Одесская редька

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Одесская редька

Сообщение max » 29 окт 2011, 09:16

В этом году посадил впервые одесскую редьку в мае. Она уже в середине июня выросла. При этом некоторые плоды достигали до 0,5 кг. Мне так понравилось, что так быстро она растет. А как известно редька очень полезна, так что я вдвойне был довольным. Хотелось на это же место посадит зимние сорта редька, но как-то побоялся что для земли это будет большая нагрузка. Может кто подскажет какие-то особенности выращивание редьки и что можно садить на это место после сбора урожая.

Vasil
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 09:37

Re: Одесская редька

Сообщение Vasil » 29 окт 2011, 10:48

Готовят грядку под редьку с осени.Предшественниками редьки могут быть все овощи, кроме капустных. Под редьку не вносят свежий навоз, полуперепревший компост, так как плоды растрескаются и будут не пригодны в пищу. Сеют редьку в два срока – в конце марта и в начале апреля. Семена необходимо высевать во влажную почву в подготовленные борозды с шириной ряда 30 см. Заделывают семена редьки на глубину 1 см, норма высева семян – 0,5 гр на метр. Землю после высева семян уплотняют и поливают, первые всходы появятся уже через 5-8 дней. В период появления 1-го настоящего листка посевы редьки прореживают, оставляя расстояние между всходами 5-7 см. Уход за редькой состоит в удалении сорняков и рыхлении. Почву рыхлят на глубину 3-5 см. Поливают редьку по мере высыхании земли, особенно полив необходим растениям в период формирования корнеплодов.После редьки можно садить огурцы,тыкву,перец,горох, фасоль, бобы.

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: Одесская редька

Сообщение max » 31 окт 2011, 16:39

Vasil писал(а):После редьки можно садить огурцы,тыкву,перец,горох, фасоль, бобы.
А если я ее посадил в мае и она созревает к концу июня, то уже огурцы, перец, тыкву сажать как-то позДновато на это место, а можно посадить какие-то листья салата на это место или редиску?

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Одесская редька

Сообщение Venera » 28 мар 2012, 01:23

Думаю, что на место редьки можно посадить спаржу или, как Вы говорите, салат или зелень. Можно досеять моркови, которая будет ближе к средине осени. А вообще "Одесской редьки" еще не встречала. Нужно присмотреться. Спасибо.

Galinamillen
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:50
Откуда: Украина, Донецк

Re: Одесская редька

Сообщение Galinamillen » 31 мар 2012, 14:38

Я тоже хочу попробовать вырастить одесскую редьку, очень привлекает ее быстрый темп роста. Хотела спросить, а как она по вкусу вам понравилась? После уборки редьки можно посадить салат кучерявый одесский, быстро растет. Горох мне кажется, не успеет дозреть, а потом зеленым вырывать, лично мне будет жалко.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Одесская редька

Сообщение Зося » 15 июн 2012, 11:17

Про Одесскую редьку не слышала, вполне вероятно, что это что - то знакомое, просто название "народное". Для летнего употребления я высеваю зелёную Маргеланскую редьку и дайкон Саша - он имеет круглый корнеплод массой до 300 грамм.
После сбора урожая ничего культурного на грядку не высеваю, а засеваю её или пряными травами: разные виды базилика, укроп, или сидератами - бобовыми, белой горчицей. Так почва отдохнёт и обогатиться.

Ответить

Вернуться в «Редька, редис»