"Выпирание" дайкона из земли

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

"Выпирание" дайкона из земли

Сообщение Artemida » 05 дек 2011, 23:56

Некоторые сорта дайкона существенно возвышаются над уровнем земли. Так и чешутся руки его окучить. Можно ли делать такую процедуру, как думаете? Один раз отдельные корнеплоды не только сильно "выперли" из грунта, а даже начали заваливаться на бок. Пришлось даже колышки вбивать и привязывать к ним дайкон. Конечно, когда выкапывала корнеплоды, поняла, что совсем они из грунта не выпали бы. Потому что подземная часть была намного длиннее надземной. Но все равно такое возвышение меня немного напрягает. Вы как нибудь боретесь с этим явлением или оставляете все как есть?

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: "Выпирание" дайкона из земли

Сообщение Nikolash » 06 дек 2011, 17:57

Корнеплод дайкона растет не только вниз, но и вверх. Это абсолютно нормально, такие особенности роста - сортовой признак.
Ни в коем случае не окучивайте дайкон, корнеплод может сопреть и сгнить. Ничего не делайте, предоставьте дайкону свободу.
Я не волшебник, я только учусь.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: "Выпирание" дайкона из земли

Сообщение Зося » 12 дек 2011, 17:15

Для многих длинноплодных сортов такое "выпирание" - норма. Я в таком случае ничего не делаю. С самого начала: перед посадкой и потом, я сооружаю на грядке не глубокие борозды, которые слегка окучивают посадки. Это даёт молодому корнеплоду расти в правильном положении, он хорошо закрепляется в почве и не заваливается. А если и завалится - и так вырастет.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: "Выпирание" дайкона из земли

Сообщение Artemida » 13 дек 2011, 11:15

Спасибо за ответы. Я уже думала, что только у меня такая беда с крупным дайконом. Соседи такое не выращивают, проконсультироваться не с кем. Попробую весной в траншеи посадить. Их нужно узкими делать, примерно по толщине плодов, чтобы бортики поддерживали выпирающую часть? Не хочется, чтобы дайкон кривым вырос.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: "Выпирание" дайкона из земли

Сообщение Зося » 16 дек 2011, 17:24

Я траншейки делаю произвольно, в основном, чтобы наметить ряды для посева, но достаточно глубокими, чтобы при поливе в них скапливалась вода и почва долго сохраняла влагу. Важно, чтобы почва была рыхлая и не мешала дайкону расти в ширь. Грядку часто пропалываю, чтобы сорняки не мешали росту корнеплода и не мешали вентиляции, а потом между рядами просто провожу тяпкой: получается уже наоборот, траншейки между рядами, а корнеплоды окучиваются.

Ответить

Вернуться в «Редька, редис»