Как правильно выращивать арбузы?

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Как правильно выращивать арбузы?

Сообщение Надяборя » 13 июл 2012, 17:44

Вот досада! А я в этом году совсем забыла про арбузы и не посеяла их. Когда вспомнила, подумала, что уже поздно будет. В прошлом году посеяла а они дозреть не успели. Вот бы в этом году урожай был бы, а я прозевала...

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Как правильно выращивать арбузы?

Сообщение Venera » 15 июл 2012, 22:52

C_E_L_E_S_T_I_A_L писал(а):Что творится в этом году, все овощи, фрукты и даже тополиный пух созревают раньше срока. Ягоды, в том числе и арбузы тоже не остались в стороне. Это как раз тот сезон, когда сорт арбуза - не принципиальный вопрос, они все сейчас какие-то ранние.
В этом году действительно много ранних всходов и плодов. Но, ведь и погода не такая, как обычно. С каждым годом замечаю, что погода меняет свой ритм все больше и больше. Хотя у меня арбузов зрелых пока еще нет, но дыни уже вот на подходе.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Как правильно выращивать арбузы?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 17 июл 2012, 10:52

Наши арбузы тоже ещё не спелые, пока только дозревают, тоже, можно сказать, на подходе, но на местных рынках смотрю, уже вовсю торгуют, причём местными арбузами, про привозные молчу, они каждый год впереди планеты всей.
Успех никогда не требует жертв

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Re: Как правильно выращивать арбузы?

Сообщение Любитель » 18 июл 2012, 11:06

А у нас уже все спелое и дыни и арбузы. Уже все трескаться начинают. Я спелые они уже были недели две назад. Мы по чуть-чуть собирали их и ели на даче. Но вот они у нас постоянно уж очень маленькие. Почему такое может быть? Вроде все делаем правильно.

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Как правильно выращивать арбузы?

Сообщение Venera » 18 июл 2012, 22:51

Любитель писал(а):А у нас уже все спелое и дыни и арбузы. Уже все трескаться начинают. Я спелые они уже были недели две назад. Мы по чуть-чуть собирали их и ели на даче. Но вот они у нас постоянно уж очень маленькие. Почему такое может быть? Вроде все делаем правильно.
Да, какие-то раннеспелые у вас арбузы. А когда Вы сеяли семена, что у Вас уже две недели как созрели арбузы и дыни? Ведь, те, которые уже продают, я понимаю так, что они их подкармливают хорошо, даже я сказали бы, изрядно, для быстрого созревания, но на собственном участке для себя, я ничем особо не подкармливаю.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Как правильно выращивать арбузы?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 21 июл 2012, 11:46

Созревание арбуза можно условно разделить на два периода, в первый из которых он набирает вес, а во второй - цвет и вкус. Поэтому как только арбуз завяжется, ему необходимо достаточное количество влаги, тогда он вырастет крупным. Как только арбуз достиг нужных размеров, обильный полив можно приостановить, с этого момента для него актуальнее солнце.
Успех никогда не требует жертв

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Re: Как правильно выращивать арбузы?

Сообщение Любитель » 25 июл 2012, 12:23

Спасибо за участие. Но только мы тоже ничем не подкармливали свои арбузы и дыни. Поливали обильно, это да, может даже залили немного больше положенного. В следующем году попробуем по-другому. Но вот на созревание это не повлияло, не только у нас в этом году такое все скороспелое, у всех соседей тоже. Садили все вовремя, не равно. Причем каждый в разное время, но созрело все примерно одинаково. Вот такой жаркий год, наверное.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Как правильно выращивать арбузы?

Сообщение geha2 » 06 авг 2012, 01:41

Один из вариантов выращивания - выделяется квадрат земли, выкапывается по периметру "траншея" на один штык лопаты (землю отсыпаете в середину периметра), семена сажаются в эту "траншею". Плети (как вытягиваются) направляете в середину квадрата. Поливать только землю в "траншее" и держать ее постоянно влажной.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Как правильно выращивать арбузы?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 18 авг 2012, 11:04

Плети (как вытягиваются) направляете в середину квадрата.
И они Вас слушаются? По-хорошему завидую. Тут никак не получается "уговорить" плети не плестись на чужие огороды. Даже привязывать пробовала, не помогло, наши ветры разнесут всё. У нас даже поговорка есть: хочешь поссориться с соседями - посади бахчевые на меже.
Успех никогда не требует жертв

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Как правильно выращивать арбузы?

Сообщение Тиса » 18 авг 2012, 18:36

У нас арбузы неплохо растут прямым посевом в открытый грунт. Никогда не сажала арбузы рассадой. Год на год, конечно, не приходится, но в этом году арбузы прекрасные - вкусные, сочные, весом в среднем 4-5кг.

Ответить

Вернуться в «Бахчевые»