Как вы спасаете редиску от мошки?

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Как вы спасаете редиску от мошки?

Сообщение Надяборя » 05 апр 2012, 12:15

МурзиК писал(а):А крестоцветную блошку хоть на редисе, хоть на капусте нужно не лениться, а утром "по росе" посыпать золой. Блошка золу не любит, вот Вам и "без химии".
Так посыпать золой надо каждое утро? А я только раз на капусте посыпала и жду когда она сдохнет, а она сидит себе и совсем не заметно, что ее количество убавилось.

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Как вы спасаете редиску от мошки?

Сообщение МурзиК » 06 апр 2012, 13:21

А это Вы уже по блохе смотрите. Когда редис только взошёл и блохи много, то я и после полива сыплю. Немножко, жменькой, лишь бы мокрый лист пылью припал. А когда подрастает и уже видно, что блохе все листья не съесть - бросаю это дело. ;)
Но от золы никому хуже не будет (по-моему и блоху она не убивает, а только отпугивает).
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Как вы спасаете редиску от мошки?

Сообщение Artemida » 06 апр 2012, 15:57

А я вообще заметила, что старые листики блошки не особо уважают. Как только ботва огрубеет, насекомые на другую зелень переключаются. Так что тщательно оберегать только молоденькие листики придется. :D

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Как вы спасаете редиску от мошки?

Сообщение МурзиК » 06 апр 2012, 17:01

Надяборя писал(а):А я только раз на капусте посыпала и жду когда она сдохнет, а она сидит себе и совсем не заметно, что ее количество убавилось.
А я капустную рассаду обрабатываю чем-нибудь системным (в последнее время перешла на "Актару"), оно за 3 недели распадается, зато никто не ест. Одно плохо - белянка нападает, когда кочаны уже не обработаешь.
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Как вы спасаете редиску от мошки?

Сообщение Venera » 08 апр 2012, 21:25

На редиске никогда не видела никакой мошки и тли. Очень странное явление. Ведь редиска, растет еще в тот период, когда на улице не так уж и жарко. У меня тля на крыжовнике начиналась, когда уже было жарко. Разве она может появиться раньше?

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Как вы спасаете редиску от мошки?

Сообщение Irina » 08 апр 2012, 23:00

Я всегда ранний редис сажаю. Он совсем ничем не поражается, т.к. все эти блошки и мошки еще не вывелись. А вот от более поздних сортов пришлось отказаться. Зола и табачная пыль не помогала, да и возможности часто опыливать ими редис у меня не было и нет, т.к на даче бываю 2-3 раза в неделю.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Как вы спасаете редиску от мошки?

Сообщение Artemida » 09 апр 2012, 11:12

Ну не знаю, Irina, может у меня мутанты какие-то. Вам просто повезло. У нас уже в апреле эти блошки появляются. Капуста в парнике только взойдет, они тут как тут. Никакой холод им не страшен, лопают листочки с большим аппетитом. Так что обрабатывать приходится в любом случае. :(

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Как вы спасаете редиску от мошки?

Сообщение МурзиК » 09 апр 2012, 12:16

:D Скорее мутанты у Ирины :D
Я в феврале сею редис, через 3-4 дня всходит и блоха тут как тут :)
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Как вы спасаете редиску от мошки?

Сообщение Venera » 10 апр 2012, 00:32

И у меня наверно тоже невидимые мутанты. :D
Irina писал(а): А вот от более поздних сортов пришлось отказаться. Зола и табачная пыль не помогала, да и возможности часто опыливать ими редис у меня не было и нет, т.к на даче бываю 2-3 раза в неделю.
У меня тоже редис растет сугубо до июня. А дальше, он уже переводится. Сколько раз пыталась посеять, постоянно собирала урожай наполовину пустой внутри и маленький. Так, что решила, что для редиски самое время это весна.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Как вы спасаете редиску от мошки?

Сообщение Artemida » 10 апр 2012, 10:32

МурзиК, спасибо, что успокоили. А то я уже решила, что только мой огород подвергается нападениям этих насекомых в столь раннее время. :) Еще пять лет назад такой напасти не было, а в последние годы этой блошки развелось - тьма. Если вовремя меры не предпринять, то рассаду за день съедают.

Ответить

Вернуться в «Редька, редис»