Привитые арбузы и дыни

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Привитые арбузы и дыни

Сообщение Artemida » 01 дек 2011, 00:14

Встречала много хвалебной информации о прививке арбузов и дынь на тыквы. Теоретически мне такая методика выращивания понравилась. Кусты арбузов и дынь, если их привить на тыкву, однозначно должны вырасти крепче. А, значит, и урожай может получится отменный. Кто нибудь пробовал такие прививки? Как успехи?

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Привитые арбузы и дыни

Сообщение сергей11 » 01 дек 2011, 12:43

Такая операция более распространена при выращивании огурцов и носит название копулировки. растения становятся более здоровыми и урожайными. Дыни и арбузы тоже вполне могут прививаться на тыкву, но нужно брать её наиболее зимостойкие сорта. На стеблях делаются надрезы так, чтобы они как бы вплетались один в другой (растения растут рядом). Место копулировки тщательно перебинтовывают. Через 2-3 недели оставляют только корень тыквы, а стебель нужной культуры.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Привитые арбузы и дыни

Сообщение Guis » 29 дек 2011, 20:56

Мне рассказывали способ прививки, но признаться верю с трудом. Способ заключается в следующем. Срезается лопух до земли, расщепляется часть, оставшаяся в земле, и в расщеп вставляется семечка арбуза или дыни, замазывается садовым варом. Кто-нибудь пробовал?

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Привитые арбузы и дыни

Сообщение МурзиК » 02 янв 2012, 06:13

Guis писал(а):Мне рассказывали способ прививки, но признаться верю с трудом. Способ заключается в следующем. Срезается лопух до земли, расщепляется часть, оставшаяся в земле, и в расщеп вставляется семечка арбуза или дыни, замазывается садовым варом. Кто-нибудь пробовал?
Было бы неплохо для начала узнать, что такое "прививка", а потом писать всякое "непоймичто".
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

mari
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:39
Откуда: Старый Оскол

Re: Привитые арбузы и дыни

Сообщение mari » 02 янв 2012, 21:32

Мне такие прививки пока не удавались. Я два года пытаюсь привить арбуз на тыкву, но прививки не приживаются. Нашла профессионала в этом деле. Оказывается нужно правильно подобрать тыквенный подвой. Если растения прививаются друг на друга в первые, то они трудно приживаются. Поэтому нужны растения, прививаемые во втором, третьем и т.д. поколении. Кроме того нужно еще учитывать сроки посва подвоя и привоя. Ну и конечно же, правильно производить саму прививку. Вот в новом дачном сезоне собираюсь перенимать опыт.
Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...

Ответить

Вернуться в «Бахчевые»