Как вырастить рассаду дыни?

Tomochka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 18:32
Откуда: Украина, Киев

Как вырастить рассаду дыни?

Сообщение Tomochka » 07 ноя 2011, 03:19

Очень хочется получить ранний урожай дыни. Буду пробовать выращивать это растение через рассаду. Когда лучше всего ее сеять и высаживать в грунт? Какая земля больше всего подойдет для такой рассады?

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Как вырастить рассаду дыни?

Сообщение qroto » 07 ноя 2011, 10:59

Дыня растение южное, поэтому сажайте на рассаду в феврале-начале марта. Что же касается высадки в открытый грунт, то когда почва прогреется и не больше ожидается возвратных заморозков. В вашем случае средина мая. Почву берите песчаную и нежирную.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Как вырастить рассаду дыни?

Сообщение Artemida » 07 ноя 2011, 12:42

Если хотите пораньше получить дыню, то рассаду можно высадить и в марте. Но без дополнительной досветки она будет плохо расти, дыня все-таки южное растение, которое любит яркое освещение. Высаживать семечки нужно в стаканчики, чтобы в каждом было по одному растению. Потому что сеянцы дыни на пересадку плохо реагируют.

Фацелия
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:58
Откуда: Средняя полоса России

Re: Как вырастить рассаду дыни?

Сообщение Фацелия » 07 ноя 2011, 13:09

Я сажаю рассаду в апреле месяце, в пластиковые стаканчики по 2 семячка, накрываю полиэтиленовой пленкой и ставлю в теплое место. После всходов пленку снимаю, слабые расточки удаляю, стаканчики переношу на свет.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Как вырастить рассаду дыни?

Сообщение сергей11 » 07 ноя 2011, 13:31

Высаживаем дыню в парничок (он у меня самый примитивный - деревянный каркас и сверху оконная рама), в третьей декаде марта. В солнечную и тёплую погоду рассаду закаляем - открываем раму на час-два днём. Готовую рассаду высаживаем после 15 мая, она уже достаточно мощная. но так делаем с частью семян. Другую половину семян высаживаем прямо в грунт, поэтому дыни у нас растут весть сезон!

Ответить

Вернуться в «Бахчевые»