Почему редис вырастает горьким

Tomochka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 18:32
Откуда: Украина, Киев

Почему редис вырастает горьким

Сообщение Tomochka » 04 ноя 2011, 15:24

Много лет высеваю весной редиску. Пробовала сеять разные сорта - и ранние, и поздние. На многих пакетах было отмечено, что сорт негорький. Но у меня, к сожалению, редис всегда сильно горчит. Именно сильно! Что нужно делать, чтобы редис вырастал вкусным? Сею рано весной, пропалываю и прореживаю, поливаю. Земля тоже вроде плодородная, другие овощи на огороде нормально растут...

Фацелия
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:58
Откуда: Средняя полоса России

Re: Почему редис вырастает горьким

Сообщение Фацелия » 04 ноя 2011, 15:36

Причина скорее всего в недостатке полива.Редис любит воду,но в меру от переизбытка влаги он трескается.В засушливую погоду редис лучше поливать утром и вечером.

AlexMan
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 08:18
Откуда: Россия, Свердловская область, Краснотурьинск (Северный Урал)
Контактная информация:

Re: Почему редис вырастает горьким

Сообщение AlexMan » 05 ноя 2011, 17:09

Однозначно от полива зависит. В прошлом году лето было засушливое и горчил не только редис, но и зелень, а лук был вообще ядрено горьким. Нынешнее лето было благодарным на дождики, в результате редис вырос крупным и сладким.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Почему редис вырастает горьким

Сообщение yu8l8ya » 05 ноя 2011, 21:03

Редис очень любит влагу. У нас участок рядом с домом, поэтому мне удаётся поливать грядки дважды в день - утром и вечером. Причём делаю это очень холодной водой. Редко когда редис бывает горьким.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Tomochka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 18:32
Откуда: Украина, Киев

Re: Почему редис вырастает горьким

Сообщение Tomochka » 06 ноя 2011, 02:09

Спасибо за ответы. Будем поливать обильнее. :D

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Почему редис вырастает горьким

Сообщение Terranova » 06 ноя 2011, 19:17

Кроме полива - может Вы редис сажаете рядом с острым красным перцем? На какой почве высаживаете, что на ней росло в прошлом году?
У меня редис лишь изредка бывает острым, но один раз ошибся, посадил рядом с острым красным перцем - весь редис был просто огненным.

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Почему редис вырастает горьким

Сообщение AlikaVikt » 07 ноя 2011, 23:01

У меня редиска горчит ели сажаю не глубоко семена или она начинает перерастать! А ещё самая распространённая причина - это недостаток полива! Старайтесь во время поливать и собирать урожай! Горчить редиска начинает в середине июня - июля, когда стоит ужасная жара!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Почему редис вырастает горьким

Сообщение thepotemich » 08 ноя 2011, 21:18

Tomochka писал(а):Много лет высеваю весной редиску. Пробовала сеять разные сорта - и ранние, и поздние. На многих пакетах было отмечено, что сорт негорький. Но у меня, к сожалению, редис всегда сильно горчит. Именно сильно! Что нужно делать, чтобы редис вырастал вкусным? Сею рано весной, пропалываю и прореживаю, поливаю. Земля тоже вроде плодородная, другие овощи на огороде нормально растут...

Если нет возможности постоянно поливать, то как вариант найти сорт который не будет горчить. В последнее время сажаю один и тот же сорт и не всегда могу вовремя полить, но тем не менее горечи практически нет.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Почему редис вырастает горьким

Сообщение geniusik » 17 дек 2011, 19:34

thepotemich писал(а):
Tomochka писал(а):Много лет высеваю весной редиску. Пробовала сеять разные сорта - и ранние, и поздние. На многих пакетах было отмечено, что сорт негорький. Но у меня, к сожалению, редис всегда сильно горчит. Именно сильно! Что нужно делать, чтобы редис вырастал вкусным? Сею рано весной, пропалываю и прореживаю, поливаю. Земля тоже вроде плодородная, другие овощи на огороде нормально растут...

Если нет возможности постоянно поливать, то как вариант найти сорт который не будет горчить. В последнее время сажаю один и тот же сорт и не всегда могу вовремя полить, но тем не менее горечи практически нет.
thepotemich, а не могли бы вы открыть нам секрет и рассказать, что за сорт вы сажаете? Мне бывает просто некогда вовремя заняться поливом, плюс постоянная жара и как следствие редиска вырастает всегда с горечью. А хочется ведь кушать вкусную редиску :)
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Почему редис вырастает горьким

Сообщение Алисса » 17 дек 2011, 19:55

geniusik, попробуйте посадить сорт "Жара" - ни разу не видела редиску этого сорта, чтобы хоть чуть-чуть горчила. Всегда сочная, вкусная, с характерным острым привкусом, но горечи - ни капли. Исключительно хороший сорт именно по вкусовым качествам!

Ответить

Вернуться в «Редька, редис»