Фиголистная тыква

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Фиголистная тыква

Сообщение Тиса » 03 ноя 2011, 02:46

Среди испытанных мной необычных растений одно из полюбившихся - фиголистная тыква. Внешне она напоминает арбуз - небольшая, зеленая в белую крапушку. Внутри - белая, а семечки почти черные. Кашу из такой тыквы не сваришь, но в недозрелом виде вкусна, если ее тонко нарезать и поджарить, как обычные кабачки. Очень хорошо хранится. У меня ее ели вьетнамские свиньи и куры клевали.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Фиголистная тыква

Сообщение qroto » 03 ноя 2011, 09:40

Впервые услышал о таком чуде, тут же полез читать. Для справки: является популярным овощем в Южной Америки. К нам, как всегда добралась в последнее время. вы успеваете получить урожай на участке? Семена дозревают и дают потом сеянцы? Какая у вас осень?

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Фиголистная тыква

Сообщение Тиса » 03 ноя 2011, 14:40

Урожай успеваю получить, причем довольно большой. Каждое растение имеет очень длинные плети, которые увешаны тыквами. Они небольшие, возможно, если бы часть завязей отщипнуть, то оставшиеся были бы крупнее. Но я так не заморачивалась. Семена вроде бы выспевают, но всхожесть средняя. Поэтому стараюсь собрать семян побольше. Лучше потом прорвать, чем подсаживать.

MEDEA99
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 16:29
Откуда: Донецкая обл.

Re: Фиголистная тыква

Сообщение MEDEA99 » 08 апр 2012, 00:23

Мы тоже пробовали готовить недозрелые плоды тыквы. Поджаривали, предварительно обваляв в муке. По вкусу немного похожи на кабачок. Слышала, что эта тыква - многолетнее растение. А еще, к ней можно прививать арбузы и получать шикарный урожай. Кто-то пробовал это делать? Как правильно сделать прививку арбуза к фиголистной тыкве?

Ответить

Вернуться в «Бахчевые»