Страница 1 из 1

От чего дайкон вырастает "ватным"?

Добавлено: 05 дек 2011, 13:28
Tomochka
В прошлом году дайкон, посаженный в апреле, вырос каким-то "ватным". Он был совсем не упругий и сочный, а суховатый и немного мягкий. Землю перекапывала, удобряла компостом, поливала часто. Примечательно, что остатки семян из того же пакетика, высаженные в июле на другой грядке, получились такие как надо. Всегда весной сеяла и все было нормально. Что могло послужить причиной такого качества урожая?

Re: От чего дайкон вырастает "ватным"?

Добавлено: 07 дек 2011, 12:59
Artemida
Tomochka, может быть Вы его поздно собрали? Обычно корнеплоды становятся мягкими и сухими, когда их передерживают на грядке. Я как только начинала огородничать пару раз передерживала редиску и морковку. Вырастали как раз мягкие и абсолютно не сочные корнеплоды. Думаю, что причина именно в этом.

Re: От чего дайкон вырастает "ватным"?

Добавлено: 12 дек 2011, 17:10
Зося
Я то же соглашусь, у меня такое явление встречается, если корнеплоды переспели. Надо почаще собирать урожай или не высевать слишком много, а подсеивать постепенно, чтобы корнеплоды были всегда молодыми и сочными.

Re: От чего дайкон вырастает "ватным"?

Добавлено: 13 дек 2011, 18:08
Tomochka
Благодарю за ответы. Теперь буду внимательнее относиться к срокам сбора урожая. :oops: Только как понять, что дайкон уже готов к сбору? Я не выкапывала, пока листики не поменяли окраску. Как только побледнели и стали подсыхать, сразу выкопала.

Re: От чего дайкон вырастает "ватным"?

Добавлено: 14 дек 2011, 17:45
Зося
А попробовать?

Re: От чего дайкон вырастает "ватным"?

Добавлено: 15 дек 2011, 12:29
Tomochka
Зося писал(а):А попробовать?
Ой, не подумала. Действительно попробовать на вкус - самый надежный способ :)