Момордика - китайская горькая дыня.

Фацелия
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:58
Откуда: Средняя полоса России

Момордика - китайская горькая дыня.

Сообщение Фацелия » 09 ноя 2011, 14:51

Читала про свойства этого заморского растения, читала, что момордику стали использовать для лечения рака и вирусных инфекций. У нас её выращивают как декоративное растение , так как свежие плоды горькие, чтобы убрать горечь их вымачивают в соленой воде, плоды срывают после образования, через 8-10 дней. Момордика относится к роду растений семейства тыквенных. Сажают ее на рассаду в конце марта. Узнала я про это растение и тут же захотела посадить, кто-нибудь выращивал это растение у себя? Может, кто знает, где можно приобрести семена?
Последний раз редактировалось Фацелия 10 ноя 2011, 00:59, всего редактировалось 2 раза.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Момордика - китайская горькая дыня.

Сообщение Франка » 09 ноя 2011, 15:59

Момордика два года назад скрыла своей ажурной листвой шиферный забор, плелась по лескам. Эффектное растение с множеством плодов - зеленых и ярко-оранжевых со сладкими красными ягодами внутри. Купила спелый плод на рынке, весной залила кипятком семена, часть посадила в стаканчики, а остальные сразу в землю. Выросли все. По рецепту из журнала мариновала маленькие плоды вместе с огурцами, получилось очень красиво, но, на мой вкус, несъедобно из-за специфического привкуса, который приобрели и огурцы тоже.
Вложения
momordiko.jpg
momordiko.jpg (64.29 КБ) 12057 просмотров

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Момордика - китайская горькая дыня.

Сообщение Artemida » 10 ноя 2011, 00:07

Я выращивала один сезон. Плоды у нее прикольные на вид, но по моему вообще несъедобные. Высаживала без рассады, сразу сеяла, но грядку утепляла пленкой на всякий случай и семена проращивала. Разрастается момордика сильно, побеги прищипывала, чтобы совсем забор не заполонила. Семена покупала в цветочном магазине. На пакетике кроме названия момордика было еще написано Индийский огурец. Поищите, должны и у вас продаваться.

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: Момордика - китайская горькая дыня.

Сообщение max » 10 ноя 2011, 00:24

Я его раз купил на рынке попробовал, на вкус, конечно, не очень впечатляющи, но зато эстетически очень красивое растение. Я засушил семена( или косточки с красных ягодок) посадил их, но они у меня не проросли. Возможно, у них какие-то специальные семена, поделитесь опытом пожалуйста. Также мне интересно знать, написали что надо высаживать расаду в марте, а это не слишком рано?

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Момордика - китайская горькая дыня.

Сообщение Artemida » 10 ноя 2011, 11:17

max писал(а):Я его раз купил на рынке попробовал, на вкус, конечно, не очень впечатляющи, но зато эстетически очень красивое растение. Я засушил семена( или косточки с красных ягодок) посадил их, но они у меня не проросли. Возможно, у них какие-то специальные семена, поделитесь опытом пожалуйста. Также мне интересно знать, написали что надо высаживать расаду в марте, а это не слишком рано?
Вы невнимательно прочитали. Написано, что нужно семена на рассаду сеять в марте, а не саму рассаду в марте высаживать в грунт. Семена должны хорошо взойти. Странно что у Вас они совсем не проросли. Причина скорее всего в том, что семена не вызрели. Надо было не спешить доставать семечки, пусть бы плод полежал еще немного. Косточки были светлые или темные? Для посадки подходят темные, которые полностью вызрели.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Момордика - китайская горькая дыня.

Сообщение qroto » 10 ноя 2011, 14:50

У меня тоже они не проросли. Только один дохленький сеянец вылез и через неделю зачах. То ли они попались недозрелые, то ли вообще уже старые. А момордику вырастить хочется. Она на участке, как представитель тропиков смотрится.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Момордика - китайская горькая дыня.

Сообщение Terranova » 12 ноя 2011, 21:11

У себя ее не выращивал, но пробовал на вкус у знакомого, который ради интереса ею занимается. Момордика хороша тем, что полезна, не требует большого ухода. С горьким вкусом можно бороться - просто собирайте плоды раньше, а точнее - через неделю, после их появления, тогда специфической горечь не будет.
А плоды у нее на внешний вид схожи с огурцами. Фотография, видать, представлена какого-то другого сорта.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Момордика - китайская горькая дыня.

Сообщение Artemida » 13 ноя 2011, 10:43

Terranova писал(а):У себя ее не выращивал, но пробовал на вкус у знакомого, который ради интереса ею занимается. Момордика хороша тем, что полезна, не требует большого ухода. С горьким вкусом можно бороться - просто собирайте плоды раньше, а точнее - через неделю, после их появления, тогда специфической горечь не будет.
А плоды у нее на внешний вид схожи с огурцами. Фотография, видать, представлена какого-то другого сорта.
Момордика на огурец похожа когда зеленая. А на фотографии спелый плод. Когда момордика вызревает, она растрескивается и из нее красные ягоды выпадают-разлетаются. Поэтому ее еще бешеным огурцом прозвали. Момордика очень интенсивно наращивает зеленую массу, поэтому приходится постоянно резать лишние побеги. Если не прореживать, то даже малюсенькие плоды будут очень горькими.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Момордика - китайская горькая дыня.

Сообщение Франка » 06 авг 2012, 16:22

Плоды были не горькие, а имели специфический запах, который передали и молоденьким огурчикам, с которыми мариновала зеленцы момордики. Есть было невозможно. У моей момордики семена похожи на тыквенные, но более толстенькие. Окраска вызревших семян пестрая, похоже на окраску оперения перепелки.

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Re: Момордика - китайская горькая дыня.

Сообщение Любитель » 06 авг 2012, 16:29

Найти ее не так сложно, у нас в обычном магазине семян даже продавалась, а вот в интернет магазинах думаю, что и того проще это сделать. Смотрится растение красиво, правда во дворе не стыдно посадить - соседи ходят смотреть на такую красоту. Но вот мне не удалось правильно замочить плоды, чтобы убрать их горечь.

Ответить

Вернуться в «Бахчевые»