Сохранить арбуз до Нового года

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Сохранить арбуз до Нового года

Сообщение inysia » 07 ноя 2011, 21:38

Так как живу в Беларуси, выращивать арбузы не решаюсь, поэтому покупаю их. Очень жаль, что хранятся они не долго. Может, поделитесь способом, как сохранить арбуз, что он стал украшением новогоднего стола?

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Сохранить арбуз до Нового года

Сообщение olgastep » 08 ноя 2011, 01:09

В принципе, это реально, только условия длительного хранения арбузов довольно жесткие: например, температура должна быть не меньше 6 и не больше 8 градусов! Тщательно нужно выбирать так же сами арбузы: они должны быть позднеспелых сортов, не перезревшие, но и не зеленые, а в так называемой фазе бурой спелости (мякоть - розовая, семечки - практически нужного цвета...). Помещение должно хорошо проветриваться, а арбузы укладываются так, чтобы не касаться друг друга. В общем, мне кажется, если так уж хочется на новый год арбуз - то проще его купить 31 декабря - благо, сейчас это не проблема!))

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Сохранить арбуз до Нового года

Сообщение Terranova » 08 ноя 2011, 19:33

Тут не только способ хранения, но и сорт имеет значение! Например, мои северные арбузики нужно точно съедать до середины октября, потом точно пропадут. А чтоб долго хранились другие сорта, необходимы целые оборудованные помещения, не простой подвал - кроме температуры, не допускается повешенная влага в помещении. Так же, необходимо, чтоб арбуз был не переспевшим, без повреждений.

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Сохранить арбуз до Нового года

Сообщение thepotemich » 09 ноя 2011, 10:31

inysia писал(а):Так как живу в Беларуси, выращивать арбузы не решаюсь, поэтому покупаю их. Очень жаль, что хранятся они не долго. Может, поделитесь способом, как сохранить арбуз, что он стал украшением новогоднего стола?

Есть способ хранения во мху. Необходимо собрать мох в лесу в солнечную погоду, так, чтобы то был сухой. Толстым слоем настелить в деревянный ящик и положить арбуз. Хранить необходимо в подвале при температуре не ниже 2-3 градуса.

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Сохранить арбуз до Нового года

Сообщение Тиса » 10 ноя 2011, 00:46

Чем так мучиться, лучше уж купить в магазине арбуз, тем более, что неизвестно каким будет вкус сохраненного арбуза. А вообще есть сорт арбуза с названием Новогодний. Его якобы надо сорвать, когда хвостик станет сухим, но сразу есть нельзя - он невкусный. Хранить нужно в погребе до Нового года, к тому времени он должен стать хорошего вкуса. Я выращивала один год такой сорт арбузов. Выросли прекрасные большие плоды, но только вкусным и они и к Новому году не стали. В результате их съели свиньи.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Сохранить арбуз до Нового года

Сообщение Валенти65 » 10 ноя 2011, 16:54

Исходя из опыта хранения свежих арбузов скажу, что до Нового года достоял всего один и то в 1982 году. Мы на этот арбуз молились, а когда попробовали, очень разочаровались. Напоминал этот плод арбуз, только внешне и употреблять его в пищу мы не стали. Есть очень хорошая традиция делать квашенные арбузы, дешево и очень вкусно, а еще множество рецептов консервированных арбузов. Природу не обманишь!

iceicebabe
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:28
Откуда: Борисовка

Re: Сохранить арбуз до Нового года

Сообщение iceicebabe » 10 ноя 2011, 17:13

Я долгое время жила на Сев.Кавказе. Арбузы хранили почти до марта. Вот основные советы.
Для хранения арбуз нужно тщательно отобрать, он не должен быть битым, поцарапанным, вообще обращаться с ним нужно очень аккуратно. По этому не стоит покупать арбуз на хранение на рынке или в магазине, поверьте, месяца не пролежит. Нельзя класть арбуз на жесткую поверхность. Мы укладывали арбузы на своеобразные полки во влажном подвале (влажность воздуха 80-85%), перекладывали их соломой, при этом арбузы не должны соприкасаться. Температура воздуха в подвале +1...+5°С, иначе арбуз потеряет свои вкусовые качества. Во время хранения арбузы необходимо периодически осматривать и удалять порченные.
Сейчас возможности хранить арбузы в подвале нет. Поэтому я использую для этих целей морозилку. Нарезаю арбуз дольками (без кожуры), слегка присыпаю дольки сахарной пудрой. Кладу каждую дольку в отдельный полиэтиленовый пакет и замораживаю. Потом арбуз просто достать из морозилки и дать слегка оттаять. К стати, с дыней поступаю также.
Рождена ходить по магазинам - вынуждена ходить на работу.

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Сохранить арбуз до Нового года

Сообщение Тиса » 10 ноя 2011, 18:13

iceicebabe писал(а): Сейчас возможности хранить арбузы в подвале нет. Поэтому я использую для этих целей морозилку. Нарезаю арбуз дольками (без кожуры), слегка присыпаю дольки сахарной пудрой. Кладу каждую дольку в отдельный полиэтиленовый пакет и замораживаю. Потом арбуз просто достать из морозилки и дать слегка оттаять. К стати, с дыней поступаю также.
Очень интересную идею подсказали, спасибо. Много чего замораживаю, но арбуз заморозить как-то даже в голову не приходило. Дыню морожу кубиками, потом использую в коктейль. Скажите, а арбуз Вы просто едите, как мороженое? Или что-то еще можно с замороженным арбузом делать?

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Сохранить арбуз до Нового года

Сообщение МурзиК » 17 ноя 2011, 11:58

iceicebabe писал(а):Я долгое время жила на Сев.Кавказе. Арбузы хранили почти до марта.
Почти всю жизнь живу на Северном Кавказе и арбузы до марта не сохранялись. Даже в специализированном хранилище, не говоря уже о подвалах. :?
Внешне это может и похоже на арбуз, но на вкус (самый последний по срокам - 8 февраля) - гадость гадостью. Переспевший, с тыквенным запахом. Всему своё время.
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Сохранить арбуз до Нового года

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 19 ноя 2011, 15:02

У наших давних приятелей арбуз на новогоднем столе много лет был фирменным блюдом. Делали они так: выбирали самый красивый арбуз, чем больше, тем эффектнее, растапливали воск, чаще парафин, покрывали арбуз целиком слоем примерно в сантиметр толщиной, хранили до часа Х на застеклённом балконе. Арбуз на каждый Новый год был как новенький, лишь иногда немного переспевал. С появлением в супермаркетах свежих овощей и фруктов круглый год эта семейная кулинарная традиция постепенно сошла на нет.
Успех никогда не требует жертв

Ответить

Вернуться в «Бахчевые»