Чем накрыть раннюю редиску

Tomochka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 18:32
Откуда: Украина, Киев

Чем накрыть раннюю редиску

Сообщение Tomochka » 07 ноя 2011, 01:33

Когда высеваю ранний редис, в наших краях стоит еще довольно холодная погода. Поэтому грядки укрываю. Использую обычную прозрачную плотную пленку. А чем Вы накрываете? Какой укрывной материал самый хороший? И насколько он дорог?

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Чем накрыть раннюю редиску

Сообщение olgastep » 07 ноя 2011, 01:44

У нас в какой-то год было много ненужной соломы, так использовали ее для этой цели - очень хорошо защищает всходы. Конечно, сгребать утром и расстилать вечером не так удобно, как пленку, но результат того стоил!

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Чем накрыть раннюю редиску

Сообщение Алисса » 07 ноя 2011, 14:43

Мы укрываем либо пленкой, либо старыми рамами - под рамами редис вообще быстро растет, особенно если сорт хороший и семена удачные попадутся. Никакими модными укрывными материалами я не пробовала, мне хватает пока того, что есть. Иногда закрадывается мысль - купить что-то посовременнее, но пока материалов хватает, вот как придут в негодность - тогда и куплю что-то более современное.

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Чем накрыть раннюю редиску

Сообщение Тиса » 07 ноя 2011, 18:10

А я укрываю агроволокном. Мне очень нравится. Легкое, пропускает влагу - можно поливать прямо, не снимая агроволокно с грядки. Я и ранний картофель так укрываю. Агроволокно бывает разной плотности и цвета. Я пользуюсь белым с плотностью 17. Черное используют как мульчу.

Galinamillen
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:50
Откуда: Украина, Донецк

Re: Чем накрыть раннюю редиску

Сообщение Galinamillen » 26 мар 2012, 21:26

Я тоже использую агроволокно белого цвета, свет пропускает хорошо, можно ещё и подглянуть, что там да как, не поднимая полотно. Не нужно сооружать никакого каркаса, кроя присыпаю землей, чтобы волокно не сдувал ветер. Мне кажется агроволокно лучше, чем пленка ночью удерживает тепло, а днем при теплой погоде не нагревает так почву и растения. Воду лью, прямо на волокно сверху.

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Чем накрыть раннюю редиску

Сообщение Ольга777 » 27 мар 2012, 13:05

Мы тоже используем старые рамы. Но укладываем рамы еще с осени и кладем под них немного компоста. А весной только сажаем семена и все. Рамами на зиму и петрушку накрываем, чтобы пораньше весной всходила.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Чем накрыть раннюю редиску

Сообщение Зося » 27 мар 2012, 15:31

Я тоже за агроволокно: мне очень нравиться - воздух пропускает, влага внутри не конденсируется, почва не пересыхает, что для редиса важно. Хорошо накрывать рамами, но при сильном солнце молодые растения могут получить ожоги. То же и с плёнкой, только под нею страшен морозец - если плёнка касается листиков, то даже при незначительном морозце, они обморозятся. Агроволокно бывает разной плотности - смотрите вес на упаковке. Срок эксплуатации у него не один сезон, поэтому выходит не очень дорого.

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Чем накрыть раннюю редиску

Сообщение Venera » 28 мар 2012, 01:09

На самом деле редиска не боится небольших заморозков. Но, конечно для того, чтобы она быстрее проклюнулась, я накрываю обычной клеенкой или же сеном. Сеном конечно мне больше нравится, так как земля дышит. А если пройдет дождик, то и полезные микроэлементы попадут в грунт.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Чем накрыть раннюю редиску

Сообщение Artemida » 28 мар 2012, 19:20

Venera, очень заинтересовал способ с соломой. Можете подробнее рассказать, что именно нужно делать. Немного не поняла. Солома в качестве мульчи используется, или ее потом убрать нужно, когда потеплеет? И как через нее ростки пробиваются, плохо могу представить.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Чем накрыть раннюю редиску

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 06 апр 2012, 14:57

Укрывать соломой или сеном хорошо на сухих участках. Тем же, у кого участок влажный (а то и мокрый ), больше подойдёт вариант с агроволокном или обычной плёнкой. Неоднократно видела, как используют старые оконные рамы в качестве парника, хотя не уверена, что это хороший способ: добиться гереметичного укрытия таким образом практически невозможно, и ещё с чисто женской точки зрения: они же просто очень тяжёлые и громоздкие, себя не жаль - грядки хоть не мните.
Успех никогда не требует жертв

Ответить

Вернуться в «Редька, редис»