Арбузы на шпалере?

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Арбузы на шпалере?

Сообщение сергей11 » 21 ноя 2011, 01:05

Хотя арбузы и относятся к стелющимся растениям, некоторые энтузиасты предлагают выращивать их шпалерным методом. В качестве шпвлеры можно использовать и решётчатые заборы. В 10-15 сантиметрах от шпалеры делается канавка глубиной 30 см, которая заполняется смесью компоста. перегноя и почвы. В неё затем сажаются семена арбузов на расстоянии около 50 см друг от друга. Для лучшего удержания влаги вокруг семян формируются лунки. Сорта для такого способа посадки рекомендуются с плодами до 3 кг. Известен ли кому-то подобный метод? Стоит ли его попробовать?

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Арбузы на шпалере?

Сообщение Тиса » 21 ноя 2011, 02:05

Никогда не слышала о таком способе выращивания арбузов и применять что-то подобное на практике не собираюсь. Не могу себе даже представить такое. Мелкие арбузы я не очень люблю, стараюсь вырастить максимально большие. И потом, какую же это нужно опору, чтобы она выдержала на себе такой вес. Даже если арбуз не больше 3 килограмм, их же не один на растении.

N_at_a
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:45
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Арбузы на шпалере?

Сообщение N_at_a » 21 ноя 2011, 11:20

Хотелось бы в это верить. Не выращиваю арбузы именно за неимением лишнего места. Но тоже сомневаюсь. Тыквы у нас бывает "лезут" на забор и даже вырастают потом в таком подвешенном состоянии, достигая и 6-7 кг. Но у тыквы крепкая лоза. Арбуз же сам себя не выдержит, как мне кажется.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Арбузы на шпалере?

Сообщение Artemida » 21 ноя 2011, 12:03

Видела подобный способ выращивания на практике. Не знаю какой именно сорт выращивался, но лоза была крепкая. Не такая, конечно, как у тыквы, но вполне мощная. Плети были подвязаны к железной решетке в нескольких местах. А сами плодики висели в сетчатых мешочках, тоже подвязаных к решетке. Хозяин плантации говорил, что сетку одевает, как только арбузик дорастет до пол килограммового веса. Без сетки, плоды отрываются и лоза может поломаться. Выглядит такая шпалера очень чудно.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Арбузы на шпалере?

Сообщение сергей11 » 21 ноя 2011, 21:20

N_at_a писал(а):Хотелось бы в это верить. Не выращиваю арбузы именно за неимением лишнего места. Но тоже сомневаюсь. Тыквы у нас бывает "лезут" на забор и даже вырастают потом в таком подвешенном состоянии, достигая и 6-7 кг. Но у тыквы крепкая лоза. Арбуз же сам себя не выдержит, как мне кажется.
Так рекомендуется же делать мощную шпалеру, не такую. как для огурцов. Поэтому и забор также рекомендуют использовать для этих целей. По крайней мере, декоративные тыквы у нас на заборе растут хорошо, украшают дачу, почему не попробоать так же растить небольшие арбузики? У меня Огонёк на бахче вырастает порядка полутора килограмм штука, вполне приемлемо по весу. Тут, думаю, важно надёжно подвязывать сами стебли - во многих местах и прочными верёвками, а лучше - киперной лентой, чтобы не передавливать.

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Арбузы на шпалере?

Сообщение МурзиК » 22 ноя 2011, 08:51

Жила одно время в Средней России и выращивали арбузы в теплице. Подумали, если их в Тюмени растят, почему бы и не попробовать.
Конечно же, подвязывали к опоре (из арматуры), места-то мало. Сажали 4 лунки по 2 растения, прищипывали над 2-3 цветком и по 2 арбузика с растения получали. А поскольку массой они были до 2,5 кг, то и выращивали в сетке, привязанной к арматуре.
Так что, прежде, чем кричать: "Не получится!", сначала попробуйте.
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Кот Баюн
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 23:55
Откуда: Одесса

Re: Арбузы на шпалере?

Сообщение Кот Баюн » 28 ноя 2012, 01:09

А ведь интересная мысль.... В следующем сезоне обязательно попробую.... А вот интересно - с дыней такой номер пройдет?
Если бы на выборах голосовали за то, кого из депутатов посадить, то явка избирателей была бы близка к 100%.

Ответить

Вернуться в «Бахчевые»