земли.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Тыквы

Сообщение yu8l8ya » 27 ноя 2011, 09:56

Мне очень понравились сорта "Красавица" и "Каравай". Второй сорт вообще получился довольно забавной формы, к тому же было в нём что-то от дыни (похоже по вкусу и аромату). Варила из "Каравая" рисовую кашу, или просто в духовке запекала. Нравилась, особенно детям. А "Красавицу" для зимнего хранения используем.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Ответить

Вернуться в «Бахчевые»