Страница 1 из 1

Как определить созрела дыня или нет.

Добавлено: 07 ноя 2011, 10:33
Фацелия
Созревшую дыню я определяю по следующим признакам: по типичному дынному запаху, по кольцевым трещинкам у хвостика и появлению при надавливании небольших вмятин на корке противоположной части дыни. А вы как определяете зрелость дыни?

Re: Как определить созрела дыня или нет.

Добавлено: 07 ноя 2011, 10:50
olgastep
Только этим летом узнала, что спелость дыни определяют по запаху! Сперва даже не поверила, а потом решила провести опыт и перенюхала кучу дынь!)) Они действительно пахнут по разному и очень быстро я поняла, какие из них спелые! Еще один признак: над спелыми дынями кружат осы или пчелы.

Re: Как определить созрела дыня или нет.

Добавлено: 07 ноя 2011, 10:56
qroto
Не всегда хороший дынный запах говорит о хорошей спелости у плода. У нас часто продают дыни. которые имеют исключительный дынный аромат. Понюхаешь и слюнки текут. А когда разрежешь, и попробуешь, сладости никакой.

Re: Как определить созрела дыня или нет.

Добавлено: 08 ноя 2011, 22:24
dart777
Помимо надавливания на плодоножку и принюхивания в надерде учуять сильный аромат, я стучу по дыне и хлопаю ладонью, у хорошей и спелой звук будет глухим.

Re: Как определить созрела дыня или нет.

Добавлено: 08 ноя 2011, 22:51
thepotemich
Доброго времени суток! Я обычно сгребу ногтем кожицу и если без труда проявляется зеленый покров, то дыня поспела. Также можно постучать по дыне, глухой звук признак спелости.

Re: Как определить созрела дыня или нет.

Добавлено: 11 ноя 2011, 14:44
Terranova
Я всегда провожу "комплексную" проверку спелости дыни и арбуза - это характерный запах, глухая отдача от удара по дыне, и сухой хвостик. Спелая дыня будет иметь даже вид, по которому можно догадаться о спелости - полоски по всему плоду.

Re: Как определить созрела дыня или нет.

Добавлено: 25 ноя 2011, 23:46
geha2
Возможно на запах определить спелую дыню сортов "Колхозница" и аналогичных вы и сможете, но если попадется сорт типа "Ожен" - с ярко зеленой мякотью и не круглая, а как-бы сегментарная - они почти не имеют этого самого "дынного" запаха. Мы еще когда выбираем дыню смотрим на ее форму - чем ближе к идеальному шару тем лучше.

Re: Как определить созрела дыня или нет.

Добавлено: 26 ноя 2011, 13:16
geniusik
Фацелия писал(а):Созревшую дыню я определяю по следующим признакам: по типичному дынному запаху, по кольцевым трещинкам у хвостика и появлению при надавливании небольших вмятин на корке противоположной части дыни. А вы как определяете зрелость дыни?
Фацелия, если при надавливании на корке появляются небольшие вмятины, то это значит, что дыня перезрела. Ее желательно срывать до этой стадии, когда после надавливания чувствуется, что дыня "пружинит". Ну и конечно же запах! Только тут нужно иметь хороший нюх :D

Re: Как определить созрела дыня или нет.

Добавлено: 24 авг 2012, 12:39
Любитель
Всегда определяла по запаху. Просто у дыни, которая действительно созрела такой приятный аромат, что его ни с чем не спутаешь. А у той, которая переспела будет слишком сладкий запах, даже не приятный порой. А не дозревшая дыня просто никак не пахнет, она безвкусна и без запаха. Тут вроде ничего сложного нет.

Re: Как определить созрела дыня или нет.

Добавлено: 25 авг 2012, 00:13
Тиса
Мне тоже кажется, что определить зрелая дыня или нет, труда не составит - цвет, запах. Запах зрелой дыни невозможно перепутать. Да и кожица желтеет, хвостик сохнет. В общем, несложно. Это же не арбуз.