Редиска идёт в стебель.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Редиска идёт в стебель.

Сообщение сергей11 » 03 ноя 2011, 13:59

Пробую выращивать редиску давно, сажал разные сорта - хозяйские и покупные, менял место посадки. Но почти каждый сезон она, не успев нормально созреть (на салаты мы её, конечно, собираем) сразу идёт в стебель, корешки становятся жёсткими и невкусными. Как остановить подобный процесс?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Редиска идёт в стебель.

Сообщение Зося » 03 ноя 2011, 14:22

У меня такая же проблема при весенней посадке: в моём климате весна стремительная - жара и сухость воздуха появляются очень быстро. Несмотря на прореживание всходов и обильные поливы, в лучшем случае мы получаем только один небольшой урожай редиски. Редиске нужен небольшой световой день и много влаги, поэтому хороши урожай редиса у меня получается в конце лета - начале осени.

Руководитель
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:43
Откуда: Волгоградская область, город Камышин

Re: Редиска идёт в стебель.

Сообщение Руководитель » 03 ноя 2011, 14:27

Наверное, вы хотели спросить "Почему редис растет в стрелку"? Обычно так говорят. Причин тому много. Это, прежде всего, мелкие, старые семена, сильная загущенность посевов, сухая почва. Да плюс ко всему, низкая температура воздуха. Редис нужно выращивать на открытых солнечных местах, в тени ботва его сильно вытягивается, корнеплоды вырастают очень мелкие и плохого качества.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Редиска идёт в стебель.

Сообщение сергей11 » 04 ноя 2011, 01:20

Руководитель писал(а):Наверное, вы хотели спросить "Почему редис растет в стрелку"? Обычно так говорят. Причин тому много. Это, прежде всего, мелкие, старые семена, сильная загущенность посевов, сухая почва. Да плюс ко всему, низкая температура воздуха. Редис нужно выращивать на открытых солнечных местах, в тени ботва его сильно вытягивается, корнеплоды вырастают очень мелкие и плохого качества.
Ну, у нас говорят "в стебель", но суть не в этом. ;) Я предполагаю, что дело в нерегулярном поливе, поскольку в будни на даче почти не бываем. Может, есть сорта редиса, не столь критичные к регулярному проливу и какое-то разумное время после созревания корешков не идущие "в стрелку"?

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Редиска идёт в стебель.

Сообщение AlikaVikt » 04 ноя 2011, 01:27

Я каждый раз эти стебли стараюсь обрывать и через пару дней выкапывать! Попробуйте в следующем году посадить редиску на пару недель раньше чем в этом! Главное садить редис в тени и часто поливать! И помните - что от качества условий зависит ваш урожай.
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Редиска идёт в стебель.

Сообщение yu8l8ya » 04 ноя 2011, 10:17

Редис - это растение короткого светового дня. Поэтому лучше всего растёт либо ранней весною, либо при посадке в конце лета. В остальное время вырастить её бывает довольно проблематично.
Если беру магазинные семена, то процент корнеплодов, уходящих в стрелку, очень мал. А вот пробовала сама семена выращивать, так не получила практически ни одной нормальной редиски.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Редиска идёт в стебель.

Сообщение Nfif » 06 ноя 2011, 00:18

Самая красивая у меня получается та, которую раскидываю по картошке, или сажаю как ориентир рядам моркови, свеклы. Из чего давно сделала вывод - редиска не любит загущенные посевы. Из сортов давно остановилась на "Французском завтраке". Она нежная, не горькая, и в стрелку почти не идет даже в рядах.

Фацелия
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:58
Откуда: Средняя полоса России

Re: Редиска идёт в стебель.

Сообщение Фацелия » 06 ноя 2011, 05:04

Попробуйте посадить редис сорта Жара, Сакса эти сорта более устойчивы к стрелкованию. И еще когда я сажаю редиску до появления всходов грядки накрываю пленкой ,так почва дольше сохраняет влагу и тепло. Потом пленку убираю. У нас редиску сажают вплоть до Троицы, а потом в середине августе.

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Редиска идёт в стебель.

Сообщение Алисса » 06 ноя 2011, 07:40

Опытным путем выяснила, что практически не идет в стрелку редис раннеспелый Жара и Ризенбуттер (его еще называют Масляный великан), остальные редисы либо не устраивали меня по вкусовым качествам, либо большая часть шла в стрелку. С тех пор, как стала выращивать только эти сорта и еще Красный великан (для длительного хранения), проблема с редисом в стрелку меня не беспокоит.

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Редиска идёт в стебель.

Сообщение asa » 06 ноя 2011, 23:08

Редиску сажаю рано весной под пленку, сажаю немного, чтобы сразу по мере вырастания употребить в пищу, поскольку редис сохранить довольно проблематично. Да и если его своевременно не убрать с грядки, то потом в пищу его уже не использовать.

Ответить

Вернуться в «Редька, редис»