Выращиваем тыкву

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Выращиваем тыкву

Сообщение geniusik » 30 окт 2011, 21:07

Kokojamba писал(а):Не только важен сорт, но и уход и земля, на которой растет тыква. Во-первых, соседство. По себе знаю, что тыква будет хорошо расти рядом с огурцами, а вот с картошкой, деревьями и помидорами вырастет маленькой. Во-вторых, это удобрения. Удобрять тыкву желательно два раза за сезон. И, конечно же, это частый полив не холодной водой (выше 18 градусов).
А вот всегда было интересно, как дачнику-любителю, если температура на улице меньше 18 градусов, соответственно и температура воды меньше, что нужно делать? Греть воду? Так это с ума можно сойти, если большой участок..
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Выращиваем тыкву

Сообщение asa » 30 окт 2011, 21:22

geniusik писал(а):
Kokojamba писал(а):Не только важен сорт, но и уход и земля, на которой растет тыква. Во-первых, соседство. По себе знаю, что тыква будет хорошо расти рядом с огурцами, а вот с картошкой, деревьями и помидорами вырастет маленькой. Во-вторых, это удобрения. Удобрять тыкву желательно два раза за сезон. И, конечно же, это частый полив не холодной водой (выше 18 градусов).
А вот всегда было интересно, как дачнику-любителю, если температура на улице меньше 18 градусов, соответственно и температура воды меньше, что нужно делать? Греть воду? Так это с ума можно сойти, если большой участок..
Поливать овощи, и не только тыкву, необходимо отстоявшейся водой нагретой за день солнцем. Специально для полива овощей установлены на участке две бочки, в которые заливается вода или накапливается дождевая вода, стекающая с крыши дома.

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Выращиваем тыкву

Сообщение AlikaVikt » 31 окт 2011, 10:14

Для посадки тыквы выбирают начало или конец огорода, там где больше всего стекает вода, так как для роста тыквы нужен своевременный полив! Садят семенам на глубину 5 сантиметров, на расстоянии 50 - 60 сантиметров друг от друга! Правильный сбор урожая начинают в сентябре и начале октября.
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

ТараС
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:22
Откуда: Тимашевский район - лучший!

Re: Выращиваем тыкву

Сообщение ТараС » 31 окт 2011, 11:04

AlikaVikt писал(а):Для посадки тыквы выбирают начало или конец огорода, там где больше всего стекает вода, так как для роста тыквы нужен своевременный полив! Садят семенам на глубину 5 сантиметров, на расстоянии 50 - 60 сантиметров друг от друга! Правильный сбор урожая начинают в сентябре и начале октября.
:) Что-то Вы "зациклены" на "начало и конец огорода, где стекает вода" :)
А посреди огорода растений (не только тыкву) сажать ни-ни? :?

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Выращиваем тыкву

Сообщение asa » 31 окт 2011, 11:16

ТараС писал(а):
AlikaVikt писал(а):Для посадки тыквы выбирают начало или конец огорода, там где больше всего стекает вода, так как для роста тыквы нужен своевременный полив! Садят семенам на глубину 5 сантиметров, на расстоянии 50 - 60 сантиметров друг от друга! Правильный сбор урожая начинают в сентябре и начале октября.
:) Что-то Вы "зациклены" на "начало и конец огорода, где стекает вода" :)
А посреди огорода растений (не только тыкву) сажать ни-ни? :?
При посадке «посреди огорода» тыква займет довольно таки много полезной площади, которую можно использовать для выращивания других овощей. При посадке же на краю огорода тыква может «шагнуть» и за пределы забора, как моя тыква в этом сезоне. Слышала информацию о том, что тыкву полезно включать в рацион питания мужчин. Почему?

