Черная редька

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Черная редька

Сообщение max » 29 окт 2011, 09:10

Я уже два года сажаю черную редьку и можно сказать открыл её для себя. Мне очень нравится, что эту редьку можно сажать в июне или в июле, то есть после чего-то. Я думаю посадить чеснок на зиму, а потом в конце июня, начала июля когда его соберу на это место посадить редьку. Может кто подскажет нормально она будет расти, после чего можно еще садить редьку.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Черная редька

Сообщение masko4 » 29 окт 2011, 09:13

Я сажаю черную редьку в июне, как только расцветет рябина. В этом случае она не уходит в стрелку, и корнеплоды получаются крупные. Если сажать позже, то редька удается хуже.

Редиска
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:58
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Re: Черная редька

Сообщение Редиска » 29 окт 2011, 10:02

Черная редька, посаженная в июле, вырастает ничуть не хуже. Я сажаю редбку в начале месяца, и к осени получаются вполне крупные плоды, пригодные для лечения кашля зимой. В пищу мы черную редьку практически не употребляем, для нас она слишком острая.
Любой садовник лучше любого другого садовника знает, что надо делать

dart777
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:55
Откуда: Беларусь

Re: Черная редька

Сообщение dart777 » 29 окт 2011, 19:34

Я даже более того скажу, сажали четную редьку в первой декаде августа и ничего вырасла вполне хорошо, вот сейчас как раз ее с медом настаиваем и пьем от кашля. Главное хорошо поливать ее если жарко. А вообще конечно время посадки от климата зависит.

N_at_a
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:45
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Черная редька

Сообщение N_at_a » 30 окт 2011, 18:57

А я готовлю ее и как салат. Чтобы убрать горечь, солю и оставляю так на несколько часов, затем сок сцеживаю, заливаю на полчаса холодной водой, а потом уже в отжатую редьку добавляю, что душе угодно - колбасу, зеленый горошек, яйцо, растительное масло или майонез, вкусно и не остро. Выращиваю ее на площадях из-под зеленого лука, редиса и прочей весенней зелени. А хранится она прекрасно до самой весны.

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: Черная редька

Сообщение max » 02 ноя 2011, 23:18

А можно ли черную редьку садить после редиски, они ведь одного семейства. Да её хорошо употреблять для профилактики простуды с медом. Я также люблю её натерать с майонезом.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Черная редька

Сообщение yu8l8ya » 04 ноя 2011, 10:19

Редька у нас идёт только для лечения простуды. Поэтому нужна она нам для зимнего хранения. Соответственно и высеиваю её не раньше середины июля. Как раз успевает вызреть до наступления первых заморозков.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

lovegr
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:13
Откуда: Санкт-Петербург-Псковская обл.

Re: Черная редька

Сообщение lovegr » 04 ноя 2011, 18:50

А у нас с редькой пошли какие-то проблемы, не растет и все тут... Или в стрелку идет поголовно, или при хранении начинает чернеть. До зимы доживают редкие экземпляры и то, мелкие какие-то. Вот в чем дело? настроения как-то нет сажать на будущее, в магазине она приличнее, чем у нас :!:

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Черная редька

Сообщение inysia » 15 ноя 2011, 17:35

Нельзя сажать редьку на грядку, где до этого росли морковь, свекла, редис, репа, редька, турнепс, дайкон, кресс-салат, капусты, хрен. Хорошо садить редьку после картошки, бобов, огурцов, томатов, тыквы, лука, салата, укропа, кабачков, патиссонов, перецев, баклажанов.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Черная редька

Сообщение yu8l8ya » 21 дек 2011, 10:42

lovegr писал(а):А у нас с редькой пошли какие-то проблемы, не растет и все тут... Или в стрелку идет поголовно, или при хранении начинает чернеть. До зимы доживают редкие экземпляры и то, мелкие какие-то. Вот в чем дело? настроения как-то нет сажать на будущее, в магазине она приличнее, чем у нас :!:
Обычно на поголовный уход редьки в цвет и стрелку оказывает влияние слишком сухая погода плюс недостаточный полив в это время. Если стоит жара, то поливать редьку нужно очень обильно.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Ответить

Вернуться в «Редька, редис»