Как вы спасаете редиску от мошки?

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Как вы спасаете редиску от мошки?

Сообщение Надяборя » 29 мар 2012, 17:33

Каждый год эта мошка не дает покоя, сначала редиска, потом капуста. Капусту я опрыскиваю уже поспевшими к тому времени стрелами чеснока, а вот как бороться с тлей на листьях редиски.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как вы спасаете редиску от мошки?

Сообщение Зося » 29 мар 2012, 18:10

Я не поняла про какую мошку идёт речь- у меня на редисе мошек нет. А со всеми вредителями на всех культурах мне помогает бороться Актара.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Как вы спасаете редиску от мошки?

Сообщение Slavuta_M » 29 мар 2012, 19:02

Надяборя, если мошками Вы называете тлю, то здесь на форуме о методах борьбы в этой заразой уже много писалось. Вот несколько тем: Тля, ТЛЯ ЗАМУЧИЛА!, Как защищать огурцы от тли?

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Как вы спасаете редиску от мошки?

Сообщение Artemida » 29 мар 2012, 19:48

Надяборя, вы имеете в виду мелких насекомых, которые по редиске и капусте прыгают. Это - не мошка, а крестоцветные блошки. От них можно избавиться, если вовремя обработать грядки слабым уксусным или чесночным раствором.

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Как вы спасаете редиску от мошки?

Сообщение Ольга777 » 30 мар 2012, 12:18

У меня никогда на редиске никакой мошки не было. Тля на капусте бывает и не только на ней, а вот на редиске никогда не замечала. Сейчас очень много различных препаратов от вредителей, но не зная точно паразита, трудно что-то посоветовать.

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Как вы спасаете редиску от мошки?

Сообщение Надяборя » 30 мар 2012, 13:06

У нас прыгающую тлю-крестоцветную блошку называют мошкой, и она у нас каждый год на редиске, независимо от погоды. :o В том году, по совету продавщицы в магазине, я посеяла морковь и редиску вместе в одном ряду. Так, по идее, не должно было быть мошки и прорывать морковь потом не надо. Но редиска вылезла раньше чем морковь и все равно на нее напала мошка.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как вы спасаете редиску от мошки?

Сообщение Зося » 30 мар 2012, 15:37

На своих посадках, к счастью, не встречала ничего подобного. Бывают луковые и морковные мошки, но я с ними очень быстро справляюсь - опрыскиваю препаратам Актара, бывает приходиться опрыскать второй раз повторно. Попробуйте, думаю, что с этими паразитами препарат тоже справится.

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Как вы спасаете редиску от мошки?

Сообщение Надяборя » 30 мар 2012, 16:23

А эта Актара не очень токсичная, а то я очень боюсь что редиска химии наберется. Я стараюсь химией не пользоваться и в ведении огорода, и сада, ну по крайней мере использовать ее по минимуму.

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Как вы спасаете редиску от мошки?

Сообщение МурзиК » 02 апр 2012, 23:04

Зося писал(а):На своих посадках, к счастью, не встречала ничего подобного. Бывают луковые и морковные мошки, но я с ними очень быстро справляюсь - опрыскиваю препаратам Актара, бывает приходиться опрыскать второй раз повторно. Попробуйте, думаю, что с этими паразитами препарат тоже справится.
Луковая и морковная не мошки, а мухи.
Вот как раз от них и помогают совмещённые посевы (чередовать рядок лука - рядок моркови), а здесь речь о крестоцветной блошке. И если сорт редиса не позднеспелый, то срок ожидания для Актары не закончится.
Хоть она и пиретроид, но и без неё гадости в организме хватает.
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Как вы спасаете редиску от мошки?

Сообщение МурзиК » 02 апр 2012, 23:11

Надяборя писал(а):А эта Актара не очень токсичная, а то я очень боюсь что редиска химии наберется. Я стараюсь химией не пользоваться и в ведении огорода, и сада, ну по крайней мере использовать ее по минимуму.
Актара системный пиретроид, через 3 недели разлагается на составные - как будто ромашкой побрызгали.
А крестоцветную блошку хоть на редисе, хоть на капусте нужно не лениться, а утром "по росе" посыпать золой. Блошка золу не любит, вот Вам и "без химии".
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Ответить

Вернуться в «Редька, редис»