Редис зимой

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Редис зимой

Сообщение Guis » 14 янв 2012, 08:29

Просто обожаю редис (редиску). Хочется покушать её и зимой, но как вырастить в этот период времени не совсем понимаю. Может, кто поделится способами выращивания редисочки в комнатных условиях?

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Редис зимой

Сообщение Ольга777 » 14 янв 2012, 09:33

Если честно, то никогда не выращивала и не слышала, что можно выращивать редис дома. Как по мне отличная альтернатива - редька. Хранится она отлично, поэтому до февраля месяца наверняка можно её кушать :)

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Редис зимой

Сообщение yu8l8ya » 03 фев 2012, 09:46

При желании дома можно вырастить что душе угодно! Но только вот стоит ли превращать своё жилище в огород или теплицу? Одно дело - зелень на подоконнике, другое - когда начинают выращивать всё подряд! Дело, конечно, ваше. Но я думаю, что всему своё время. Скоро весна, посеете редиску одной из первых!
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Редис зимой

Сообщение Guis » 17 фев 2012, 14:26

А какая разница в том, что Вы выращиваете зелень на подоконнике и выращиванием редиски на том же подоконнике? Можно ведь сказать, что люди выращивают цветы в доме, а кто-то устроил огород из зелени.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Редис зимой

Сообщение Asenka » 17 фев 2012, 14:56

Моя мама как-то в молодости пыталась вырастить редиску на подоконнике - ничего не получилось, семена-то взошли, а вот корнеплодов не образовалось. Скорее всего, дело в маленьком объеме почвы. Таким овощам требуются большие объемы. Например, большой ящик - как такое разместить на подоконнике? Можно попробовать на застекленном балконе вырастить, если есть место для крупных горшков или ящиков.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Редис зимой

Сообщение Artemida » 17 фев 2012, 16:34

А у меня редиска корнеплоды завязывала. Правда мельче, чем в открытом грунте. Но редиска имела вполне товарный вид. И вкус тоже был нормальный. Высаживала не в особо глубокие горшки. Глубина грунта была около 10 см. Высевала скороспелый сорт 18 дней. Правда урожай первый собрала не через 3 недели, как в открытом грунте, а через месяц после всходов. Росла редиска медленно.

ТыКва
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 21:57

Re: Редис зимой

Сообщение ТыКва » 15 мар 2012, 14:44

У нас сын тоже к Новому году редиску вырастил. В бутылках пластиковых горлышки обрезал, внизу прорезал, чтоб вода уходила. На поднос поставил и по семечку в каждую посадил.
Но это он для школы работу готовил (отдельно в 2 бутылках росли с подсветкой от лампы), выросли по 2-3 листочка, я думал ничего не выйдет, а они очень даже нормального размера выросли. Оказалось, сотр такой - почти без листьев. Тоже росли больше месяца.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Редис зимой

Сообщение Guis » 21 мар 2012, 17:59

ТыКва писал(а):У нас сын тоже к Новому году редиску вырастил. В бутылках пластиковых горлышки обрезал, внизу прорезал, чтоб вода уходила. На поднос поставил и по семечку в каждую посадил.
Но это он для школы работу готовил (отдельно в 2 бутылках росли с подсветкой от лампы), выросли по 2-3 листочка, я думал ничего не выйдет, а они очень даже нормального размера выросли. Оказалось, сотр такой - почти без листьев. Тоже росли больше месяца.
Так и не дождался толкового совета. Сейчас уже нет смысла высаживать
редиску, скоро можно будет на огороде это сделать. Но всё же попрошу
Вас назвать сорт редиски, которую высаживал Ваш сын.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Редис зимой

Сообщение geha2 » 21 мар 2012, 19:05

Попробуйте голландские сорта Новиред и Самиред. Либо польский сорт Альфа. Они отличаются тем, что их можно сажать в любое время. И еще - эти сорта устойчивы к "цветушности", т.е. в стрелку уходят крайне редко независимо от долготы светового дня.

Ответить

Вернуться в «Редька, редис»