Сорта арбуза

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Сорта арбуза

Сообщение Зося » 05 фев 2012, 12:54

У нас есть люди, которые выращивают специально на продажу - местные арбузы ценятся выше, чем привезённые. Особенность выращивания в том, что сначала они высаживают в теплице, потом, когда устанавливается нормальная погода, плети "выпускают" на улицу - то есть, корни всегда в тепле, а плоды на улице.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Сорта арбуза

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 06 фев 2012, 15:48

Вполне приемлемый способ выращивания. Если не секрет, почему местные арбузы выше ценятся? Казалось бы, их себестоимость должна быть ниже, так как вопрос транспортировки решается сам собой.
Успех никогда не требует жертв

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Сорта арбуза

Сообщение Artemida » 06 фев 2012, 20:21

C_E_L_E_S_T_I_A_L писал(а): Если не секрет, почему местные арбузы выше ценятся? Казалось бы, их себестоимость должна быть ниже, так как вопрос транспортировки решается сам собой.
C_E_L_E_S_T_I_A_L, думаю, что к местным арбузам больше доверия. Все-таки их не приходится никуда везти и долго хранить, а, значит, использовать при их выращивании много химии нет острой необходимости. Я бы, например, не пожалела переплатить, чтобы купить арбуз, выращенный где-нибудь поблизости. Но к сожалению у нас выращивание арбузов нигде на поток не поставлено.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Сорта арбуза

Сообщение Artemida » 06 фев 2012, 20:26

Зося писал(а): Особенность выращивания в том, что сначала они высаживают в теплице, потом, когда устанавливается нормальная погода, плети "выпускают" на улицу - то есть, корни всегда в тепле, а плоды на улице.
Зося, наверное тут имеется в виду пленочный парничок. Не могу представить, как из стационарной теплицы можно плети на улицу выпустить. :o Тоже слышала про этот способ много хорошего, но никогда не видела на практике. Правда, у нас такое лето жаркое, что под пленкой наверное корни кустов сварятся. Или есть смысл попробовать накрыть их другим материалом? Чем именно укрываются арбузные грядки, про которые Вы рассказываете? Поделитесь пожалуйста. Я бы попробовала этот агроприем.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Сорта арбуза

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 12 фев 2012, 15:18

Да, арбуз, выращенный не на продажу, а "для себя" - с минимумом химикатов, без применения ускорителей роста и консервантов - действительно серьёзное преимущество, домашний арбуз всегда вкуснее. Может, в чём-то даже хорошо, что их выращивание не везде поставлено на поток, ещё встречаются настоящие арбузы.
Успех никогда не требует жертв

Ответить

Вернуться в «Бахчевые»