Дыни среднеазиатской селекции

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Дыни среднеазиатской селекции

Сообщение qroto » 09 ноя 2011, 15:30

Свое детство провел в Средней Азии и там у нас самыми популярными бахчевыми были не арбузы, а дыни. вырастали они свыше 10 кг и очень сладкие и ароматные. Сейчас и к нам привозят узбекские дыни, только они не такие большие и в основном недозрелые. А кто-нибудь пробовал из семян вырастить именно эти сорта дынь? Каковы успехи?

aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Re: Дыни среднеазиатской селекции

Сообщение aliosha » 09 ноя 2011, 17:53

Селекционные виды этого теплолюбивого сорта еще реально садить на Юге России (быть может мы его и покупаем у перекупщиков под видом среднеазиатских дынь), но настоящие сочные дыни гиганты произрастают только у себя на родине в Средней Азии. Транспортировка лучших плодов дынь местных сортов очень проблематична, и если торговля СССР могла себе это позволить, то частникам не резон работать себе в убыток.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Дыни среднеазиатской селекции

Сообщение qroto » 12 ноя 2011, 14:58

aliosha, вполне возможно, что вы правы на счет выращивания среднеазиатских дынь у нас и продажи их как выращенных в том же Узбекистане. По крайней мере меня всегда удивляло, что продаваемые на рынках узбекские дыни раза в два меньше нормальных спелых дынь, да и часть их зеленоватые еще. А по вкусу они уступают в сладости той же мирзачуйской дыне.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Дыни среднеазиатской селекции

Сообщение Guis » 23 дек 2011, 10:44

Волей случая (туман) в 1982 году оказался в аэропорту Одессы, где был полный зал таких же вынужденных ожидальцев, как и я. Так вот тем я первый раз увидел Узбекские дыни, оплетённые сеткой из какой-то травы. Как сказал хозяин-узбек вес одной 18 кг, а другой 16 кг. Из разговора с ним понял, что это не придел, что бываю и тяжелее. Так же он рассказывал, что арбузы у них вырастают до 40 кг. Однако!!!

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Дыни среднеазиатской селекции

Сообщение pirat4761 » 23 дек 2011, 17:17

А у нас дыни вообще ни какие не растут толком, сколько я не пытался выращивать их больше 1 кг не набирают, правда, сладкие и ароматные, но далеко не среднеазиатские. Вот арбузы хорошо растут, а с дынями - не повезло.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Дыни среднеазиатской селекции

Сообщение Guis » 24 дек 2011, 18:47

pirat4761 писал(а):А у нас дыни вообще ни какие не растут толком, сколько я не пытался выращивать их больше 1 кг не набирают, правда, сладкие и ароматные, но далеко не среднеазиатские. Вот арбузы хорошо растут, а с дынями - не повезло.
У нас перевели сорта. Вот был сорт "Колхозница". Какой вкус, какой аромат...Когда был пацаном, мы хранили дыни и арбузы под кроватью. Запах в комнате неописуемый. Сейчас дынь с таким запахом нет. В предыдущем посте забыл написать. Узбек дал попробовать вяленую дыню (первый раз ел). Сладющая страшно, запах обалденный.

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Дыни среднеазиатской селекции

Сообщение Agushka » 24 дек 2011, 20:58

Во времена моего детства на Ставрополье, у нас тоже выращивали "Колхозницу". Какая же это была сладкая маленькая дыня! А последнее время, сколько не приезжала к родителям, не у них не у соседей это дыня не растёт, говорят, что климат изменился. А может и правда, как пишет Guis, сорт перевёлся.
Я как-то у себя на Урале в теплице попыталась дыню вырастить - не удалось. Всё-таки дыням и арбузом нужно яркое южное солнышко! :)
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Дыни среднеазиатской селекции

Сообщение geha2 » 29 дек 2011, 01:02

У нас солнца вполне достаточно, но дынь среднеазиатской селекции никто не выращивает (даже дачники частным образом для себя). Даже в херсонской и николаевской областях (основных бахчевых районах Украины) ту же настоящую Колхозницу найти очень трудно - сплошь гибриды. Может и почва не того состава, или полив другой (ну не может же вода кардинально отличаться у нас и у них).

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Дыни среднеазиатской селекции

Сообщение Зося » 29 дек 2011, 10:25

Выращиваем дыни много лет. они всегда получались намного лучше, чем арбузы. Экспериментировали с разными сортами, но лучше всего получаются или наши, районированные, та же Колхозница. или сорта, выведенные для более холодных регионов, например, Сибири. Среднеазиатские не получаются - не смотря на жару, среднесуточные температуры не достаточные и состав почвы и воды не тот. Своими семенами пользуемся постоянно, но урожай и вкус плодов каждый год разные - всё зависит от погоды.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Дыни среднеазиатской селекции

Сообщение Guis » 29 дек 2011, 17:40

Насколько влияет пресная вода на дыни, не знаю. А вот среднесуточная температура и состав почвы точно влияют. Дыни на относительно песчаной почве почему-то вкуснее и ароматнее. Мы же на даче высаживаем в чернозём. Может от этого многое зависит?

Ответить

Вернуться в «Бахчевые»