Чем накрыть раннюю редиску

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Чем накрыть раннюю редиску

Сообщение Artemida » 06 апр 2012, 16:28

C_E_L_E_S_T_I_A_L, может Вы меня просветите. Очень интересно, как можно соломой укрывать грядки. Никогда подобного не видела. Знаю только мульчирование соломой и сеном. А как укрывать? Просто насыпать на грядки как мульчу?

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Чем накрыть раннюю редиску

Сообщение Venera » 08 апр 2012, 21:08

Artemida писал(а):Venera, очень заинтересовал способ с соломой. Можете подробнее рассказать, что именно нужно делать. Немного не поняла. Солома в качестве мульчи используется, или ее потом убрать нужно, когда потеплеет? И как через нее ростки пробиваются, плохо могу представить.
Artemida, солому я убираю, когда вижу всходы. Но это тогда, когда, на улице уже образовалась теплая погода. А если я вижу, что еще ночами холодно, то укрываю уже пленкой прозрачной. Но, один раз пропустила всходы и увидела зелень над соломой. Так что они хорошо пролазят сквозь солому. Только если не наложить огромный слой. Вот сейчас у меня редиска на ночь укрыта пленкой. Днем открываю. Так как уже есть хорошие всходы, а на улице еще бывает довольно таки холодновато.

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Чем накрыть раннюю редиску

Сообщение Venera » 08 апр 2012, 21:15

Artemida писал(а):C_E_L_E_S_T_I_A_L, может Вы меня просветите. Очень интересно, как можно соломой укрывать грядки. Никогда подобного не видела. Знаю только мульчирование соломой и сеном. А как укрывать? Просто насыпать на грядки как мульчу?
Artemida, в период всей зимы, я уже говорила об этом, на огород я выбрасываю сено и солому от кроликов и курей. Но по весне, когда солнышко появляется, это сено и солома высыхают. И я его сгребаю и укрываю грядки с редиской, редькой. Пока не установится более теплая погода. Она ложится в виде коврика. Но через время заглядываю, для того, чтобы увидеть всходы. Таким образом, я укрывала и корневую систему всех кустов и деревьев. Прошлой осенью, посадили несколько молодых деревьев. А зима оказалась морозной, и периодами без снега. Так вот сегодня на этих молодых деревцах уже почки распускаются.

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Чем накрыть раннюю редиску

Сообщение Irina » 08 апр 2012, 23:16

Я укрываю редиску пленкой. Просто натягиваю ее на дуги. Но все зависит от погоды. Если весна теплая, то никакого укрытия не нужно.
На счет укрытия соломой, как-то настороженно отношусь. Ведь всходам свет нужен, да и как их потом под соломой выискивать?
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Чем накрыть раннюю редиску

Сообщение Artemida » 09 апр 2012, 11:23

Venera, спасибо за уточнение. Но наверное лучше по старинке буду пленкой укрывать. Я думала, что солома может пленку вообще заменить. А выходит она - лишь временный утеплитель, Вы ведь тоже потом пленку используете.

Ответить

Вернуться в «Редька, редис»