Выращивание дайкона.

legioneroleg
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:25

Собираем урожай дайкона

Сообщение legioneroleg » 30 окт 2011, 11:49

Здравствуйте уважаемые собеседники, хочу спросить как правильно выращивать дайкон? В том году я посадил такой овощ впервой раз, только незнаю когда собирать урожай, уже скоро мороз начнется, а он еще на огороде и листья еще зеленые, подскажите может нужно уже вырвать, и спрятать дайкон в погреб?

Kokojamba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:41
Откуда: Херсон

Re: Собираем урожай дайкона

Сообщение Kokojamba » 30 окт 2011, 12:22

А когда Вы его садили, в каком регионе живете? Если лето было жаркое, то его уже можно собирать и в октябре. Вы на пробу уже сейчас можете проверить несколько корнеплодов. А вот сами листья, ботву, желательно использовать как удобрение на участке, где в следующем году будете дайкон выращивать.

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Собираем урожай дайкона

Сообщение thepotemich » 30 окт 2011, 12:47

Доброго времени суток! Время для сбора урожая Дайкона сентябрь. Хранить можно в погребе, он особо не прихотлив в хранении (по крайней мере с моим урожаем все в норме).

Редиска
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:58
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Re: Собираем урожай дайкона

Сообщение Редиска » 30 окт 2011, 13:36

Я свой дайкон собрала в конце сентября, до морозов, но я в Сибири живу. У вас наверное более теплый климат, но уже скорее всего пора собирать. Собранный урожай храните просто в погребе, хранится дайкон прекрасно.
Любой садовник лучше любого другого садовника знает, что надо делать

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Собираем урожай дайкона

Сообщение asa » 30 окт 2011, 21:33

legioneroleg писал(а):Здравствуйте уважаемые собеседники, хочу спросить как правильно выращивать дайкон? В том году я посадил такой овощ впервой раз, только незнаю когда собирать урожай, уже скоро мороз начнется, а он еще на огороде и листья еще зеленые, подскажите может нужно уже вырвать, и спрятать дайкон в погреб?
Дайкон можно сажать и рано весной семенами, если посадить попозже, то растение может пойти в стрелку, а также можно посадить семена и в конце июля месяца. Посеянный в конце июля дайкон я собрала уже в середине сентября, клубни дайкона выросли не очень крупные, но мягкие и сочные.

Galinamillen
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:50
Откуда: Украина, Донецк

Re: Выращивание дайкона.

Сообщение Galinamillen » 26 мар 2012, 22:03

Я тоже в том году пробовала посадить дайкон Саша, взошел хорошо, но потом у меня с издевательской наглостью по очереди их всех покосил волчок (медведка). В этом году хочу попробовать посадить снова, скажите можно ли выращивать дайкон рассадным способом? Если да, при скольких листиках можно будет уже высаживать на постоянное место?

Лидия
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 09:09

Re: Выращивание дайкона.

Сообщение Лидия » 04 авг 2012, 19:01

А у меня дайкон не корнеплодится почему-то. Я сажаю на балконе в просторном ведре. Поливаю, удобряю, рыхлю. Результата 0. Семена китайские, поэтому название сорта не знаю. Да и редиска тоже не корнеплодит. В этом году 3 раза пересеивала. Результат тот же: 0! Ничего не понимаю. Я, вообще-то, чайник в этом деле. Просто некоторые обстоятельства заставили заняться огородничеством на балконе. Подскажите, если кто знает: почему корнеплодные не корнеплодят? :roll:

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Собираем урожай дайкона

Сообщение geha2 » 07 авг 2012, 18:34

asa писал(а): но мягкие и сочные.
Вообще то, если плоды мягкие это признак того, что дайкон "передержали" в земле и поздно собрали. Что имеется в виду в данном конкретном посте догадаться довольно трудно.

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Выращивание дайкона.

Сообщение МурзиК » 13 авг 2012, 04:44

Лидия писал(а):А у меня дайкон не корнеплодится почему-то. Я сажаю на балконе в просторном ведре. Поливаю, удобряю, рыхлю. Результата 0. Семена китайские, поэтому название сорта не знаю. Да и редиска тоже не корнеплодит. В этом году 3 раза пересеивала. Результат тот же: 0! Ничего не понимаю. Я, вообще-то, чайник в этом деле. Просто некоторые обстоятельства заставили заняться огородничеством на балконе. Подскажите, если кто знает: почему корнеплодные не корнеплодят? :roll:
Что значит "не корнеплодятся" и "результат 0"?
Когда сеете? Что получается в результате? Семена у вас всходят хотя бы? Листья есть? Или в стрелку идут? От происхождения семян мало что зависит, скорее наоборот - китайцы любят интенсивные технологии, чтоб росло быстро и много.
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Выращивание дайкона.

Сообщение geha2 » 25 авг 2012, 01:16

Может просто все сильно заливает водой и семена сгнивают (если выращивает в ведрах на балконе)? Фраза про трехкратное пересеивание редиски вроде это подтверждает. А так с налета сказать трудно.

Ответить

Вернуться в «Редька, редис»