Как правильно выращивать арбузы?

Stolb23
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 02:30

Как правильно выращивать арбузы?

Сообщение Stolb23 » 31 окт 2011, 00:34

Очень нужен ваш совет.Пожалуйсто подскажите,как правильно выращивать арбузы(бахчу),а то я так точно ни у кого не смог узнать,заранее благодарен за ваши ответы.

Coolreason
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:57
Откуда: Туркменистан
Контактная информация:

Re: Как правильно выращивать арбузы?

Сообщение Coolreason » 31 окт 2011, 01:39

О это целая история. Постараюсь в двух словах рассказать.
Во первых заранее позаботьтесь о теплице, арбузам нужны светлые места, поэтому теплица должна стоять под солнцем.
Во вторых - удобрение почвы, уже осенью добавьте перепревший навоз и немножко скошенной травы, перемешайте и все это дело оставьте до весны.
В третьих, семена выбирайте с северных районов.
В четвертых, сначала надо сделать рассаду, сразу сажать на огород не советую. Выращиваем рассаду не больше месяца. Самое главное до посадки, семена надо вымачивать 10 минут в воде - температура около 50 градусов. Держите их в воде до тех пор, пока они не наклюнутся. Ну а потом можно смело в горшки сажать. Глубина примерно 3-4 см, температура: 23°C днем и 18°С ночью и ждите всходов. Появились всходы, температуру снижайте до 18°C и днем, и ночью.
Ну и последнее, ближе к концу Мая, можно высаживать рассаду в теплицу. Можно в почву еще немного навоза добавить. Только смотрите чтобы арбуз впоследствии не контактировал с навозом.
В первое время обильно поливайте посадки, так как арбузы очень любят влагу. А вот как только они зацвели, то поливать регулярно не стоит, а то будут не сладкими.

Ну и все, ждите когда созреют ваши арбузы.

Kokojamba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:41
Откуда: Херсон

Re: Как правильно выращивать арбузы?

Сообщение Kokojamba » 31 окт 2011, 01:49

Stolb23, а где Вы проживаете? Например я живу на юге, и могу себе позволить выращивать арбуз с семян, а вот в средней и северной полосе необходимо выращивать только из рассады - арбуз не выдерживает холодов. Так же, арбузы необходимо выращивать на открытых, освещенных участках.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Как правильно выращивать арбузы?

Сообщение qroto » 31 окт 2011, 08:31

Как южанин, где растут одни из самых вкусных арбузов, могу сказать, что лучше всего эта ягода растет на неполивных бахчах, когда довольно жарко, временами идут ливни. В таких условиях они вырастают крупные и сладкие. На поливных бахчах это немного другое. По вкусу они тогда не очень сладкие и водянистые.

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: Как правильно выращивать арбузы?

Сообщение max » 31 окт 2011, 09:01

Я живу в центральной Украине и тоже выращиваю арбузы. Конечно они получаются маленькие по 1-2 кг, но зато ты уверен в своем, что-то там нет химикатов. Выходят они довольно сладкие. Самое главное чтоб место было солнечное и они могли куда-то стелиться. Также неплохо было, чтоб грунт был немного с песком.

songeasya
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 17:45
Откуда: Cевастополь

Re: Как правильно выращивать арбузы?

Сообщение songeasya » 11 июн 2012, 15:07

В этом году покупала рассаду, и мужчина продавец поделился секретом. Поливать надо обильно пока не вырастет плеть 40-50см, потом прищипываем и перестаем поливать, поливаем раз в 1-1.5 недели, но залив на штык-полтора. Как он объяснил, если часто поливать, то появится много пустоцветов, и вкус будет не такой сладкий. Теперь буду пробовать, уже первые прищипнула, и полила 2 раза за 3 недели.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как правильно выращивать арбузы?

Сообщение Зося » 15 июн 2012, 10:59

Не совсем согласна с Kokojamba: я живу на Средней Волге, и арбузы никогда не выращиваю рассадой. Высеваю семенами во второй половине мая: в зависимости от погоды бывают сдвиги в обе стороны; арбузы успевают прекрасно вырасти и нарастить большие плоды. Чтобы получить хороший урожай не надо знать много премудростей, если вы сеете семена выведенные для своего региона, то никаких проблем быть не должно, но и чудес ждать не стоит.
Конечно, лишнее тепло арбузам не повредит, например тёплая грядка; обеспечьте равномерные поливы, обрубите плети после третьей завязи и удалите лишние цветы - не ослабляйте плеть теми растениями, которые не успеют вырасти. Следите за болезнями.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Как правильно выращивать арбузы?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 16 июн 2012, 03:03

У нас не то, чтобы юг, но арбузы вырастают неплохие, особенно в последнее время. Здесь ещё в сорте дело, если есть возможность, выбирайте ранние сорта, чтобы им было достаточно времени, чтобы вырасти и вызреть. Из "опознанных" сортов у нас только Маджестик, остальные - соседи когда-то семенами поделились, а вот как их зовут, не сказали, никто не помнит.
Успех никогда не требует жертв

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Как правильно выращивать арбузы?

Сообщение Venera » 17 июн 2012, 00:55

Мы тоже сажаем семенами в грунт. Но, это, конечно, зависит от района проживания. Хотя первые два года у меня не получалось вырастить арбузы. Но, потом я поняла, что посадила их в полутени. И только потом я выделила место полностью открытое для солнца. И они стали хорошо развиваться. Конечно, плоды разные были. Правильно тут сказали, многое зависит от сортов, да и от грунта.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Как правильно выращивать арбузы?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 13 июл 2012, 14:52

Что творится в этом году, все овощи, фрукты и даже тополиный пух созревают раньше срока. Ягоды, в том числе и арбузы тоже не остались в стороне. Это как раз тот сезон, когда сорт арбуза - не принципиальный вопрос, они все сейчас какие-то ранние.
Успех никогда не требует жертв

Ответить

Вернуться в «Бахчевые»