Маргеланская редька

Редиска
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:58
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Маргеланская редька

Сообщение Редиска » 28 окт 2011, 20:09

Вот уже много лет я не представляю своего огорода и стола без такого овоща, как маргеланская редька. Сею я ее в июле, прореживаю после всходов и в результате к осени получаю вкусные сочные овощи. Но в последнее время стала замечать, что кто-то ее портит, в плодах заметны ходы от насекомых. Самое интересное, что дайкон, растущий на соседней грядке и схожий по вкусу с редькой стоит нетронутый. Что это может быть и как бороться с ними? И еще - кто-то пробовал садить ранние сорта маргеланской редьки? Я бы ее и раньше поела, но весной вечно забываю про нее.
Любой садовник лучше любого другого садовника знает, что надо делать

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Маргеланская редька

Сообщение masko4 » 28 окт 2011, 21:16

Я сажаю магерланскую редьку и весной, и в июле. А вот с такими вредителями у меня тоже были проблемы один раз, когда посадила редьку после картофеля. После картофеля редьку больше не сажаю, и проблема отпала сама сабой.

Редиска
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:58
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Re: Маргеланская редька

Сообщение Редиска » 28 окт 2011, 21:30

Это могут быть вредители после картошки? Ну скорее всего это действительно так, потому что грядка с редькой была у меня вплотную к небольшому кусочку земли, засаженному картофелем. Может, оттуда, от картошки, и переползли вредители типа проволочника. Но почему тогда дайкон не тронули? В следующем году посажу редьку подальше на всякий случай. Спасибо вам, masko4, за версию по спасению редьки.
Любой садовник лучше любого другого садовника знает, что надо делать

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Маргеланская редька

Сообщение Зося » 03 ноя 2011, 14:29

Маргеланскую редьку у меня "подъедал" проволочник. Место стараюсь выбирать, где его меньше. Не плохо получается если по периметру грядки высадить белую горчицу - её проволочник не любит. У меня маргеланская редька рано не растёт - идёт в стрелку, удачные корнеплоды получаются только, если я провожу посевы в начале августа.

Ответить

Вернуться в «Редька, редис»