Сеем и поливаем

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Сеем и поливаем

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 07 ноя 2011, 16:05

Бахчевые, а так же тыкву, кабачки и вообще всё, что вырастает из семечка, я сажаю в таком порядке: выкапываю лунку, наливаю в неё побольше воды, когда впитается, кладу зёрнышко и засыпаю сухой, рассыпчатой землёй. Если нарушить последовательность и полить верхний слой земли, над семенами образуется твёрдая корка - серьёзное, а порой и непреодолимое препятствие для всходов.
У сухого верхнего слоя ещё одна задача: сохранять влагу. Политая земля при высыхании образует трещины, сквозь которые влага испаряется из почвы.
От такой, казалось бы, мелочи зависит всхожесть и сроки созревания урожая бахчевых.
Успех никогда не требует жертв

aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Re: Сеем и поливаем

Сообщение aliosha » 07 ноя 2011, 18:39

Очень даже неплохой и разумный совет, на который стоит обратить внимание все начинающим огородникам. Конечно, урожайность зависит и от типа грунта, и от плодородности почвы, и от климатических условий, и от умелого ухода - но что касается такого способа посадки семечковых растений - согласен на все 100%. Все мои деревенские родичи именно в таком порядке и сажают. Огромное Вам спасибо что подняли эту тему!!!!

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Сеем и поливаем

Сообщение qroto » 07 ноя 2011, 18:43

А как насчет полива после посева? Как часто и сколько воды вы поливаете во время начала вегетации, во время цветения и во время завязывания и созревания плодов? Какое место с каким грунтом выбираете? Особенно интересно услышать про дыни.

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Сеем и поливаем

Сообщение thepotemich » 07 ноя 2011, 20:37

C_E_L_E_S_T_I_A_L писал(а):Бахчевые, а так же тыкву, кабачки и вообще всё, что вырастает из семечка, я сажаю в таком порядке: выкапываю лунку, наливаю в неё побольше воды, когда впитается, кладу зёрнышко и засыпаю сухой, рассыпчатой землёй. Если нарушить последовательность и полить верхний слой земли, над семенами образуется твёрдая корка - серьёзное, а порой и непреодолимое препятствие для всходов.
У сухого верхнего слоя ещё одна задача: сохранять влагу. Политая земля при высыхании образует трещины, сквозь которые влага испаряется из почвы.
От такой, казалось бы, мелочи зависит всхожесть и сроки созревания урожая бахчевых.

Классика! Доброго времени суток! Я думаю, что по подобному сценарию, бахчевые сажают практически все, хотя как знать... Хотя никогда не задумывался, что изменив последовательность все может закончится неудачей.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Сеем и поливаем

Сообщение Terranova » 08 ноя 2011, 19:36

C_E_L_E_S_T_I_A_L, такой порядок вовсе не мелочь, а обязательный срок посева. В принципе, к семенам я отношусь не сильно хорошо, покупаю рассаду - живу на севере, и у нас даже в мае могут наступить холода, от которого пропадет весь мой засев. Рассада выглядит как-то понадежнее.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Сеем и поливаем

Сообщение Валенти65 » 10 ноя 2011, 13:09

Мы семена дыни, арбуза и тыквы сажаем примерно с 5 по 15 апреля, пока почва не потеряла влагу. Семена бросаем практически в грязь на глубину 5 - 7см и нечего не поливаем. После всходов побегов взрыхляем грунт и поливаем один раз в 5 дней. Урожай бахчевых отменный, сорта берем постоянно дыня "КОЛХОЗНИЦА" и арбуз "ОГОНЕК", тыкву сажаем любую.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Сеем и поливаем

Сообщение qroto » 10 ноя 2011, 15:37

Валенти65, не всегда бывает начало апреля теплым. Порой могут ночью и заморозки ударить. А это убьет все сеянцы бахчевых. Это если я правильно вас понял, что вы сажаете семена в открытый грунт.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Сеем и поливаем

Сообщение Валенти65 » 10 ноя 2011, 17:06

qroto писал(а):Валенти65, не всегда бывает начало апреля теплым. Порой могут ночью и заморозки ударить. А это убьет все сеянцы бахчевых. Это если я правильно вас понял, что вы сажаете семена в открытый грунт.
Вы правильно меня поняли, семена высеваем прямо в открытый грунт. У нас зона рискованного земледелия и заморозки на грунте бывают в период с 4 по 12 мая, примерно с середины апреля уже начинают цвести плодовые деревья. Если бывают заморозки в начале апреля и что-то не взошло, то подсеваем.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Сеем и поливаем

Сообщение Зося » 21 ноя 2011, 12:59

С автором темы абсолютно согласна, сама высаживаю семена подобным образом, а вот thepotemich не прав - для многих этот метод не классический: у меня соседка высаживает в сырую почву, потом ежедневно поливает, а потом возмущается, что опять все семена сгнили. Я высаживаю семена очень поздно - во второй половине мая, когда почва уже хорошо прогрета. Поливать сеянцы предпочитаю редко, но обильно, а для сохранения влаги мульчирую.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Сеем и поливаем

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 09 июл 2012, 11:33

С высаживанием семян бахчевых действительно лучше не спешить, холод и переизбыток влаги для них губительнее засухи. Если в жару спасёт полив, главное, следить, чтобы не образовалась корка, то против мокрой, ледяной почвы приёма, к сожалению, нет. Середина мая - как раз самое оптимальное время для посадки бахчевых, это нетерпеливым пересевать приходится по причине "не взошли".
Успех никогда не требует жертв

Ответить

Вернуться в «Бахчевые»