Как прищипывать побеги на бахчевых?

Tomochka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 18:32
Откуда: Украина, Киев

Как прищипывать побеги на бахчевых?

Сообщение Tomochka » 07 ноя 2011, 03:23

Везде пишут, что для повышения урожая бахчевых культур требуется отщипывать часть побега. Я, к сожалению, совсем не понимаю как эта процедура осуществляется. Может быть у кого-нибудь есть опыт подобных манипуляций?

iceicebabe
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:28
Откуда: Борисовка

Re: Как прищипывать побеги на бахчевых?

Сообщение iceicebabe » 08 ноя 2011, 13:06

Прищипка довольно трудоемкий прием приме­няется редко. Если у вас мало бахчевых, то вполне можно попробовать. Благодаря прищипке, завязь не осыпается, плоды увели­чиваются в размерах размеры плодов, да и урожайность повышается. Первый раз рекомендуется прищипывать верхушку растения в фазе пяти-шести настоящих листьев, что стимулирует образование плодоносящих боковых побе­гов, второй—все точки роста в начале завязывания плодов.
Рождена ходить по магазинам - вынуждена ходить на работу.

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Как прищипывать побеги на бахчевых?

Сообщение Тиса » 08 ноя 2011, 14:30

Я прищипываю побеги только у тыкв, и то только на нескольких растениях. Просто хочется вырастить плод побольше и ускорить его созревание. Первый раз прищипываю после 5-6 листа, как и написано у iceicebabe. Потом, когда плоды завяжутся, после каждого плода через пару листочков тоже прищипываю.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Как прищипывать побеги на бахчевых?

Сообщение Artemida » 08 ноя 2011, 16:29

При прищипывании плетей бахчевых культур нельзя увлекаться. Нужно помнить, что растению для нормального роста плодов нужны листья. Поэтому, если листиков мало, то лучше прищипнуть побег повыше. Над каждым плодом я оставляю как минимум 4 листа. А плети просто отламываю, как только на ней появится пару плодов. А еще боковые плети отрываю, у меня бахчевые растут в один стебель.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как прищипывать побеги на бахчевых?

Сообщение Зося » 21 ноя 2011, 12:50

Я прищипку побегов не произвожу: плети не любят когда их лишний раз трогают. Я делаю по- другому: даю завязаться на плети три - четыре дыни или два арбуза, отсчитываю пару листьев после последней завязи и отрубаю плеть.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Как прищипывать побеги на бахчевых?

Сообщение Guis » 29 дек 2011, 20:47

От одного корня идет всего одна плеть. На каждой плети оставляю три завязи. После третьей завязи оставляю 4-5 листьев, остальную плеть удаляю. Так арбузы и дыни вырастают крупнее, и созревать успевают.

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Как прищипывать побеги на бахчевых?

Сообщение Надяборя » 28 мар 2012, 21:45

В прошлом году выращивала арбузы первый раз, честно признаюсь, не знала что прищипка так много дает. Я не прищипывала свои и так радовалась каждому новому цветку. В этом году надо осмелится и попробовать.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Как прищипывать побеги на бахчевых?

Сообщение Artemida » 28 мар 2012, 22:31

Надяборя, только не увлекайтесь. Если листиков на кусте мало останется, то достаточного питания он не получит. А, значит, урожай тоже пострадает. Обязательно оставляйте листики над плодом, именно они отвечают за развитие арбузика.

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Как прищипывать побеги на бахчевых?

Сообщение Надяборя » 29 мар 2012, 16:18

Спасибо Artemida, так и сделаю. У меня в том году было много арбузиков, да все маленькие, чуть больше среднего яблока, через один вкусные... Просто я еще и не знала какой он спелый, а какой нет. Пару штук было переспелых, то есть рыхлых внутри и не сочных.

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Как прищипывать побеги на бахчевых?

Сообщение Venera » 17 июн 2012, 01:05

А я вот первый раз слышу о том, что арбузы прищипывать нужно. Может быть, стоит попробовать. Хотя до этого, тоже урожаи не плохие собирала. Но, все же нужно хотя бы один два куста попробовать прищипнуть. Может размер плодов больше будет.

Ответить

Вернуться в «Бахчевые»