Сорта арбуза

Kucan
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 21:30

Сорта арбуза

Сообщение Kucan » 29 окт 2011, 21:46

Каждый год пытаюсь вырастить арбуз на даче, но никак не получается. Выращиваю в теплице, растет хорошо, но плодов нет. Несколоко сортов поменяла, но все одно и тоже. Если у вас есть опыт подскажите.

Ded
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 22:25

Re: Сорта арбуза

Сообщение Ded » 29 окт 2011, 23:07

Для полноты ответа хотелось бы узнать место Вашего проживания и уже отсюда можно давать советы по выращиванию арбузов. Для каждой климатической зоны свои особенности, поэтому могу дать общие советы. В теплицах, как правило, арбузы высаживают в мае месяце предварительно вырастив рассаду (рассада должна быть выращена в течении 20-30 дней). Принципы посадки и выращивания такие же как при посадке огурцов, но самое главное здесь что бы полив был не сильно обильный и влажность воздуха в теплице в среднем 60-70%. Когда появляются цветы и завязи на главном стебле их нужно вовремя выщипать и оставить не более 3-4. Но самый верный способ выращивания арбузов конечно был и остается в открытом грунте. Тем не менее удачи Вам в Ваших начинаниях.

Мэрин
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 15:58

Re: Сорта арбуза

Сообщение Мэрин » 30 окт 2011, 01:39

Мой дед много лет подряд выращивал арбузы. Они у него вырастали, но маленькие, с привозными не сравнить. Все-таки арбуз - южное растение и в теплице ему трудно обеспечить необходимые условия. Думаю, что ему в теплице солнца не хватает.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Сорта арбуза

Сообщение qroto » 30 окт 2011, 09:41

В теплице арбуз расти-то правильно не будет. У нас самые вкусные сорта выращивают в Быковском районе, на неполивных лугах, бахчи находятся в степи. Именно там поспевают арбузы массой свыше 20 кг, сладкие как нектар и вкусные. Сажали их в открытый грунт в огороде. ничего не получалось, ягоды мелкие.

beljashka
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 22:35
Откуда: Северный Казахстан. Город Петропавловск

Re: Сорта арбуза

Сообщение beljashka » 30 окт 2011, 10:41

А я знаю по своему личному опыту, что вырастить и получить не плохой урожай бахчевой культуры вполне возможно. Самое главное правильно выбрать сорт, я отдаю предпочтение сорту « Сахарный малыш»- это неприхотливый сорт и самое главное он идеально подходит для выращивания в северных регионах.
Сеют его с 20 апреля по 5 мая. Рассаду высаживают с 25 мая по 5 июня. А урожай собираем с 15 августа по 15 сентября. Мякоть у него ярко- красная и очень сладкая.
Еще один совет, когда арбузы начинают обильно цвести необходимо их подкормить аммиачной селитрой: 2 столовые ложки на ведро воды( арбузы следует всегда поливать исключительно теплой водичкой).

Maru
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 03:38

Re: Сорта арбуза

Сообщение Maru » 30 окт 2011, 16:20

Мы на даче тоже вырастили неплохой урожай арбузов, правда, они не такие крупные, как продают на базаре, но очень сладкие и без нитратов. «Шуга Беби» мой излюбленный сорт и я его выращиваю не один год. Считаю, что выращивать арбузы под пленочным укрытием стоит тогда, когда не позволяют получить хороший урожай климатические условия, а так им лучше на воле.

aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Re: Сорта арбуза

Сообщение aliosha » 31 окт 2011, 01:55

Арбуз нуждается в солнце и теплом климате, ведь как ни крути - это южная культура (родина Африка), а плоды северных сортов являются и по вкусовым качествам, и по размерам являются лишь карликовыми, искуственно выведенными гибридами своих южных собратьев, разростающихся до невероятных размеров. Вот тем кто живет на юге Украины или в Поволжье - раздолье, тамошний климат и чернозем идеально походят для выращивания арбуза. Рекордный вес для арбуза по Европе - в 61,4 кг.! Это чудо вырастил вырастил Игорь Лихосенко из Краснодарского края. А на фото ниже - семейка Брайт, взрастившая самый большой в мире арбуз.

Изображение

александр демкович
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:01

Re: Сорта арбуза

Сообщение александр демкович » 31 окт 2011, 12:14

для средней полосы россии прекрасно подойдет ранний сорт кримстар. арбузы канечно выростают не большие но, по вкусу завезенным не уступают, а может еще и превосходят

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: Сорта арбуза

Сообщение max » 02 ноя 2011, 00:30

Лучше всего тогда рассаживать через рассаду. Посоветовал бы я вам выбрать, что-то типа огонька. Земля должна быть удобрена и неплохо было б, чтобы она была с песочком. Сильно поливать арбузы не стоит, а во время созревания плодов вообще нельзя.

jardin
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 12:14
Откуда: Беларусь

Re: Сорта арбуза

Сообщение jardin » 04 ноя 2011, 00:12

В Крыму конечно стоит попробовать выращивать арбузы. Сам живу в средней полосе и с арбузами как-то не сложилось. По вкусу ничего, но по размеру с теннисный мяч. :cry: Короче проще купить готовый на 10 кило чем вырастить на пол кило. :mrgreen:
самое главное здесь что бы полив был не сильно обильный
А вот этого нюанса не знал, думал наоборот чем больше поливать тем больше будет и сочнее...
"Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару." Станислав Ежи Лец

Ответить

Вернуться в «Бахчевые»