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: Выращиваем тыкву

Сообщение max » 31 окт 2011, 16:33

Тыкву хорошо сажать на компостных ямах или на земле с навозом. Но вы сразу должны определить места ей будет достаточно. Так как она растет по несколько метров. А если вы хотите вырастить большую тыкву, тогда садите стофунтовую. Но для еды она не очень вкусная, лучше тогда выращивать сорта оранжевых тыкв.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Выращиваем тыкву

Сообщение pirat4761 » 02 ноя 2011, 11:16

Всем известно что тыква очень полезный диетический продукт. Её следует употреблять в пищу людям с проблемами со зрением, с сердечно – сосудистой системой, с желудочно – кишечным трактом и т.д.
Меня так же коснулись эти проблемы и я с этого года стал выращивать тыкву на своём участке. Большие тыквы я не люблю, да и не выгодно такие использовать - если тыква 15-30 кг, то её не съесть за раз даже большой семье, разве что на корм скоту отдать.Я собрал тыквы примерно все от 4 до 12 кг каждая. Но вот как правильно и главное где её нужно хранить? Если на балконе то при какой температуре? Кажется тыква боится морозов или нет? А если хранить в квартире не высохнет ли она? Подскажите кто сталкивался с такой проблемой.

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Выращиваем тыкву

Сообщение asa » 02 ноя 2011, 12:23

pirat4761 писал(а):Всем известно что тыква очень полезный диетический продукт. Её следует употреблять в пищу людям с проблемами со зрением, с сердечно – сосудистой системой, с желудочно – кишечным трактом и т.д.
Меня так же коснулись эти проблемы и я с этого года стал выращивать тыкву на своём участке. Большие тыквы я не люблю, да и не выгодно такие использовать - если тыква 15-30 кг, то её не съесть за раз даже большой семье, разве что на корм скоту отдать.Я собрал тыквы примерно все от 4 до 12 кг каждая. Но вот как правильно и главное где её нужно хранить? Если на балконе то при какой температуре? Кажется тыква боится морозов или нет? А если хранить в квартире не высохнет ли она? Подскажите кто сталкивался с такой проблемой.
Тыква хорошо храниться в домашних условиях, у меня вырастает ее немного и она небольшого размера, так я ее храню на кухне под кухонным диванчиком. Тыква полезный диетический продукт питания для всех, но не особо привычный.

Руководитель
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:43
Откуда: Волгоградская область, город Камышин

Re: Выращиваем тыкву

Сообщение Руководитель » 03 ноя 2011, 10:43

мускатная тыква.jpg
мускатная тыква.jpg (10.44 КБ) 5374 просмотра
Тыкве, обычно я не уделяю должного внимания. Единственное что делаю, это подготавливаю место под ее посадку. Выращиваю я тыквы на кучках на самом солнечном месте. На участке, где намечается посадка тыквы, весной засыпаю скошенную траву, сверху насыпаю компост и огородную землю, добавляю коровяк или куриный помет, а также полное минеральное удобрение. Хорошо поливаю и все, высаживаю проклюнувшиеся семечки и результат не заставляет себя долго ждать. Подкармливаю тыкву травяным настоем. Использую для посадки только сорта оранжевого цвета, с оранжевой мякотью, такие как мускатная - они самые сладкие и сочные, вкусные и полезные. Вес ее небольшой - доходит до 6-7 кг.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Выращиваем тыкву

Сообщение pirat4761 » 03 ноя 2011, 11:39

asa писал(а): Тыква хорошо храниться в домашних условиях, у меня вырастает ее немного и она небольшого размера, так я ее храню на кухне под кухонным диванчиком. Тыква полезный диетический продукт питания для всех, но не особо привычный.
Что тыква хорошо хранится - это понятно. Но хотелось бы поподробнее узнать как и где? Сейчас храню тыкву на балконе, но он не застеклён, до каких низких температур допускается хранение на открытом воздухе? Когда её следует заносить в квартиру и как долго будет хранится тыква в квартире( в квартире довольно жарко +27-29гр.)? Спасибо.

Ответить

Вернуться в «Бахчевые»