Хочу выращивать арбузы!

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Хочу выращивать арбузы!

Сообщение geniusik » 29 окт 2011, 15:47

Живу в Крыму и в принципе наш климат позволяет выращивать арбузы и дыни. Если дыни пару сезонов выращивал и даже неплохо получалось, то с арбузами все никак не могу решиться. У всех моих знакомых, которые пытались вырастить свои арбузы, ничего не получалось. Они были мелкие и не особо уж сладкие.
Есть ли на форуме счастливчики, которым удалось вырастить отличные арбузы? Прошу поделится секретом!
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Vishenka
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 16:05

Re: Хочу выращивать арбузы!

Сообщение Vishenka » 29 окт 2011, 15:55

geniusik, если вы хотите выращивать арбузы для себя, то не советую выращивать огромные ягоды, поскольку арбузы весом до 4 кг, при правильном выращивании получаются достаточно сладкими и вкусными. С хранением тоже проблем не бывает. Так что пробуйте, возможно у вас что-то и получится

Редиска
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:58
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Re: Хочу выращивать арбузы!

Сообщение Редиска » 29 окт 2011, 17:03

geniusik, даже у нас в Сибири вырастают арбузы, а уж у вас-то точно все получится. Единственное что, они у нас не вырастают сильно крупными, сантиметров 25 в диаметре, 30 уже считается огромным. И очень даже ароматные и сладенькие, как и привозные с юга. Уверена, в следующем году вы вырастите отличный арбузик!
Любой садовник лучше любого другого садовника знает, что надо делать

Kokojamba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:41
Откуда: Херсон

Re: Хочу выращивать арбузы!

Сообщение Kokojamba » 29 окт 2011, 18:04

Какие тут секреты - выращивать надо на солнце, садить лучше всего рассаду. Большие плоды будут на песчаной почве, которую желательно удобрить через недели 2-3 после посадки. Это основные "секреты" выращивания арбузов. У себя держу всего лишь одну грядку, т.к. на базаре они летом реально дешевые, нет смысла с ними возиться.

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Хочу выращивать арбузы!

Сообщение Ольга777 » 29 окт 2011, 19:18

По поводу песчаной почвы соглашусь, а вот по поводу солнца нет. В этом году впервые получилось вырастить арбузы до 2,5 кг и росли они именно не на открытом месте с умеренным поливом. Семена собирали сами с арбузов из Херсона.

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Хочу выращивать арбузы!

Сообщение AlikaVikt » 29 окт 2011, 19:31

Важную роль в выращивание арбузов играет почва, то есть её состав! Крымская земля богата на многие минеральные вещества, но и как для любого другого урожая необходим доступ к воде и хорошие погодные условия! Выращиванием арбузов нужно занимается с усердием, так как эти ягоды любят тепло и солнце!
Не в коем случае не вздумайте подкармливать арбузы - особенно стимуляторами роста, они очень сильно насыщенны нитратами и нитритами! После съедения такого арбуза могут пострадать люди!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Хочу выращивать арбузы!

Сообщение thepotemich » 29 окт 2011, 20:14

Доброго времени суток! Не понимаю почему опыт Ваших знакомых закончился столь печально, тем более, что Крым как никак Юг. Я живу в Чебоксарах и климат для выращивания арбузов не располагающий, но арбузы растут и никаких специальных приемов. Конечно размер ягоды отличается от тех же Астраханских, но намного слаще!

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Хочу выращивать арбузы!

Сообщение geniusik » 29 окт 2011, 20:52

thepotemich писал(а):Доброго времени суток! Не понимаю почему опыт Ваших знакомых закончился столь печально, тем более, что Крым как никак Юг. Я живу в Чебоксарах и климат для выращивания арбузов не располагающий, но арбузы растут и никаких специальных приемов. Конечно размер ягоды отличается от тех же Астраханских, но намного слаще!
Наверное просто не соблюдались условия выращивания, видимо арбузы росли в тени, или им было недостаточно полива.
Но суть дела я понял, весной рискну и посажу немного для пробы! Хорошо, что AlikaVikt сказал про удобрение, так бы обязательно что-нибудь добавил, чтобы вкуснее было.. :shock:
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Редиска
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:58
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Re: Хочу выращивать арбузы!

Сообщение Редиска » 30 окт 2011, 06:40

geniusik, еще один немаловажный момент в выращивании арбузов - по возможности не трогайте плети растения, куда ползут, туда пусть и ползут, от перемещения плеть может перестать развиваться и соответственно арбуза не будет. :(
Любой садовник лучше любого другого садовника знает, что надо делать

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Хочу выращивать арбузы!

Сообщение IntellektualNik » 30 окт 2011, 09:29

Vishenka писал(а):geniusik, если вы хотите выращивать арбузы для себя, то не советую выращивать огромные ягоды, поскольку арбузы весом до 4 кг, при правильном выращивании получаются достаточно сладкими и вкусными. С хранением тоже проблем не бывает. Так что пробуйте, возможно у вас что-то и получится
Ну не знаю. Я встречал ягоды и по 12 кг. и выше, но их сладости можно было бы позавидовать. Не вижу я связи между размером арбуза и его вкусовыми качествами, если речь не идёт, конечно, о сорте ягод. А в Крыму, насколько мне известно, вообще рай для арбузов. Так что выберите желаемый сорт, ознакомьтесь с технологией выращивания и дерзайте! Пусть всё получится!

Ответить

Вернуться в «Бахчевые»