Выращивание крупноплодного дайкона

Tomochka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 18:32
Откуда: Украина, Киев

Выращивание крупноплодного дайкона

Сообщение Tomochka » 01 дек 2011, 20:30

Мое знакомство з дайконом только началось. Высевала лишь некрупные сорта. Теперь хочу попробовать вырастить крупноплодный дайкон. Какие можете посоветовать хорошие сорта? Удобрения и полив для крупных корнеплодов нужны усиленные?

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Выращивание крупноплодного дайкона

Сообщение geha2 » 01 дек 2011, 23:55

Tomochka писал(а):Мое знакомство з дайконом только началось. Высевала лишь некрупные сорта. Теперь хочу попробовать вырастить крупноплодный дайкон. Какие можете посоветовать хорошие сорта? Удобрения и полив для крупных корнеплодов нужны усиленные?
На старом месте дайкон высаживать не рекомендуется. Никаких усиленных удобрений не нужно - обыкновенный настой коровяка (а на ваших черноземах и вообще нет необходимости). Мульчируйте, не допускайте пересыхания (а то плоды горчить станут). Интересные сорта - Московский богатырь и Саша.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Выращивание крупноплодного дайкона

Сообщение Artemida » 04 дек 2011, 16:21

Из крупноплодных могу посоветовать дайкон Дубинушка. Он негорький и довольно сочный. Хранится очень хорошо до весны. Ухаживала за этим сортом как и за дайконом с мелкими корнеплодами. Но грядку глубже перекапывала перед посевом, он довольно длинный вырастает. Максимальный вес такого дайкона был почти 2 кг.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Выращивание крупноплодного дайкона

Сообщение сергей11 » 05 дек 2011, 13:00

Новый сорт, о котором сейчас много пишут - Клык слона. Плоды длиной до 50 см, чисто белые, очень вкусные. Траншею под него нужно копать на два штыка вглубь и на штык в ширину. Затем смешиваем рыхлую землю с компостом и перегноем, увлажняем и высаживаем туда семена.

Tomochka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 18:32
Откуда: Украина, Киев

Re: Выращивание крупноплодного дайкона

Сообщение Tomochka » 05 дек 2011, 22:18

сергей11 писал(а):Новый сорт, о котором сейчас много пишут - Клык слона. Плоды длиной до 50 см, чисто белые, очень вкусные. Траншею под него нужно копать на два штыка вглубь и на штык в ширину. Затем смешиваем рыхлую землю с компостом и перегноем, увлажняем и высаживаем туда семена.
Ого, какая траншейка получится. :o Судя по размерам корнеплодов, высаживать их много не стоит. Наверное одной коротенькой грядки на весь год хватит.

Tomochka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 18:32
Откуда: Украина, Киев

Re: Выращивание крупноплодного дайкона

Сообщение Tomochka » 05 дек 2011, 22:24

Спасибо за консультации. Еще вопросик возник. На какую глубину семена нужно заделывать? Наверное поглубже, корнеплодики же будут внушительных размеров? Я мелкоплодные на пять сантиметров заглубляла. И на каком расстоянии высевать. Вот, например, тот же Клык слона. Он при такой длинне наверное и диаметр имеет серьезный. Или Дубинушка - плод, который может до такой массы дорастать, тоже наверное имеет приличный объем. Не хочется семена переводить, а потом прореживать по мере роста. Хочется хоть примерно норму высева соблюсти. Посоветуйте хоть приблизительное расстояние, чтобы одним прореживанием обойтись.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Выращивание крупноплодного дайкона

Сообщение Nikolash » 06 дек 2011, 18:13

Посев дайкона Клык Слона в грунт рекомендовано производить по схеме 40х15 см, а сорт Дубинушка (диаметр корнеплода до 8см) по схеме 10х20 см. Хотя расстояния приблизительные. Жена моя все равно высевает гуще, а потом прореживает.
Я не волшебник, я только учусь.

Ответить

Вернуться в «Редька, редис»