Страница 1 из 3

Как обеспечить редису тень?

Добавлено: 14 ноя 2011, 07:04
yu8l8ya
Не секрет, что редис относится к растениям, которые предпочитают тень. Летом, на палящем солнце, вырастить его практически невозможно. Этим летом я сделала так: посеяла редис по краю рядов с помидорами. Получилось очень выгодное соседство. У помидоров листочки перистые, благодаря чему редис одновременно и защищён был от горячего солнца, и получал необходимое количество солнечных лучей, поступающих через листочки томата.
А как вы обеспечиваете тень посадкам редиса?

Re: Как обеспечить редису тень?

Добавлено: 16 ноя 2011, 05:10
МурзиК
Хм, а для меня, к примеру было секретом. Всегда была уверена, что редис любит влагу и солнце, а в тени вытягивается.
Летом редис и без палящего солнца в стрелку пойдёт - длина дня заставит. А вот создать ему не тень, а настоящую ночь - тогда он и даст вместо семян корнеплод. А сделать легко - поставить над грядкой дуги или ящик из досок и накрывать посадки тёмной плёнкой или рубероидом часов в 19-20, а открывать в 7-8 утра.

Re: Как обеспечить редису тень?

Добавлено: 16 ноя 2011, 21:42
geniusik
Вариант мурзика очень интересен, ну все же не каждый делает для редиса ночь. Большинство дачников сажают его именно в тенечке.
Я например добиваюсь для него необходимой тени благодаря винограду. Сажаю редиску прямо под беседкой, и лучу солнца до него не доходят!

Re: Как обеспечить редису тень?

Добавлено: 16 ноя 2011, 21:59
iceicebabe
Редис действительно стрелкуется при длинном световом дне. Поэтому его либо высаживают пораньше весной, либо искусственно сокращают продолжительность дня, укрывая грядку с редисом непрозрачным навесом с семи часов вечера до семи часов утра. Редис, который растет в августе вообще не стрелкуется, т.к. снижается долгота дня. Другие причины стрелкования редиса: посев при высоких температурах, недостаточный полив, загущение посевов.

Re: Как обеспечить редису тень?

Добавлено: 16 ноя 2011, 22:43
сергей11
В период роста и вегетации световой день у редиса в идеале должен быть ровно 12 часов. То есть, если солнце восходит в 6 утра, то после 18-ти грядку редиса желательно хорошо затенить плёнкой или мешковиной, натянутыми на каркас. А если световой день меньше, то редис нужно сажать на максимально освещённых участках огорода.

Re: Как обеспечить редису тень?

Добавлено: 17 ноя 2011, 11:20
МурзиК
iceicebabe писал(а): сокращают продолжительность дня, укрывая грядку с редисом непрозрачным навесом с семи часов вечера до семи часов утра.
:? Так а я о чём? Хотя тема-то совсем другая, а не "Почему стрелкуется редис?"
iceicebabe писал(а):Редис, который растет в августе вообще не стрелкуется, т.к. снижается долгота дня.
Ну, в Борисовке может и снижается, а у нас в августе день - 16 часов.

Re: Как обеспечить редису тень?

Добавлено: 21 ноя 2011, 13:16
Terranova
А я редису обеспечиваю так же "природную" тень, выращиваю рядом со сливой и грушей. Два дерева делают этот участок "полутенью" - солнце светит до 10 часов утра, и потом с 17 часов вечера. А вот сосед выращивает редис практически на палящем солнце и никаких теней не создает, да и вырастает вполне приличный редис. Может, тут почва большую роль играет, чем солнце?

Re: Как обеспечить редису тень?

Добавлено: 24 ноя 2011, 20:00
C_E_L_E_S_T_I_A_L
Есть основания предположить, что дело всё-таки в почве, возможно, отчасти в климате. Растёт редис посреди огорода с весны чуть ли не до осени, никто не жалуется, что много стрелок. Встречаются, конечно, куда же без них, но в допустимых пределах.

Re: Как обеспечить редису тень?

Добавлено: 24 ноя 2011, 22:23
Ольга777
Я обратила внимание, что редис любит влагу и умеренное солнце. Идеально сажать его рано весной (сажаю под пленку), когда световой день не длинный и солнце пригревает, но не палит. А тень никогда специально не создаю.

Re: Как обеспечить редису тень?

Добавлено: 27 ноя 2011, 10:26
yu8l8ya
У нас лето обычно очень жаркое. Солнце сильно печёт. Поэтому если хочу, чтобы редис вырос, приходится искать для него затенённое место или создавать тень принудительно.