Выращивание семян редиски.

Фацелия
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:58
Откуда: Средняя полоса России

Выращивание семян редиски.

Сообщение Фацелия » 05 ноя 2011, 19:42

После весеннего сбора урожая редиски выбираю крупные не поврежденные плоды обрываю у них хвостики и листики и сажаю в землю, не забываю поливать, а осенью собираю стрючки с семенами. Единственная трудоемкая работа это вытащить семена из стрючков. Может, кто знает как быстрее и лучше очистить семена?

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Выращивание семян редиски.

Сообщение yu8l8ya » 05 ноя 2011, 21:00

Фацелия писал(а):После весеннего сбора урожая редиски выбираю крупные не поврежденные плоды обрываю у них хвостики и листики и сажаю в землю, не забываю поливать, а осенью собираю стрючки с семенами. Единственная трудоемкая работа это вытащить семена из стрючков. Может, кто знает как быстрее и лучше очистить семена?
А у вас из собранных семян вырастает хорошая редиска? У меня практически вся ушла в стрелку. Не знаю, почему так получилось, но больше желания заниматься выращиванием её семян не возникает.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Руководитель
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:43
Откуда: Волгоградская область, город Камышин

Re: Выращивание семян редиски.

Сообщение Руководитель » 05 ноя 2011, 23:07

А в чем проблема, самому получить семена редиса? При весеннем выращивании редиса оставляю несколько растений на грядке «перерасти» и выкинуть стрелки. И все. Таким способом получили в конце лета крупные отборные семена редиса. Ранней осенью посадили эти семена. Получили 100-процентную всхожесть и отличный урожай. Если все покупать, денег никаких не хватит.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Выращивание семян редиски.

Сообщение Nfif » 06 ноя 2011, 00:09

Нормальная редиска из своих семян получается. В стрелку может пойти, если для нее холодно или слишком жарко, когда не хватает полива.
Когда надо вытряхивать из стручков семена, я особо не заморачиваюсь, перетираю все вместе, чтобы стручки раскрылись и семян побольше высыпалось. Так и храню. А потом, когда замачиваю перед посадкой, хорошие зернышки опускаются на дно, а остальное выливаю.

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Выращивание семян редиски.

Сообщение asa » 06 ноя 2011, 23:02

Редиску сажаю немного, поскольку она плохо храниться, весной и в начале августа месяца. При посадке же в летние месяцы редиска уйдет в стрелку. Семена всегда покупаю. Нужно будет попробовать получить семена с посаженной весной редиски.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Выращивание семян редиски.

Сообщение сергей11 » 06 ноя 2011, 23:11

Самые мощные кусты редиски оставляю на семена (до десятка). Поливаю, удобряю. В августе появляются стручочки. Когда они окончательно дозреют и начнут растрескиваться, собираю их, укладываю на газете на веранда и жду, пока семена не высыпятся. У меня лично много редиски уходит в стрелку (из-за плохого полива), но часть семян я отдаю тётке под Днепропетровск, там они у неё отлично растут и дают приличные урожаи.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Выращивание семян редиски.

Сообщение masko4 » 06 ноя 2011, 23:16

А я ветки с семенами редиски оставила в бане дозревать. И забыла про них. Теперь мы уже на дачу до весны не поедем. Наверное, перемерзнут мои семена, и не взойдут потом.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Выращивание семян редиски.

Сообщение сергей11 » 07 ноя 2011, 01:22

masko4 писал(а):А я ветки с семенами редиски оставила в бане дозревать. И забыла про них. Теперь мы уже на дачу до весны не поедем. Наверное, перемерзнут мои семена, и не взойдут потом.
Скорее всего, с семенами ничего не произойдёт. Я оставлял стручки с семенами в домике на веранде на всю зиму - взошли нормально. В природных условиях семена ведь лежат в грунте, как бы в анабиозе, а с наступлением тёплых дней оживают.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Выращивание семян редиски.

Сообщение yu8l8ya » 03 фев 2012, 09:59

Nfif писал(а):Нормальная редиска из своих семян получается. В стрелку может пойти, если для нее холодно или слишком жарко, когда не хватает полива.
Тогда почему у меня получилось так: рядом посадила две грядки редиса. На одной - покупные семена, другая, экспериментальная, со своими семенами. Взошли дружненько. Я обрадовалась, думала, что всё, семена редиса больше не покупаю. Но из покупных семян я урожай получила, а мои все ушли в стрелку, практически до единой! И это при одинаковом уходе и условиях содержания!
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Выращивание семян редиски.

Сообщение Ольга777 » 03 фев 2012, 12:18

У меня мама сама собирала и мня так же учила: сажаем редиску, потом оставляем несколько штук на семена, как описывал Руководитель . Правда, я обратила внимание, что из года в год качество редиски снижается, поэтому каждые 2-3 года покупаю новые семена.

Ответить

Вернуться в «Редька, редис»