Выращивание мини-дынь.

mark
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:03
Откуда: Губкин Белгородская обл.

Выращивание мини-дынь.

Сообщение mark » 09 ноя 2011, 23:32

В следующем году собираюсь вырастить мини-дыни. К таки дынькам относятся сорта: Дыня Северная папайя, Дыня Мечта лентяя, Дыня Тыдабайзами, Дыня Ананас Американо . Все они весят около 0,5 кг. Небольшая масса мелкоплодных дынек вполне компенсируется количеством созревающих плодов.
Залог получения высокого урожая дынь не только в использовании ранних кустовых и короткоплетистых сортов, но и правильной формировке растений. Это самый важный агротехнический прием. Необходимо знать то, что плоды дыня завязывает на стеблях третьего порядка. Для более раннего их появления необходима правильная прищипка плети. Освоить эту технику совсем несложно. Растение, которое выпустило пятый настоящий листик, прищипывают над третьим листом. Из пазух оставшихся листьев отрастают три ветки второго порядка. Нижнюю ветку выщипывают, а оставшиеся две ветки второго порядка прищипывают над 4-5-м листом. Из пазух оставшихся листьев веток второго порядка отрастают ветки третьего порядка, на которых и появляются женские цветки. После того как завязь достигнет 3-4 см, на растении оставляют только 5-6 веток из тех, на которых завязались плоды. На каждой ветке должна быть только одна завязь. А еще через две недели точку роста плодовых веток прищипывают. Образовавшиеся ветки четвертого порядка прищипывают над 3-4-м листом. Таким образом в самые минимальные сроки искусственно создаются оптимальные условия для плодоношения дыни.
Кто выращивал такие дыньки? Насколько это трудно? Как вкусовые качества? Каков урожай?
Изображение
Я смотрю на мир голубыми глазами через розовые очки. Поэтому мне всё фиолетово!!!

Danil
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 16:18
Откуда: Калининград

Re: Выращивание мини-дынь.

Сообщение Danil » 13 ноя 2011, 20:38

На вкус так себе! Но растение неприхотливое! Выращивал вместе с огурцами! На вкус дыня, но хотелось бы повкуснее. Понравился сорт Сказка - ранний и сладкие. Выращивайте в теплице рядом с огурцами. Для дынь есть два правила - - прищипывать нещадно! Когда плод достигнет нужного размера - прекратить их полив.
Снижение температуры погубит нежные культуры, а зной полуденный сожжёт всё, что мороз переживёт...

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Выращивание мини-дынь.

Сообщение Terranova » 13 ноя 2011, 20:52

Узнавал про дыни сорта "Мечта лентяя" - они и быстро растут, и требуют небольшой уход, но и отдача у них "лентяйская" - на вкус мало похожи на дыню.
mark, такие дыни выращивать на столько трудно, на сколько Вы описали сами. В принципе, своеобразная возня есть, да и переживаешь за успех, когда живешь на севере, ведь дынька - это южное растение.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Выращивание мини-дынь.

Сообщение сергей11 » 13 ноя 2011, 21:10

Точно такие дыньки, как на рисунке, я тоже выращиваю. Сорт точно не знаю, выращиваю из своих семян. Прищипываю только в самом начале, а потом предоставляю им расти самостоятельно. Сажаю их больше для экзотики, 3-4 лунки, с каждой лунки штук по 5 получается, но вкусные они только, когда совсем спелые. А основной урожай у меня с "Колхозницы".

mark
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:03
Откуда: Губкин Белгородская обл.

Re: Выращивание мини-дынь.

Сообщение mark » 14 ноя 2011, 15:52

То есть, это просто экзотика. Жаль, а на вид такие симпотяжки.
Я смотрю на мир голубыми глазами через розовые очки. Поэтому мне всё фиолетово!!!

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Выращивание мини-дынь.

Сообщение Artemida » 15 ноя 2011, 13:31

mark писал(а):То есть, это просто экзотика. Жаль, а на вид такие симпотяжки.
Не только экзотика. Я в свое время выращивала Вьетнамские дыни. Они тоже достаточно мелкие, очень сочные и сладкие. Расцветка у них очень прикольная - ярко оранжевые. Издалека даже не скажешь, что это дыньки лежат. Только выращивала я их без особых заморочек. Они и без прищипок нормально плодят. Прищипываю я только крупноплодные сорта, чтобы размеры дынь были больше и спели быстрее. А Вьетнамнские и должны быть маленькими, на то они и мини-дыньки. Есть правда их непривычно. Я просто на две половинки резала, семечки доставала и шкурку снимала. Так и ели половинками, на дольки не резали.

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Выращивание мини-дынь.

Сообщение Тиса » 29 дек 2011, 13:55

Я тоже один раз выращивала маленькие дыньки. Как сорт назывался не помню точно, что-то со снегом связанное, может, снежные. Они были очень маленькие, белого цвета, сладкие и ароматные. И много их на растении было. Но многие не созрели. Видимо, нужно было прищипнуть, чтобы плодов было меньше и они быстрее созрели. Но вообще понравились.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Выращивание мини-дынь.

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 28 янв 2012, 14:10

Прошлым летом нам с традициоными дынями крупных сортов не повезло, для них было слишком сыро. Если бы на огороде росли и вышеперечисленные сорта дынь, возможно, мы были бы пусть с небольшим, но урожаем. Может, эти сорта и мелковаты, зато неприхотливы. Попробую какие-нибудь из них посадить в этом сезоне. Лучше вырастить некрупные дыньки, чем крупные не вырастить.
Успех никогда не требует жертв

Ответить

Вернуться в «Бахчевые»