Выращивание дайкона.

ТараС
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:22
Откуда: Тимашевский район - лучший!

Выращивание дайкона.

Сообщение ТараС » 29 окт 2011, 11:54

Испытал на участке более полутора десятков сортов дайкона. Больше всех понравился Кведлинбург. Эрли Мино и Вайт Джем тоже неплохи. Хотя сею дайкон летом, грядку готовлю с осени, глубоко перекапывая с внесением суперфосфата.
Весной на грядке высеваю салат и укроп. В начале июля высеваю семена по схеме 40х20, на глубину 3-4 см и присыпаю перегноем.
Крестоцветную блошку угощаю обычной золой, это и подкормка для растений. Поливаю умеренно. Убрать нужно до наступления заморозка. Подмёрзший дайкон не будет храниться.
Расскажите о своём опыте выращивания дайкона на участке.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Выращивание дайкона.

Сообщение masko4 » 29 окт 2011, 12:02

А где Вам удается приобретать такое количество сортов дайкона? У нас в магазинах продается пять – шесть сортов. Я сажала сорт Саша, дубинушка, клык слона.

Редиска
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:58
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Re: Выращивание дайкона.

Сообщение Редиска » 29 окт 2011, 12:09

А вас вот устраивают вкусовые качества дайкона? Что вы с ним делаете? Я сажаю его регулярно, использую для приготовления салатов. Но он у меня скорее для разнообразия, от вкуса я не в восторге. Сажаю в основном Большой бык - очень крупный овощ и Миновасе - этот поменьше и более вытянутой формы.
Любой садовник лучше любого другого садовника знает, что надо делать

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Выращивание дайкона.

Сообщение masko4 » 29 окт 2011, 12:15

Меня очень устраивают вкусовые качества дайкона. По сравнению с черной редькой, которую я не ем, у дайкона корнеплоды более нежные, и ни такие острые. Делаю из него различные салаты.

Редиска
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:58
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Re: Выращивание дайкона.

Сообщение Редиска » 29 окт 2011, 12:28

masko4 , я черную редьку тоже не ем, для меня она слишком острая. Дайкон для меня немного суховат, что ли, и вкус у него этакий классический, без изысков, редиска и редиска. Наиболее сочный сорт дайкона - это тот, о котором уже упоминала здесь, Миновасе. Остальные парочку, что садила, сухие и все тут. Разнообразия хочется, вот и сажаю все подряд, хотя какое уж тут разнообразие? Все равно члены семьи видят овощ только в тертом или резаном виде, это мне разнообразие - белый овощ или зеленый, длинный или круглый. :lol:
Любой садовник лучше любого другого садовника знает, что надо делать

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Выращивание дайкона.

Сообщение Зося » 29 окт 2011, 12:32

А меня вкус дайкона вполне устраивает - нет такой сильной горечи, как у чёрной редьки. Ещё, учитывая, насколько он полезен, то обязательно высеваю небольшое количество каждый год. Из сортов мне нравиться "Миноваси" и "Клык слона". "Саша" используется в основном при летних посадках, как крупный редис - он горчит. Высеваю каждый год 2 августа, а убираю после того, как начинаются хорошие утренние заморозки. Хранится хорошо. От блошки спасает табак.

ТараС
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:22
Откуда: Тимашевский район - лучший!

Re: Выращивание дайкона.

Сообщение ТараС » 29 окт 2011, 13:49

masko4 писал(а):А где Вам удается приобретать такое количество сортов дайкона? У нас в магазинах продается пять – шесть сортов. Я сажала сорт Саша, дубинушка, клык слона.
Сорт один, два гибрида. Это те, которые понравились, в первую очередь размером.
А сортов больше чем достаточно в семенных магазинах, приезжайте, поделюсь :D

ТараС
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:22
Откуда: Тимашевский район - лучший!

Re: Выращивание дайкона.

Сообщение ТараС » 29 окт 2011, 13:51

Мышка-норушка писал(а):masko4 , я черную редьку тоже не ем, для меня она слишком острая. Дайкон для меня немного суховат, что ли, и вкус у него этакий классический, без изысков, редиска и редиска. Наиболее сочный сорт дайкона - это тот, о котором уже упоминала здесь, Миновасе. Остальные парочку, что садила, сухие и все тут. Разнообразия хочется, вот и сажаю все подряд, хотя какое уж тут разнообразие? Все равно члены семьи видят овощ только в тертом или резаном виде, это мне разнообразие - белый овощ или зеленый, длинный или круглый. :lol:
Когда влаги не хватает, тогда мякоть сухая, попробуйте поливать чаще и всё будет прекрасно.

ТараС
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:22
Откуда: Тимашевский район - лучший!

Re: Выращивание дайкона.

Сообщение ТараС » 29 окт 2011, 13:53

Зося писал(а):А меня вкус дайкона вполне устраивает - нет такой сильной горечи, как у чёрной редьки. Ещё, учитывая, насколько он полезен, то обязательно высеваю небольшое количество каждый год. Из сортов мне нравиться "Миноваси" и "Клык слона". "Саша" используется в основном при летних посадках, как крупный редис - он горчит. Высеваю каждый год 2 августа, а убираю после того, как начинаются хорошие утренние заморозки. Хранится хорошо. От блошки спасает табак.
Табаком Вы в собственные грядки заносите вирус табачной мозаики. Если Вы уверены, что никогда не будете выращивать ни огурцы, ни помидоры - пользуйтесь табаком. :ugeek:

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Выращивание дайкона.

Сообщение asa » 29 окт 2011, 19:15

Дайкон посадила первый раз в этом году в конце июля месяца. Взошел хорошо, в августе уже были дожди, так что поливать дополнительно мне посадки не пришлось. Дайкон вырос не очень крупный, мякоть нежная, на вкус не острый. Хорошее дополнение для овощных салатов.

Ответить

Вернуться в «Редька, редис»