Как обеспечить редису тень?

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Как обеспечить редису тень?

Сообщение yu8l8ya » 14 ноя 2011, 07:04

Не секрет, что редис относится к растениям, которые предпочитают тень. Летом, на палящем солнце, вырастить его практически невозможно. Этим летом я сделала так: посеяла редис по краю рядов с помидорами. Получилось очень выгодное соседство. У помидоров листочки перистые, благодаря чему редис одновременно и защищён был от горячего солнца, и получал необходимое количество солнечных лучей, поступающих через листочки томата.
А как вы обеспечиваете тень посадкам редиса?
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Как обеспечить редису тень?

Сообщение МурзиК » 16 ноя 2011, 05:10

Хм, а для меня, к примеру было секретом. Всегда была уверена, что редис любит влагу и солнце, а в тени вытягивается.
Летом редис и без палящего солнца в стрелку пойдёт - длина дня заставит. А вот создать ему не тень, а настоящую ночь - тогда он и даст вместо семян корнеплод. А сделать легко - поставить над грядкой дуги или ящик из досок и накрывать посадки тёмной плёнкой или рубероидом часов в 19-20, а открывать в 7-8 утра.
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Как обеспечить редису тень?

Сообщение geniusik » 16 ноя 2011, 21:42

Вариант мурзика очень интересен, ну все же не каждый делает для редиса ночь. Большинство дачников сажают его именно в тенечке.
Я например добиваюсь для него необходимой тени благодаря винограду. Сажаю редиску прямо под беседкой, и лучу солнца до него не доходят!
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

iceicebabe
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:28
Откуда: Борисовка

Re: Как обеспечить редису тень?

Сообщение iceicebabe » 16 ноя 2011, 21:59

Редис действительно стрелкуется при длинном световом дне. Поэтому его либо высаживают пораньше весной, либо искусственно сокращают продолжительность дня, укрывая грядку с редисом непрозрачным навесом с семи часов вечера до семи часов утра. Редис, который растет в августе вообще не стрелкуется, т.к. снижается долгота дня. Другие причины стрелкования редиса: посев при высоких температурах, недостаточный полив, загущение посевов.
Рождена ходить по магазинам - вынуждена ходить на работу.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Как обеспечить редису тень?

Сообщение сергей11 » 16 ноя 2011, 22:43

В период роста и вегетации световой день у редиса в идеале должен быть ровно 12 часов. То есть, если солнце восходит в 6 утра, то после 18-ти грядку редиса желательно хорошо затенить плёнкой или мешковиной, натянутыми на каркас. А если световой день меньше, то редис нужно сажать на максимально освещённых участках огорода.

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Как обеспечить редису тень?

Сообщение МурзиК » 17 ноя 2011, 11:20

iceicebabe писал(а): сокращают продолжительность дня, укрывая грядку с редисом непрозрачным навесом с семи часов вечера до семи часов утра.
:? Так а я о чём? Хотя тема-то совсем другая, а не "Почему стрелкуется редис?"
iceicebabe писал(а):Редис, который растет в августе вообще не стрелкуется, т.к. снижается долгота дня.
Ну, в Борисовке может и снижается, а у нас в августе день - 16 часов.
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Как обеспечить редису тень?

Сообщение Terranova » 21 ноя 2011, 13:16

А я редису обеспечиваю так же "природную" тень, выращиваю рядом со сливой и грушей. Два дерева делают этот участок "полутенью" - солнце светит до 10 часов утра, и потом с 17 часов вечера. А вот сосед выращивает редис практически на палящем солнце и никаких теней не создает, да и вырастает вполне приличный редис. Может, тут почва большую роль играет, чем солнце?

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Как обеспечить редису тень?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 24 ноя 2011, 20:00

Есть основания предположить, что дело всё-таки в почве, возможно, отчасти в климате. Растёт редис посреди огорода с весны чуть ли не до осени, никто не жалуется, что много стрелок. Встречаются, конечно, куда же без них, но в допустимых пределах.
Успех никогда не требует жертв

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Как обеспечить редису тень?

Сообщение Ольга777 » 24 ноя 2011, 22:23

Я обратила внимание, что редис любит влагу и умеренное солнце. Идеально сажать его рано весной (сажаю под пленку), когда световой день не длинный и солнце пригревает, но не палит. А тень никогда специально не создаю.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Как обеспечить редису тень?

Сообщение yu8l8ya » 27 ноя 2011, 10:26

У нас лето обычно очень жаркое. Солнце сильно печёт. Поэтому если хочу, чтобы редис вырос, приходится искать для него затенённое место или создавать тень принудительно.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Ответить

Вернуться в «Редька, редис»