Почему Маргеланская редька не выросла?

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Почему Маргеланская редька не выросла?

Сообщение Terranova » 15 ноя 2011, 18:11

Маргеланская редька является одним из самых ранних сортов, поэтому ее советуют сеять в середине лета, что я и сделал, сразу после того, как собрал редис. Редька дала небольшую ботву, через несколько недель и все, больше и не росла. Скажите, что ей не хватило, в чем моя ошибка?

Борис Анненков
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 17:13
Откуда: Ижевск, Россия
Контактная информация:

Re: Почему Маргеланская редька не выросла?

Сообщение Борис Анненков » 15 ноя 2011, 18:37

Terranova писал(а):Маргеланская редька является одним из самых ранних сортов, поэтому ее советуют сеять в середине лета, что я и сделал, сразу после того, как собрал редис. Редька дала небольшую ботву, через несколько недель и все, больше и не росла. Скажите, что ей не хватило, в чем моя ошибка?
Возможная ошибка заключается в том, что, как правило, редьку по редьке не высевают - оба этих растения - редис и редька - одного рода - "капустные". После редиса почва могла оказаться "уставшей" для редьки. Вторая причина - не достаточный полив. Следующая причина - недостаточное плодородие почвы вообще.
Всё сложное просто.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Почему Маргеланская редька не выросла?

Сообщение Terranova » 15 ноя 2011, 22:14

Борис, спасибо. Наверное вот с тем, что после редиски редьку выращивать нельзя, я и "пролетел". Но не думал, что прям так плачевно будет, думал просто хуже урожай будет.
А вот полив был достаточным, за этим следил. Да и почва хорошая, плодородная.

Борис Анненков
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 17:13
Откуда: Ижевск, Россия
Контактная информация:

Re: Почему Маргеланская редька не выросла?

Сообщение Борис Анненков » 16 ноя 2011, 09:28

Terranova писал(а):Борис, спасибо. Наверное вот с тем, что после редиски редьку выращивать нельзя, я и "пролетел". Но не думал, что прям так плачевно будет, думал просто хуже урожай будет.
А вот полив был достаточным, за этим следил. Да и почва хорошая, плодородная.
Вы предполагаете, что "почва хорошая, плодородная". В самом же деле это может быть совсем не так. Поэтому насоятельно советую осенью и весной пополнять почву органикой в виде ЭМ-компостов.
Всё сложное просто.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Почему Маргеланская редька не выросла?

Сообщение Зося » 24 ноя 2011, 12:35

Маргеланскую редьку я высеваю не раньше первой декады августа: при более раннем посеве у меня вся редька уходит в цвет или не вырастает корнеплод. Поспевать начинает в сентябре, когда уже короткий световой день и много влаги в почве. Для маргеланской редьки питательность почвы не особо важна: при излишнем питании редька будет расти в ботву.

Ответить

Вернуться в «Редька, редис»