Каких знаете врагов арбуза?

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Каких знаете врагов арбуза?

Сообщение Terranova » 10 ноя 2011, 01:34

В этом году я боролся с тлей, которая так и намеревалась изничтожить весь мой урожай. Тлю почти все победил с помощью золы.
Но мой сосед сказал, что тля - это не самый злейший враг арбуза, мол есть и посложнее вредители и болезни. Скажите, а какие еще враги есть у арбуза?

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Каких знаете врагов арбуза?

Сообщение Тиса » 10 ноя 2011, 01:44

Знаю, что арбузы нужно сажать на участках повышенных, чтобы они хорошо освещались и прогревались. На пониженых местах, где почва дольше и хуже прогревается, существует угроза поражения фузариозным увяданием. Лично у меня арбузы никогда ничем не болели и вредители их тоже не трогали.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Каких знаете врагов арбуза?

Сообщение Terranova » 11 ноя 2011, 14:41

Тиса, у меня абсолютно ровный участок, выбирать не из чего. А вот за фузариозное увядание спасибо, буду знать! А то года 3-4 назад, когда было дождливое и не жаркое лето, почти все арбузы пропали, даже не знал от чего.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Каких знаете врагов арбуза?

Сообщение Зося » 21 ноя 2011, 12:45

Тля - это враг опасный, у меня есть ещё не менее опасный враг: медведка - она не только подъедает корни, но и сами арбузики выедает изнутри. Очень вредно иметь на месте посадки арбузов высокую траву - будет плохая вентиляция воздуха и, соответственно, повышенная влажность и болезни, но и совсем без травы нельзя - арбузики будут вянуть на солнцепёке.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Каких знаете врагов арбуза?

Сообщение geniusik » 21 ноя 2011, 21:19

Знаю еще, что арбузы подвержены склеротинии или, как ее называют в народе - белой гнилью, которая вызывается грибком. Болезнь поражает как стебли, так и сами плоды. Обычно поражает ослабленные растения, поэтому очень важно следить за здоровым ростом арбузов :)
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Каких знаете врагов арбуза?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 25 ноя 2011, 11:26

У арбуза нет врага страшнее холодной, дождливой погоды. Семена гниют, цветы погибают, арбузы, которым вопреки неблагоприятным условиям всё же удалось сформироваться, толком не вызревают. Это и есть фузариозное увядание?
Успех никогда не требует жертв

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Каких знаете врагов арбуза?

Сообщение Terranova » 25 ноя 2011, 13:15

geniusik, а как же с этой белой гнилью бороться? Конечно за арбузами слежу постоянно - это на них будет заметно такой белый грибок?
C_E_L_E_S_T_I_A_L, с погодой у нас последние два года нет проблем - температура чуть ниже, чем в херсонской области, дожди бывают редко.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Каких знаете врагов арбуза?

Сообщение yu8l8ya » 27 ноя 2011, 10:09

Вредители на мои арбузы не нападали. А вот я сама иногда оказываюсь для них настоящим врагом. Например, однажды внесла слишком большую дозу навоза, в итоге и плоды созрели слишком поздно, и качество их было довольно скверным.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Каких знаете врагов арбуза?

Сообщение geniusik » 17 дек 2011, 19:24

Terranova писал(а):geniusik, а как же с этой белой гнилью бороться? Конечно за арбузами слежу постоянно - это на них будет заметно такой белый грибок?
C_E_L_E_S_T_I_A_L, с погодой у нас последние два года нет проблем - температура чуть ниже, чем в херсонской области, дожди бывают редко.
В основном белой гнилью поражаются листья и стебли, плоды - немножко реже. Если заметите белый гребок на растении - пора бить тревогу. Необходимо удалить и сжечь все поврежденные участки растения, продезинфицировать срезы марганцовкой. Можно опрыскать растение медным купоросом.
А для того, чтобы такое не повторилось - на зиму перекапать почву, чтобы мороз уничтожил грибок.
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Ответить

Вернуться в «Бахчевые»