Страница 1 из 1

Опадение завязей на дыне

Добавлено: 28 ноя 2011, 01:42
Tomochka
Периодически с дыней случается эта неприятность. Сначала все нормально, плети цветут, завязываются маленькие плодики. Но потом некоторые дыньки почему-то желтеют, становятся мягкими и отваливаются. Листья выглядят вполне нормально, другие плоды развиваются хорошо. С чем может быть связано опадение завязей? Обидно, что теряю часть урожая. Подскажите пожалуйста как застраховаться от этой напасти.

Re: Опадение завязей на дыне

Добавлено: 28 ноя 2011, 07:48
кви
Если во время цветения дыни стоит сухая и жаркая погода и влажность воздуха пониженная, то это является препятствием для нормального опыления женских цветков. Это может привести к опадению завязей на дыне.

Re: Опадение завязей на дыне

Добавлено: 29 ноя 2011, 16:20
geniusik
Так же возможен вариант, что из-за сильной жары, растение просто не может донести необходимое количество воды и питательных веществ до плодов. вот они и отпадают.. Я думаю от такого процесса уже никак не защитится, всему виной жара..

Re: Опадение завязей на дыне

Добавлено: 30 ноя 2011, 15:03
Artemida
Если плодики желтеют и отваливаются, то скорее всего им не хватает воды. Наверное засуха была? Если дыни плохо поливать во время цветения, то они могут сразу цветки сбросить, а могут успеть плоды завязать. Но они все равно чаще всего отпадают. Также преждевременное пожелтение плодов я замечала, когда густовато дыни росли. Все-таки нужно следить, чтобы грядка была хорошо освещена и проветривалась. Поэтому нужно всегда лишние побеги удалять и садить кустики на достаточном расстоянии.

Re: Опадение завязей на дыне

Добавлено: 02 дек 2011, 09:48
Любитель
Точно это и наблюдала у себя на огороде в этом году. Просто была сама виновата, так как не смогла приезжать и поливать качественно дыни во время цветения. Была действительно очень жаркая погода и завязи практически все отвалились.Так и с маленькими плодами может произойти. Правильный полив вылечит ваши дыньки.

Re: Опадение завязей на дыне

Добавлено: 05 дек 2011, 22:40
Tomochka
Эх, и дынькам полив усиленный нужен. С нашей жарой поливать уже просто замучилась. Наверное в следующем сезоне поменьше дынек посажу, зато полив усилю. Все спасибо за советы.

Re: Опадение завязей на дыне

Добавлено: 06 дек 2011, 12:53
сергей11
Дыня не переносит резких скачков температур воздуха и почвы. Разница между дневной и ночной температурой в несколько (4-6) градусов вызывает опадание завязей и ухудшение общего состояния растения. Не высаживайте дыню очень рано!

Re: Опадение завязей на дыне

Добавлено: 29 дек 2011, 10:30
Зося
У меня такое явление иногда тоже бывает. Чаще всего опадение завязи на дыне связано с нехваткой влаги в почве. Следующая причина - резкий перепад температур: дневных и ночных, капризы природы. И не хватка микроэлементов - надо подкармливать комплексными удобрениями.