Как защитить семена редиски от муравьев?

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Как защитить семена редиски от муравьев?

Сообщение geniusik » 05 ноя 2011, 21:23

У меня вечна проблема, когда сажаю редиску, половину ее семян сразу растаскивают муравьи или другие насекомые. Дайте совет, что нужно делать, чтобы защитить семена от этих вредителей? :twisted:
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Как защитить семена редиски от муравьев?

Сообщение AlikaVikt » 07 ноя 2011, 22:25

Я всегда сажаю семена метров на 10 от муравейника, а не то всегда всё съедается и ничего не всходит - жаль свои нервы и свой труд! По началу пыталась семена обрабатывать специальными составами - которые по идеи должны их отпугивать - но ничего не помогает!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Как защитить семена редиски от муравьев?

Сообщение yu8l8ya » 09 ноя 2011, 07:38

Слышала такой совет, что можно вырезать длинную полоску бумаги, на неё на желаемом расстоянии наклеить семена редиса - где-то сантиметра в четыре, а потом уже эту бумагу с семенами и раскладывать в бороздки. Не знаю, эффективен ли этот способ. Муравьи у меня обычно не семена растаскивают, а урожай портят.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Как защитить семена редиски от муравьев?

Сообщение Алисса » 16 ноя 2011, 08:54

Вот и мне несколько странно - то, что муравьи могут на урожай напасть, это я понимаю, а вот со всхожестью редиса проблем не было, то есть все семена оставались на месте, другой вопрос - что вырастают они периодически то в стрелку, то вредители погрызут. Вы уверены, что это именно муравьи растащили семена? Может, семена неудачные и просто плохая всхожесть или вы застукивали муравьев "на месте преступления с поличным"?

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Как защитить семена редиски от муравьев?

Сообщение yu8l8ya » 28 ноя 2011, 10:28

Семена у меня муравьи никогда не трогали, но от этого не легче. Когда высеивала редис, то либо не заметила рыжих муравьёв, либо их тогда ещё не было. Но весь урожай оказался испорченным этими насекомыми. Приходилось даже соревноваться с муравьями: либо я срываю редиску ещё практически в "зачаточном" состоянии, либо они её изгрызают.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Как защитить семена редиски от муравьев?

Сообщение geha2 » 21 дек 2011, 00:47

У меня похожая проблема была с семенами морковки и выкрутился следующим образом - между рядками посеянных семян посадил зубчиками чеснок (именно для отпугивания муравьев сильным запахом, а не для урожая).

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Как защитить семена редиски от муравьев?

Сообщение geniusik » 23 дек 2011, 22:20

geha2 писал(а):У меня похожая проблема была с семенами морковки и выкрутился следующим образом - между рядками посеянных семян посадил зубчиками чеснок (именно для отпугивания муравьев сильным запахом, а не для урожая).
А такой способ никак не повлияет на урожай редиски? Все таки чеснок тоже забирает из земли питательные вещества необходимые для роста или чеснок с редиской все-таки спокойно уживаются на одной грядке?
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Как защитить семена редиски от муравьев?

Сообщение geha2 » 29 дек 2011, 01:20

geniusik писал(а):А такой способ никак не повлияет на урожай редиски? Все таки чеснок тоже забирает из земли питательные вещества необходимые для роста или чеснок с редиской все-таки спокойно уживаются на одной грядке?
Никоим образом. "Плохим" соседом для редиса может быть иссоп (синий зверобой), а для морковки (мой случай) - анис. Чеснок может быть "плохим" соседом для бобовых (горох, фасоль, бобы). Самый неприятный сосед для почти всех овощей - горькая полынь.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Как защитить семена редиски от муравьев?

Сообщение yu8l8ya » 03 фев 2012, 09:50

geniusik писал(а):
geha2 писал(а):У меня похожая проблема была с семенами морковки и выкрутился следующим образом - между рядками посеянных семян посадил зубчиками чеснок (именно для отпугивания муравьев сильным запахом, а не для урожая).
А такой способ никак не повлияет на урожай редиски? Все таки чеснок тоже забирает из земли питательные вещества необходимые для роста или чеснок с редиской все-таки спокойно уживаются на одной грядке?
Редис ведь вырастает очень быстро, где-то за восемнадцать-двадцать пять дней в зависимости от сорта. Поэтому не думаю, что чеснок успеет забрать себе все питательные вещества за это время и повредить редису. Я в этом сезоне именно так и сделаю: посажу рядом редис и чеснок! Муравьи покоя не дают!
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Ответить

Вернуться в «Редька, редис»