Голосеменная тыква

Tomochka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 18:32
Откуда: Украина, Киев

Голосеменная тыква

Сообщение Tomochka » 18 ноя 2011, 17:00

Нашла интересную разновидность тыкв. Называются они голосеменными, поэтому предполагаю, что выращивают их скорее всего ради семян, которые не нуждаются в очистке. Моя семья тоже любит тыквенные семечки, поэтому такие сорта мне интересны. К сожалению, не нашла про них никакой конкретной информации. Когда их нужно высаживать, чем удобрять, как ухаживать? Как определить, что голосеменная тыква созрела и пора собирать урожай?

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Голосеменная тыква

Сообщение IntellektualNik » 18 ноя 2011, 17:24

По выращиванию конкретно ничего подсказать не могу, вроде бы, не отличается от остальных сортов. Разве что, при специальном уходе урожай получше получить можно. А по поводу того, что её чистить не надо - это не совсем так. На семечках всё-равно есть шелуха, просто она тоненькая, хотя её довольно просто удалить. Семечки вкусные, но обычно они мелкие.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Голосеменная тыква

Сообщение masko4 » 18 ноя 2011, 21:21

Я выращивала голосемянную тыкву двух сортов (названия не помню). Никакой шелухи на семечках не было. Только тоненькая пленочка, такая же как на обычных тыквах под шелухой. А уход такой же, как и за всеми тыквами.

N_at_a
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:45
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Голосеменная тыква

Сообщение N_at_a » 18 ноя 2011, 22:50

Да, тыква в уходе не отличается от своих сородичей. Мякоть мне не очень понравилась, а вот семечки достаточно подсушить или чуть поджарить и можно хоть ложкой есть! У меня их сын просто обожал, слопал и на посадку не оставил!

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Голосеменная тыква

Сообщение IntellektualNik » 19 ноя 2011, 00:33

masko4 писал(а):Я выращивала голосемянную тыкву двух сортов (названия не помню). Никакой шелухи на семечках не было. Только тоненькая пленочка, такая же как на обычных тыквах под шелухой. А уход такой же, как и за всеми тыквами.
Ну да, вот именно эта плёнка и есть шелуха. Просто мы называем одну и ту же вещь разными именами. Мне такие семечки не очень понравились. "Классические" намного лучше по вкусу, да и многим удовольствие доставляет просто пощёлкать семечками, а не есть их горстями.

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Голосеменная тыква

Сообщение Тиса » 19 ноя 2011, 01:52

Я выращиваю тыкву голосемянную двух сортов. Один сорт переходит из года в год еще от бабушки. Названия, конечно, никто не знает. Семечки светлые, сама тыква выглядит, как обычная твердокорая. Второй сорт появился у меня недавно. Называется Ольга. У него семечки оливкового цвета. Мне нравятся голосемянные тыквы потому, что ребенку тоже полезны семечки, а щелкать для него долго и утомительно. Во-вторых, из семечек тыквы можно сделать козинаки. Будет вкусно и полезно.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Голосеменная тыква

Сообщение Франка » 30 ноя 2011, 14:07

В Вашем климате можно сеять голосемянную тыкву сразу в почву на глубину 3-4 сантиметра. Семена можно прогреть, замочить, наклюнувшиеся сеять в крупные лунки. В лунки мы добавляли навоз (почти ведро). Главный стебель желательно прищипнуть после 4 листа. По вкусу уступает обычным сортам, но ее основная ценность – семечки. В Румынии продается растительное масло из них.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Голосеменная тыква

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 12 фев 2012, 15:30

В нескольких тыквах вполне традиционных сортов оказались семена без шелухи (надеюсь, радиация здесь ни причём ;) ). На следующий год собираюсь посадить только "голые" семена. Этот сорт нас устраивает во всех отношениях: чистить не нужно, сора не остаётся, кроме того, есть мнение, что в кожуре сосредоточена основная часть витаминов. Если кожура твёрдая, она тупо выбрасывается, а если едва заметна, значит, вполне съедобна.
Успех никогда не требует жертв

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Голосеменная тыква

Сообщение inysia » 12 фев 2012, 18:53

Мне тоже интересен этот сорт тыквы. Раньше я не садили тыкву такого сорта, но этой весной хотела бы посадить (если семена найду :)) А вот интересно, рядом с обычной можно садить голосеменную тыкву, не переопыляться ли они?

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Голосеменная тыква

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 15 фев 2012, 01:39

Насколько я знаю, тыквы могут переопылиться с кабачками (один из самых неудачных гибридов), а вот между собой - никогда. Хотя остаётся загадкой, как из обычных, твердокорых тыквенных семян выросло несколько голосеменных тыкв.
Успех никогда не требует жертв

Ответить

Вернуться в «Бахчевые»