Как обеспечить редису тень?

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Как обеспечить редису тень?

Сообщение pirat4761 » 06 дек 2011, 13:28

Ни когда тень для редиса не искал специально. Сажаю где для меня удобнее, чаще всего на открытом для солнца месте, т.к. там быстрее всего тает снег, и почва раньше прогревается. На урожай редиски никогда не жаловался, тут главное - обильный полив и рыхление земли. И вот из "Ботаники" строчка: Недостаток освещенности ведут к наращиванию ботвы в ущерб корнеплоду редиса, корнеплод грубеет"

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как обеспечить редису тень?

Сообщение Зося » 12 дек 2011, 17:23

Редис в нашем климате можно выращивать только рано весной или осенью, проводя посев в конце лета. Весна у нас скоротечная и жара наступает очень быстро, тень искать смысла нет - температура воздуха всё - равно очень высокая, поэтому весенний урожай редиса у меня скудный. Летом не высеваю -бесполезно, для лета есть летние сорта редьки. И, вообще, впервые слышу, чтобы редис любил затенённые места - при любом притенении мои растения сразу идут в стрелку. Скорее всего. редис любит не тень, а прохладную температуру и влажность.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Как обеспечить редису тень?

Сообщение Nikolash » 18 дек 2011, 00:28

Даже не задумывался над такой проблемой. Для меня редис – сезонный весенний продукт, а поздним летом или осенью не вижу его на столе. В это время успевают созреть другие растения и о редисе, как-то забываем. Всему свое время.
Я не волшебник, я только учусь.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Как обеспечить редису тень?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 03 фев 2012, 23:12

Обычно первый урожай редиса пора собирать ещё до наступления летней жары. Если летом захочется снова посеять редис, можно разбить грядку неподалёку от растений повыше, они и создадут тень. Так как редис низкорослый, выбор достаточно широк.
Успех никогда не требует жертв

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Как обеспечить редису тень?

Сообщение Guis » 04 фев 2012, 09:57

Насколько мне известно, редис существует двух видов. Первый это раннеспелый вызревает за 20-30 дней и предназначен для весеннего посева. Второй созревает за 45-50 дней и предназначен для осеннего посева. Исходя из этого, и надо высевать сорта, а не пытаться затенять или высаживать редис по кустам. Кстати у осеннего редиса плоды вырастают крупнее, чем у скороспелого.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Как обеспечить редису тень?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 04 фев 2012, 10:45

Я, конечно, слышала о том, что редис бывает разных сортов, только, представьте, даже не подозревала о существовании столь принципиальных отличий. А какой на вкус осенний редис? Это случайно не тот, который действительно очень крупный, но при этом жёсткий и бывает горьковатым? Просто мне ещё в самом начале огородной "карьеры" как-то попался пакетик семян редиса, на котором были указаны достаточно поздние сроки посева. Сделала всё по инструкции, правда, результат не впечатлил: вместо аппетитных редисок выросло нечто условно-съедобное.
Успех никогда не требует жертв

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Как обеспечить редису тень?

Сообщение Guis » 04 фев 2012, 12:04

C_E_L_E_S_T_I_A_L писал(а):Я, конечно, слышала о том, что редис бывает разных сортов, только, представьте, даже не подозревала о существовании столь принципиальных отличий. А какой на вкус осенний редис? Это случайно не тот, который действительно очень крупный, но при этом жёсткий и бывает горьковатым? Просто мне ещё в самом начале огородной "карьеры" как-то попался пакетик семян редиса, на котором были указаны достаточно поздние сроки посева. Сделала всё по инструкции, правда, результат не впечатлил: вместо аппетитных редисок выросло нечто условно-съедобное.
Премудрость выращивания редиса для себя я понял так. Весенний посев надо произвести так, чтобы срок созревания редиски (20-30 дней) закончился за неделю до начала жары. Для осенней посадки надо захватить неделю жары, идущей на убыль. Для редиса в большей степени играет роль не сколько длительность светового дня, сколько температура воздуха. Для разных регионов сроки высадки будут разные и ориентироваться по написанному на пакете не стоит. Эти выводы я сделал для себя, у Вас могут быть другие.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как обеспечить редису тень?

Сообщение Зося » 04 фев 2012, 12:22

Помню, в своём детстве, весенний редис всегда был на столе. Сейчас климат поменялся настолько, что весной, в лучшем случае, успеваем собрать один скудный урожай даже очень скороплодных сортов. Поэтому редиску высеваем для осеннего употребления - тогда погода благоприятствует и не надо придумывать, где и как разместить грядку, чтобы было постоянное притенение.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Как обеспечить редису тень?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 12 фев 2012, 19:03

Так какие вы сорта сеете под осень? Посоветуйте некрупные, не жёсткие и, главное, без горечи. Или я размечталась, на самом деле такие редиски только весной вырастают?
Успех никогда не требует жертв

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Как обеспечить редису тень?

Сообщение Guis » 12 фев 2012, 20:24

Да хотя бы Ледяную сосульку посадите. Мы её много лет под осень высаживаем и довольны плодами. Вообще-то на вкус и цвет, сами знаете. Здесь прочитал, что некоторым не нравится этот сорт.

Ответить

Вернуться в «Редька, редис»